Культура, традиции и обычаи Индонезии.

Индонезия имеет богатое культурное наследие, интересные обычаи и традиции. Малайское общество разделено на множество коренных этнических группировок, которые переселялись сюда со всех уголков Индонезии в поисках лучшей жизни. Несмотря на то, что Батам это остров с множеством подобных общин, на нем все - таки господствует мусульманство вкупе с Малайской культурой.

Во всех аспектах жизни присутствуют компоненты и религии, и мистики. Все это выражено как в музыкальной, так и в других формах культурных пластов. Например, в некоторых танцах четко просматриваются арабские элементы. Через музыкальные направления очень часто рассказываются различные легенды, развертываются целые представления. Музыка – традиционный способ выражения мыслей и эмоций местных жителей, по этой причине большинство фольклорных произведений Индонезии положено на музыку.

Помимо мусульманской культуры в Батамском союзе можно наблюдать и веяния совершенно разных направлений. В Индонезии создаются множество культурных центров, в которых можно ознакомиться с различными предметами быта индонезийских деревень, цель у всех этих экспозиций одна: максимально поддерживать и развивать исконно индонезийскую культуру. Так же преследуется цель создания специального Института Культуры.

Первое население пришло на архипелаг, по предположениям ученых из Индии и Бирмы. А примерно в 3000 году д.н.э эти земли начали заселять переселенцы их Индокитая и Китая. В тринадцатом веке было создано довольно мощное индуистское королевство, но активное распространение исламской религии вытеснило индуистов на Бали.

Индонезия это мульти-культурная страна, с большим количеством различных общин. Несмотря на это с помощью СМИ, национальной политики была сформирована уникальная культура, которую знает весь мир, главными чертами является национальная кухня и искусство местных ремесленников. Ярким примером является, например, искусство батика, центр которого находится в Джакарте. Помимо этого в Индонезии процветает все возможные ремесла, связанные с украшением тканей драгоценными камнями, золотым и серебряным шитьем, специальными плетениями. А самым известным музыкальным направлением являются пьесы марионеток и музыка, главным образом состоящие из ударных инструментов.

На национальную кухню Индонезии большое влияние оказал в свое время Китай, но многие блюда имеют исключительно индонезийские корни. Основой любого блюда является рис, его применяют в супах, салатах и прочих блюдах. В любом уголке страны можно встретить продавцов разнообразных закусок (орешков, всевозможных фруктов или, например, картошки). Разнообразие фруктов действительно поражает воображение, складывается впечатление, что здесь собрано все от яблок до папайи.

В течение многих столетий складывался специфический кодекс поведения, так называемый адат (традиционный закон). В итоге основная религия архипелага ислам оказалась разбавленной не только адатом, но и буддизмом. Ни смотря, ни на какие попытки миссионеров, насадить христианство на архипелаге не удалось.

На сегодняшний день главной целью культурного развития является культивирование идеи единства индонезийской нации. При этом не уничтожается и самобытная культура отдельных общин, населяющих Индонезию, а наоборот, ее развитие всячески поддерживается на государственном уровне. Все это позволяет усилить национальное самосознание жителей страны.

Рекомендуем ознакомится: http://journeying.ru