История Израиля

Государство Израиль было провозглашено на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 29 ноября 1947 года.

Столица государства: Иерусалим.

Государственный язык Израиля: иврит.

Государство Израиль граничит: на севере – с Ливаном, на северо-востоке – с Сирией, на востоке – с Иорданией и территорией Западного берега реки Иордан, на юго-западе с Египтом и сектором Газа.

75 % жителей исповедуют иудаизм.

Первые упоминания об Израиле, стране, по библейскому преданию, завещанной евреям Богом, с тем, чтобы стать Землей Обетованной относится к началу 2 тысячелетия до н. э.

Развитие истории Израиля связано с многочисленными воинами за эту землю, а также политическими и религиозными концепциями. Драматические события, происходившие на этой земле, были в основном в борьбе за главные дороги – это торговые пути пряностей и знаменитый морской путь Via Maris, который соединял Африку и Европу. Изначально эта территория находилась под управлением египетских фараонов, которые установили в Эрец-Исраэль экономическое, а возможно и политическое превосходство, о чем и свидетельствуют археологические раскопки в Меггидо.

Впоследствии, часть береговой линии была захвачена народами, пришедшими с моря – филистимлянами, они имели сильную организованную армию и основали пять филистимлянских городов – Ашдот, Ашкелон, Гат, Экрон и Аза. Примерно в тоже время с востока приходят другие семитские племена, так называемые исраэлиты. И в это время начинается противостояние, описанное в библии. Установление царской власти и возникновение Израильского царства, а позднее и Иудейского датируется концом 9 – серединой 10 веков до н.э. и продолжается с перерывами, следующую тысячу лет.

Далее с 8 века до н.э. происходит захват территории Ассирией, в 6 веке до н.э. завоевание Вавилоном и разрушение первого храма в 586 г до н.э. а через 70 лет по пророчествам, возвращение Израильского народа и восстановление Иерусалимского храма. В 332 году до н.э. эти земли завоевывает Александр Македонский, а после его смерти происходит раскол его царства на Селевкидов и Птолемеев. В 167 году до н.э. начинается изгнание греков и восстановление правления Хасмонеев (эллинистический период).

В 63 году до н.э. римский император Помпей присоединяет эту территорию к римской империи, и она становится римской провинцией Иудея. В 43 году до н.э, к власти приходит Ирод Великий, римский наместник, правящий по 4 год до н.э. В 70 г н.э. в результате антиримского восстания сын императора Веспасиана Флавия – Тит Флавий разрушает Иерусалим и Иерусалимский Храм.

В 132-135 г разгорается очередное антиримское восстание под управлением Бар-Кохбы, в котором император Адриан «утопил» это восстание в крови и переименовал территорию Иудеи в Палестину, а Иерусалим в Элию Капиталину. Только в 325 году императрица Елена возвращает имя городу – Иерусалим. В 614 году территории Израиля захватывали персы, в 636 году – мусульмане. 1066 год стал началом крестовых походов, а в 1099 году Крестоносцы завоевывают Иерусалим и провозглашают его столицей латинского королевства.

В 1187 году Салахаддин изгоняет крестоносцев из Иерусалима, и они переселяются в порт Акко и переносят туда свою столицу. В 1260 году мамлюк Бейбарс завоевывает Акко, и полностью изгоняет крестоносцев со Святой Земли. В 1516 году мамлюков сменяет османская империя. С 1831 по 1841 годы опять устанавливается египетское правление во главе с Мухаммедом Али. В 1798 году начинается военная компания Наполеона Бонапарта. Он занимает береговую полосу, двигаясь на север в сторону Ливана, но терпит поражение при взятии крепости Акко.

И только в 1917 генерал Алленби выигрывает сражение при Меггидо, за что награждается титулом лорда, и в 20 году 20 века начинается период британского мандата.

29 ноября 1947 года, на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, был принят план раздела Палестины, предусматривающий прекращение британского мандата и рекомендующий создание на ее территории двух государств – еврейского и арабского. Принятие этого плана стало возможным, благодаря его поддержке крупнейших держав СССР и США, не смотря на полное отрицание Высшего арабского совета.

14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион, провозглашает независимость еврейского государства Израиль, но уже на следующий день Лига арабских стран начинает интервенцию, с тем, что бы разделить эту территорию между собой. Это начало военного противостояния арабских армий против только что родившегося государства Израиль, получившего название «Война за независимость».

Рекомендуем ознакомится: http://tourprivate.net