Остров Горгона, Колумбия

Gorgona - колумбийский остров в Тихом океане. расположенном об от колумбийского Тихоокеанского побережья. Остров и широк с максимальной высотой и общей площадью. Gorgona отделен от континента глубокой подводной депрессией.

Административно остров - часть Муниципалитета Guapí в Отделе Кауки. Gorgona функционировал как тюрьму с 1959 до 1984, когда он был превращен в Национальный Природный парк. Остров, известный большим количеством местных разновидностей и уникальных экосистем, был установлен как Национальный парк острова Горгона в 1985, чтобы сохранить его богато различную дикую природу субтропического леса и коралловых рифов на расстоянии от берега.

История

Ранние урегулирования

Gorgona сначала населялся людьми, возможно связанными с культурой Тумако-Tolita. Местный Kuna или Cuna Urabá (Колумбия) и Сан Бласа (Панама). имейте традицию того, чтобы быть первыми поселенцами острова. Они оставили археологическим, остается относиться ко времени 1300 нашей эры. Они были опытными матросами и жили за счет сельского хозяйства и рыбалки. Они также работали с каменными инструментами и были ювелирами.

Испанские конкистадоры сначала посетили Gorgona в 1524, когда он был обнаружен Диего де Альмагро. Он назвал его Сан Фелипе. Три года спустя, в 1527, Франсиско Писарро. в его второй экспедиции в Перу. прибыл в остров с острова Галло, убежав из местной группы, которая жила там. Писарро и тринадцать из его мужчин оставались в течение семи месяцев на Gorgona, ждущем прибытия условий, готовясь к продолжению его усилий завоевать Перу. Писарро, который считал остров «адом», дал ему имя Gorgona после потери многих его мужчин к укусам от большого числа змей, которые населяют остров. Имя относится к мифической Горгоне. Медуза. у кого были живущие ядовитые змеи вместо волос. Бартоломе Руиса, испанского пилота лодки, послали из Панамы, чтобы спасти их. С судном Руиса как единственное в распоряжении Пизарро они все покинули Gorgona, чтобы завоевать Перу.

В период после того, как испанское завоевание, Вождь Юндигуа. жило в острове. Он, вероятно, был членом местной группы Sindagua, племя, которое жило между Nariño и Каукой .

В 1679 английский пират Варфоломей Шарп. после нападения на Гуаякиль. принял Gorgona, назвав его островом капитана Шарпа. Он оставался в течение только немного больше чем месяца. Остров служил убежищем английским каперам Вудес Роджерс и Уильям Дэмпир в 1709. Остров, богатый пресной водой и ценной древесиной, служил станцией поставки для судов в пути от Панамы до Перу и назад.

В течение 1820-х, после независимости Колумбии из Испании, Симон Боливар дал Gorgona Федерико Д'Кро как спасибо за его военную службу во время Сражения Болота Варгаса. К 1870 остров населялся малочисленным сообществом метиса, которые живут за счет рыбалки. Рамон Пайян купил часть острова от одного из потомков Д'Кро и построил гасиенду, которая была разрушена в 1899 во время Тысячи войны Дней. когда 1 100 членов либеральных сил оставались на острове немного меньше двух недель.

Исправительная колония

В течение первой половины 20-го века Gorgona остался главным образом населенным. В 1959 остров был превращен в исправительную колонию. Это стало государственным жильем тюрьмы строгого режима более жестокие преступники Колумбии, обычно осужденные за убийство и насилие. ИТК была построена после модели нацистских концентрационных лагерей. Заключенные спали на кроватях без матраса или подушки. Ванные были просто отверстием на полу. Из-за постоянных изнасилований и убийств, которые были выполнены в ванных, были понижены стены так, чтобы охранники видели каждого заключенного. Gorgona стал известным как остров Колумбии Олкэтрэз.

Обитатели постоянно оскорблялись их тюремщиками и другими заключенными. Многие из них также погибли из-за змей и тропических болезней. Преступников отговорили от возможности избежать ядовитые змеи в интерьере острова и акул, патрулируя 30 км на материк. Однако Даниэлю Камарго Барбоза. психопатическому серийному убийце и насильнику, удалось убежать 24 сентября 1984. В течение долгого времени он изучал океанский ток с идеей убежать морем. На банкете Девственницы Милосердия. покровителя обитателей, Камарго скрылся в кустарниках на острове, уклоняющемся от властей. Он построил маленький плот регистраций, сыграл вничью с виноградными лозами джунглей. День спустя он прибыл в Тихоокеанское побережье. Власти предположили, что он умер в море, и пресса сообщила, что его съели акулы. От его спасения 1984 года до 1986 Кармэго убил и изнасиловал 71 девочку в Эквадоре. пока он не был захвачен в Кито. спустя несколько минут после того, как он убил 9-летнее - девочка. Приговоренный к 16 годам в эквадорской тюрьме, Камарго был убит таким же обитателем в 1989.

Исправительная колония была закрыта 25 июня 1984 во время президентства Белисарио Бетанкура. и последние заключенные были переданы материку. Прежние здания тюрьмы теперь были покрыты плотной растительностью, но часть может все еще быть замечена.

Национальный парк

Остров был установлен как Gorgona Естественный Национальный парк в 1984, чтобы сохранить его местные разновидности, богато различную дикую природу тропического леса и коралловых рифов на расстоянии от берега. Парк покрывает полный приморский район.

Gorgona нет постоянного населения, кроме штата, привлеченного в администрацию и сохранение Национального парка. Остров был развит как центр Экологического туризма с жильем и ресторан. Посетителям нужно предыдущее разрешение прибыть в остров. В одно данное время Gorgona может принять приблизительно 80 посетителей. Кемпинг не позволен, и единственное доступное жилье является тем, обеспеченным администрацией парка в El Poblado, единственной области урегулирования острова. Это - очень тихое место, построенное столкновение с океаном. Каждой группе назначают один гид по прибытию, чтобы сопровождать туристов везде, где группа хочет пойти. Так как Gorgona - тропическая окружающая среда, известная ее ядовитыми змеями, посетителям не разрешают ступить нигде несопровождаемые и не носящая обувь, за исключением пляжа перед комнатами.

География

острова Горгона есть общая площадь 26 km2. Это расположено в 35 км от континента перед Отделом Кауки. отделенной депрессией 270 м глубиной. К юго-западу от Gorgona, есть другой намного меньший остров под названием Gorgonilla. У Gorgonilla есть область 48,99 гектаров. Gorgona и Gorgonilla отделены проливом Тэска, который 400 м длиной. Перед землетрясением 31 марта 1983, было возможно пересечься от Gorgona до Gorgonilla пешком во время отлива.

Несколько горных островков найдены к юго-западу от Gorgonilla, которого самое большое называют «El Viudo» (Вдовец). Есть другие горные островки, расположенные в северной оконечности Горгоны по имени Рокас Дель Орно (Скалы Духовки). Они отделены от Горгоны Бока де Орно (Рты духовки). Эти скалы повышаются почти вертикально из океана.

Ландшафт Gorgona гористый с самым высоким пиком, Серро Ля Тринидад. на высоте. Также, основа острова состоит из пиков Лос Micos. La Esperanza y El Mirador . У Gorgonilla есть максимальная высота.

На восточной (континентальной) стороне острова есть белые пляжи песка, составленные из осколков кораллового рифа. На западной (океанской) стороне есть главным образом утесы, разбитые морем и несколькими песчаными пляжами. Пляжа Писарро располагают на северо-восточном берегу и называют как таковым, потому что считается, что это - то, где Франсиско Писарро сначала приземлился.

Экосистемы

Плотные очень влажные джунгли покрывают центр острова.

Климат

острова есть средняя температура 27 градусов Цельсия. Со средней 98%-й влажностью интенсивные ливни и туманные дни частые; с расчетным падением дождя 6 981 мм ежегодно. У Gorgona, как говорят, есть свое собственное облако, всегда вырисовывающееся на его горной вершине. Идет дождь весь год вокруг, но еще больше в сентябре и октябре. Наименее дождливый peiod находится в феврале и марте. Водные температуры колеблются от 27 до 23 C между поверхностью и 25 м подробно.

Пресноводный

Благодаря частым дождям и высокой влажности, у Gorgona есть богатая гидрографическая система, которая включает большую сумму водного тока, текущего к океану. Большинство из них расположено на восточной стороне острова. Приблизительно 25 потоков остаются активными весь год и 75 в течение сезона дождей. Меньше чем в половине километра на пляже под названием La Camaronera десять ручьев достигают песка. На острове есть также два озера: Ля Кабрера и Тунэпури.

Фауна

Земной

Плотный тропический дождевой лес острова изолировался в течение тысяч лет от материка и дает приют некоторым уникальным разновидностям как местный Синий Anole (Anolis gorgonae) . который является единственной все-синей anole ящерицей в мире. К сожалению, эта разновидность подвергается риску исчезновения из-за леса, очищающегося в течение времен тюрьмы и хищничеством от представленного Западного Василиска (Basiliscus galeritus) .

Gorgona известен своими змеями. Есть три известных ядовитых змеи включая Bothrops asper . которого очень боятся, и два вида коралловой змеи: Micrurus dumerili и Micrurus mipartitus. Несколько неядовитых змей включая Боа-констриктор. Эквадор Sipo (Chironius grandisquamis) . Mussurana (Clelia clelia) . Змея Дерева Blunthead (Imantodes cenchoa) . Ленточная Видящая в темноте Змея (Leptodeira кольчатый) . Змея Попугая (Leptophis ahaetulla) . Тропический Гонщик Боддэерта (Mastigodryas boddaerti) . Виноградная Змея Брауна (Oxybelis aeneus) . Виноградная Змея Покрова (Oxybelis brevirostris) и Змея Многоножки (Tantilla longifrontalis) также населяют остров.

Земные млекопитающие включают представленного Капуцина с белой головой. Лень с горлом Брауна. Gorgona Колючая Крыса и Агути. Также, есть более чем дюжина видов летучей мыши, найденной на острове.

Есть немного видов земных птиц на острове, вероятно из-за большого количества хищников рептилии. Наиболее распространенные включают местные подразновидности Antshrike с черной короной (Thamnophilus atrinucha gorgonae ), Bananaquit (Coereba flaveola gorgonae ) и Красноногий Honeycreeper (Cyanerpes cyaneus gigas ).

Водный

Остров известен за ежегодный проход Кита Горба. и их новорожденный платят его берега с августа до октября во время их движущейся на юг миграции.

Вложение гнездовой популяции Болвана Брауна в Естественном Национальном парке Gorgona маленькое, но является самой важной территорией размножения для Сулы leucogaster etesiaca в мире. Население 150 пар, зарегистрированных в 2002, превышает число людей в других региональных окрестностях. Болваны Брауна в природном парке Gorgona National размножаются асинхронно; в ту же самую дату Оспина-Альварес сделал запись яиц, птенцов на ранних или юных стадиях, и оперил птенцов. Расчетный накапливаемый репродуктивный успех (17,3%) включал больше чем 95% всех пар, размножающихся в 2002 - 2003, но это может измениться на год за годом.

Внешние ссылки

  • Университет Valle; биологический контроль для загрязнения

Рекомендуем ознакомится: http://ru.knowledgr.com