На старых чердаках, в подвалах, а также на шкафах и в шифоньерах у многих россиян еще хранятся старинные самовары, которые редко используются и только собирают пыль. В то же время, этот антиквариат может иметь огромную ценность для коллекционеров, готовых выложить кругленькую сумму, чтобы пополнить своё собрание. Как же дорого продать самовар? Кто занимается скупкой водогреев, и на что обратить внимание во время оценки? Давайте разбираться.

Сколько может стоить самовар?

Цена может быть от стоимости металлолома, до нескольких сотен тысяч рублей за редкие фасоны и предметы в хорошем коллекционном состоянии. Однако, очень важно правильно оценить предмет и продать его в надежные руки, человеку, способного по достоинству оценить наследие предков. Вот несколько советов перед тем, как вы начнете искать скупщика самоваров в России:

  • Не торопитесь с продажей – отправьте фото водогрея для бесплатной оценки нескольким скупщикам, например, на номер 8(967)112-88-33. Консультант ответит на любые вопросы и подробно расскажет о том, кем и когда был произведен ваш предмет.
  • Ищите специалистов по самоварам – они намного больше предложат за водогреи, чем старьевщики на рынках или антикварные лавки. Логика проста – антиквары не знают всех тонкостей и закладывают все риски в цену, поэтому редко какой старьевщик может предложить более ½ от реальной цены самовара.
  • Ничего не делайте с предметом – самое лучшее, что вы можете сделать – смыть старую грязь и пыль под проточной водой. Запрещено использовать любую агрессивную химию, механическую чистку, самостоятельно реставрировать или ремонтировать самовары.
  • Откажитесь от услуг сомнительных компаний – к сожалению, рынок антиквариата полон недобросовестных, нечестных людей, мошенников и непрофессиональных скупщиков. Если у вас дорогая вещь, вы думаете, что она может стоить дорого, лучше вызвать оценщика самоваров на дом или получить экспертное заключение по телефону, после предоставления подробных фотографий.
  • Подозрительно высокая цена, активность скупщика, назойливость должны вас насторожить – многие старьевщики заманивают продавцов высокой ценой, которая резко уменьшается при передаче денег по разным поводам. Поэтому, получите оценку у нескольких специалистов, чтобы иметь представление о приблизительной стоимости антикварного самовара.

Помните, цена формируется, в основном, за счет редкости фасона. Поэтому, чем сложнее форма, интереснее выколотка и кропотливее работа, тем дороже можно будет продать самовар. Некоторые тульские шедевры имеют стоимость 500 тысяч рублей и более, поэтому могут стать настоящим кладом в чьем-либо подвале или на чердаке.