Достопримечательности Парижа, Франция

Достопримечательности Парижа, Франция: лучшие, для детей, необычные. Главные достопримечательности на карте на русском языке. Париж и его достопримечательности на фото и видео. Отзывы туристов.

Как бы ни звучало название столицы Франции . на русском языке или на французском («Paris»), в этом слове столько всего загадочного, таинственного, до боли знакомого и неизведанного, что хочется в одночасье бросить все и улететь, уехать туда, где каждая улица имеет свою тайну, каждое здание может многое рассказать.

В самом городе и около Парижа сотни интересных мест, а такого количества музеев, как в столице Франции, больше нигде нет. Не удивительно, что пользователи сети все чаще спрашивают, как самостоятельно добраться до достопримечательностей Парижа или где можно заказать недорогой тур во Францию. Но, независимо от того, как турист попадет в город своей мечты, он должен определиться с теми местами, которые ему будут интересны, ведь Париж невозможно познать даже за неделю или две, а если в вашем распоряжении всего несколько дней, надо внимательно изучить, какие есть достопримечательности, и выбрать оптимальный маршрут.

Париж и его достопримечательности


Ниже мы сгруппировали основные достопримечательности Парижа, согласно разных критериев. Обратите внимание на то, что цены и время работы в статье не указаны, они постоянно меняются. Вы всегда сможете найти эту информацию на официальных сайтах туристических объектов, она будет максимально правильной.

Кроме того, большинство достопримечательностей Парижа на своих ресурсах расписывают не только режим работы и стоимость билетов для разных категорий посетителей, но и детально рассказывают, каким видом общественного транспорта добраться, где припарковать автомобиль. На сайтах также существует возможность предварительного бронирования входных билетов или покупки их электронных аналогов.

Главные достопримечательности в центре Парижа

  • Лувр ,
  • Собор Парижской Богоматери ,
  • Елисейские Поля ,
  • Триумфальная арка ,
  • базилика Сакре-Кер ,
  • мост Александра III ,
  • Дом инвалидов ,
  • площадь Согласия ,
  • Марсово поле ,
  • площадь Трокадеро ,
  • базилика Сент-Шапель

Список достопримечательностей Парижа для детей


Для детей в Париже тоже найдется множество интересных мест, чтобы развлечься:

Лучшие достопримечательности в пригороде Парижа


Рядом с Парижем расположен Версальский дворец – это одно из самых популярных мест во Франции. Но туристы посещают окрестности Парижа, чтобы увидеть и другие достопримечательности:

Достопримечательности Парижа в квартале Дефанс (пригород на западе от шестнадцатого округа):

  • Большая арка,
  • деловой центр,
  • Эспланада Женераль-де-Голль,
  • кинотеатр Дом IMAX,
  • информационном центре Дефанс.

Достопримечательности города Парижа по округам (кварталам, районам) и по станциям метро

Какие достопримечательности посмотреть в Париже за один день


За один день невозможно осмотреть не только все достопримечательности в Париже, а даже их четвертую часть. Именно поэтому обратите внимание на самые известные объекты, которые всегда ассоциируются с городом. Маршрут однодневной экскурсии для туристов может быть примерно таким:

  1. Нотр-Дам де Пари (остров Сите)
  2. площадь перед мэрией
  3. Консьержери
  4. двор Лувра
  5. сад Тюильри
  6. площадь Согласия
  7. мост Александра III
  8. мост Pont d’Alma
  9. площадь Trocadero (с этого места хорошо видно Эйфелеву башню)
  10. Елисейские поля или Монпарнас.

Необычные достопримечательности французской столицы


Достопримечательности Парижа все уникальные, интересные и необычные, в этом городе каждый найдет объект, который обязательно придется ему по душе. Возможно, это будут не Эйфелева башня, Лувр, Версаль, о которых пишут во всех туристических справочниках, а менее известные места. Таких в Париже полно:

Основные достопримечательности Парижа – краткое описание с адресами


Достопримечательности Парижа – Лувр
Лувр это не просто прекрасный дворец, заложенный в конце XII века, это резиденция французских королей. Монархи постоянно вносили изменения во внешний вид здания. А уже в 80-х годах XX столетия у входа во дворец была построена стеклянная пирамида, она отлично вписалась в общий вид ансамбля.

В его здании находится самый большой художественный музей. Там хранятся работы от времен античности до девятнадцатого века, в том числе статуя Венеры Милосской, портрет Моны Лизы, Джоконда. Экспозиция насчитывает четыреста тысяч предметов искусства. Это живопись, скульптуры, графика, предметы прикладного искусства.

В Лувре находится еще несколько музеев:

  • рекламы,
  • тканей и моды,
  • декоративного искусства.

Адрес. объект расположен на rue de Rivoli.

Достопримечательности Парижа – Диснейленд
Огромный парк развлечений, территория которого почти две тысячи гектаров. Он состоит из нескольких частей: Disneyland Park, Walt Disney Studios Park, Disney Village, кроме того, там есть поле для гольфа, отели и т.д. Занимательные аттракционы. лазерные шоу, парады мультипликационных героев, которые ежедневно проходят на территории парижского Диснейленда, привлекают туристов со всего мира. А еще там есть множество кафе, ресторанов, магазинчиков, где продаются памятные сувениры, костюмы героев Уолта Диснея, книги.

Чтобы туристы не простаивали в огромных очередях на аттракционы, им рекомендуют приобретать билеты fastpass.

Достопримечательность расположена в восточном пригороде Парижа, в городке Марн-ля-Вале.

Достопримечательности Парижа – Дом Инвалидов
Этот дворец был построен при Людовике XIV в XVII столетии. Изначально там поселили инвалидов, пострадавших в религиозных войнах, а потом открыли Музей армии. Сегодня, как и много лет назад, там проживают пенсионеры и инвалиды, но, не смотря на это, во дворце проводят экскурсии. Туристы могут ознакомиться с архитектурой здания, увидеть собор Святого Людовика, который расположен рядом, побывать в музеях современной истории, армии, ордена Освобождения и в Музее планов и рельефов. Кроме того, во дворце есть комната с саркофагом Наполеона Бонапарта и захоронения других военных.

Адрес. 129 rue de Grenelle.

Достопримечательности Парижа – Триумфальная арка
Триумфальную арку построили при Наполеоне, в честь победы Революции и удачных походов времен Первой империи. Строительство было закончено в 1836 году, во времена правления Луи-Филиппа. Там расположен музей истории Триумфальной арки, туристы также могут побывать на смотровой площадке, она находится на крыше арки. Но барельефы, расположенные на сооружении, производят на приезжих самое большое впечатление. Трубящие девы и важные исторические моменты тех времен являются настоящими произведениями искусства. Под аркой также находится могила неизвестного солдата.

Месторасположение. place Charles de Gaulle.

Достопримечательности Парижа – Собор Парижской Богоматери
Название этого собора знакомо практически каждому, но немногие знают, что его возведение началось в двенадцатом веке и продолжалось до начала четырнадцатого века. В архитектуре Нотр-Дам-де-Пари представлены два стиля: готический и романский. Его отличительная черта – две башни и штиль высотой в 96 метров. На стенах собора нет живописи, окна украшены витражами, под башнями расположены статуи химер, здание украшено скульптурными изображениями (сюжеты из Библии, восставшие мертвецы и т.д.).

Внутреннее убранство Собора Парижской Богоматери не менее интересно: огромные витражи и скульптуры, звуки огромного органа создают неповторимую религиозную атмосферу и притягивают толпы туристов, жаждущих увидеть объект, описанный в романе Гюго.

Собор расположен по адресу. 6 pl. du Parvis Notre-Dame.

Достопримечательности Парижа – Эйфелева башня
Знаменитый символ Франции. Башня появилась 1889 году и через двадцать лет после Всемирной выставки ее должны были разобрать. Металлическое сооружение привлекало огромное количество людей, кроме того, там были установлены радиоантенны, что спасло его от запланированного сноса.

Сегодня, как и сто лет назад, поток туристов, которые спешат побывать на 324-метровой красавице, не иссякает. Зимой там заливается каток, а круглый год ее используют в качестве смотровой площадки и места для размещения ресторанов, кафе, магазинчиков. Там есть даже почта. Не так давно на Эйфелевой башне установили новые осветительные системы и теперь в темное время суток она смотрится просто восхитительно.

Месторасположение. Champ de Mars.

Достопримечательности Парижа – Версаль
Самый известный дворцово-парковый комплекс пригорода Парижа, бывшая загородная резиденция французских монархов. Этот дворец – еще одно творение эпохи Людовика XIV. С 1801 года Версаль открыт для посетителей и имеет статус музея. Туда едут, чтобы побывать в средине замка и прогуляться по аллеям прекрасного парка, который прилегает к зданию.

Парк, как и сам дворец, не имеет случайных линий, архитекторы старались сделать миниатюрную копию идеального города и, кажется, им это удалось. Скульптуры, бассейны и фонтаны, которые расположены в садах Версаля, делают это место идеальным для отдыха. Именно поэтому туда приезжают не только гости столицы, а и многочисленные местные жители.

Дворец расположен в городе Версаль.

Достопримечательности Парижа – Елисейские поля
Одно из наиболее посещаемых мест в Париже. Эта улица появилась в семнадцатом веке по приказу Марии Медичи. Сегодня там расположены:

  • Президентский дворец,
  • театр Rond-Point,
  • кабаре «Лидо» ,
  • ресторан Pavillon Ledoyen 1848 года,
  • много кинотеатров,
  • бутики самых известных марок.

14 июля и 11 ноября на Елисейских полях ежегодно проходят военные парады. А зимой все спешат туда, чтобы побывать на традиционной Рождественской ярмарке.

Улица Елисейские поля расположена в седьмом округе Парижа, она соединяет площадь Согласия и Триумфальную арку.

Достопримечательности Парижа – Сакре-кер
Основная достопримечательность Монмартра. Базилика стоит на холме, благодаря особому виду известняка, из которого она построена, имеет уникальный белый цвет. Стиль постройки – греко-византийский. Строительство церкви началось в 1875 году, а закончили ее в 1914. Подножье базилики – прекрасная смотровая площадка. Как не странно, но там кипит бурная ночная жизнь, молодые парижане любят собираться возле церкви, петь песни под гитару, веселиться. Днем у Сакре-кер тоже не скучно, есть неплохая детская площадка, можно покататься на каруселях, перекусить.

Адрес. 35, Rue Chevalier de La Barre.

Достопримечательности Парижа – Люксембургский сад
Уютное место в шестом округе Парижа. Сад расположен возле одноименного дворца. Его основательницей была Мария Медичи, позже сад расширили. Посетители этой достопримечательности могут увидеть множество скульптур, среди которых особенно интересны статуи монархов и женщин-святых, а также композиции. В саду расположены театры Гиньоль и Одеон. детская площадка, старая карусель, есть фонтаны и площадки для спортивных игр.

Люксембургский сад расположен на Rue de Médicis.

Достопримечательности Парижа – Мулен Руж
Известное парижское кабаре в районе Монмартр. Оно появилось в далеком 1889 году и с тех пор будоражило не только столицу Франции, о нем знали в других странах. Именно в этом заведении танцовщицы начали исполнять канкан. Со временем он превратился в вульгарный танец, а Мулен Руж приобрел славу борделя. Сегодня это совсем другое заведение, канкан там продолжают танцевать, но уже намного приличнее, там выступают звезды с мировыми именами. В кабаре приходят серьезные люди, наплыв желающих настолько огромен, что билеты надо покупать заранее.

Месторасположение. 82 boulevard de Clichy.

Достопримечательности Парижа на фото и видео


Фото. ниже можно ознакомиться с фотографиями основных достопримечательностей Парижа. Так Вы с легкостью определитесь с теми местами, которые хотели бы посетить.

Рекомендуем ознакомится: http://travelermap.ru