Джайпур

Джайпур — столица Раджастхана, захватывающий исторический город и ворота в самый яркий штат Индии.

Столица Раджастхана Джайпур был построен согласно предписаниям, записанным в древних канонических текстах по астрологии и архитектуре, называемых «Шастри». Махараджа Джай Сингх II, знаток астрологии, с помощью набора инструментов для наблюдения за небом, вычислил положение Северной Индии и счел благоприятной датой для перевода своей столицы из Амбера 17 ноября 1727 г. Затем он выбрал для нее новое место и распланировал согласно расположению звезд и планет.

Джайпур приобрел прозвище «розовый город» благодаря розовой окраске домов, хотя цвет меняется в зависимости от сезона и времени дня от розового до теплого янтарного, ярко-оранжевого и унылого бледного коричневато-желтого.

Красочные суетливые Джайпура города наплывают и отступают, окутывая пьянящим коктейлем из старого и нового. Быстрые автобусы обгоняют медленных верблюдов, неторопливые велорикши тормозят движение группы байкеров, вездесущие авторикши высматривают легкую добычу. Среди этого хаоса роскошные памятники величественного прошлого Джайпура - острова относительного спокойствия, другого темпа жизни и другого мира.

Старый город Джайпура частично окружен зубчатой стеной, в которой периодически видны проемы для больших ворот. Главные ворота - Чандпол (Chandpol; пол означает «ворота»). Аджмер (Ajmer Gate) и Санганери (Sanganeri Gate). Улицы делят Розовый город на правильные прямоугольники, каждый из которых специализировался на определенных ремеслах, как написано в «Шилпа-Шастра». Главные базары старого города - это базары Джохари, Триполия, Бапу и Чандпол.

В самом центре Джайпура расположен комплекс Городского дворца, дома бывшей королевской семьи – здание сложной архитектуры, с семью соединенными вместе внутренними дворами. Интересный музей внутри здания дает представление о жизни махараджей в период расцвета их культуры. Они одевались в роскошные одежды, носили кривые турецкие сабли и винтовки, инкрустированные сияющими драгоценными камнями и серебром, а также устрашающего вида жезлы с обоюдоострым зазубренным лезвием. Возможно, самый впечатляющий экспонат — это одежды Мадхо Сингха I огромного размера.

На восточном краю комплекса возвышается Хава-Махал (Hawa Mahal). буквально: Дворец ветров, но фактически это довольно большой пятиэтажный дворец, напоминающий королевский, в котором женщины могли сидеть и наблюдать за праздничными процессиями, оставаясь невидимыми с улицы. Его воздушные, выступающие закрытые балконы можно считать типичным примером джайпурского стиля. С верхней площадки зигзагообразной лестницы открывается прекрасный вид. К Городскому дворцу практически примкнула джайпурская Джантар Мантар, самая совершенная из всех обсерваторий, построенных Джай Сингхом II по всей Индии, и окончательный результат его трудов, начатых еще в Дели. Знаток оценит значение сложного набора огромных каменных инструментов, и даже если вы не понимаете, для чего они предназначены, таинственная атмосфера обсерватории с ее кремовым гномоном (столбик-указатель солнечных часов). квадрантами и секстантами обладает странно интригующим эзотерическим шармом.

Немного в отдалении, в засушливой холмистой местности, которая окружает город, расположен сказочный и величественный форт Амбер.

История

Джайпур носит имя своего основателя, великого воина-астронома Джай Сингха II (1688-1744). который пришел к власти в возрасте 11 лет после смерти отца, махараджи Бишана Сингха. Родословная Джай Сингха восходила к радже-основоположнику клана Качхваха, который консолидировал власть династии в XII в. Их столицей был Амбер (Amber; правильно произносить «амер»). который располагался примерно в 11 км к северо-востоку от современного Джайпура, где и был построен впечатляющий форт Амбер.

Царство становилось все богаче, и это, вкупе с необходимостью разместить растущее население и нехваткой воды в старой столице, Амбере, вынудили махараджу в 1727 г. начать строительство нового города - Джайпура.

Это был первый спроектированный город в Северной Индии, возникший в результате совместных усилий Джай Сингха и опытного главного архитектора Видьядхара Бхатгачарья. Научные знания Джай Сингха нашли отражение в точной симметрии нового города. В 1876 г. по приказу махараджи Рам Сингх весь Старый город был выкрашен в розовый цвет (традиционный цвет гостеприимства). чтобы приветствовать принца Уэльского (ставшего впоследствии королем Эдуардом VII). По закону сегодня все жители Старого города обязаны поддерживать розовый цвет своих фасадов.

Совет

Подумайте о покупке единого билета (индийцы/ иностранцы 50/300 рупий). который дает право на вход в форт Амбер, Центральный музей, Джантар-Мантар, Хава-Махал и Нархаргарх и действует в течение двух дней с момента покупки.

Туры

Туристическое информационное бюро RTDC (22020778; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; платформа 1, Джайпурский ж/д вокзал; 8.00-18.30 пн-сб) предлагает экскурсии на полдня и целый день по Джайпуру и окрестностям за 150/200 рупий. Тур на целый день (9.00-18.00) включает посещение всех основных достопримечательностей (в том числе и форта Амбер) с перерывом на обед в Нахаргархе. Обед может быть достаточно поздно, в 15.00, так что плотно позавтракайте. Быстрые туры на полдня проводятся в пределах города (8.00-13.00, 11.30-16.30 и 13.30-18.30). Некоторые путешественники рекомендуют их, так как они позволяют избежать долгого обеденного перерыва. В стоимость тура не входят билеты в музеи. Ночная экскурсия по Розовому городу (250 рупий) начинается в 18.30 и включает знакомство с несколькими известными достопримечательностями и ужин в форте Нахаргарх. Отправная точка экскурсий - Джайпурский железнодорожный вокзал; организация принимает заказы и бронь из RTDC Hotel Teej, RTDC Hotel Gangaur и Туристического информационного бюро, расположенного на главном автовокзале.

Советы

Приготовьтесь к атаке авторикш и таксистов, как только вы сойдете с поезда или автобуса. Если вы откажетесь ехать в тот отель, который они предлагают, многие станут оскорблять вас или удвоят плату за проезд. Чтобы избежать этих досадных моментов, идите прямо к пунктам заказа авторикш и такси по предоплате, которые есть на всех железнодорожных и автовокзалах. Еще более удобный вариант: многие отели пришлют за вами транспорт, если им заранее позвонить.

С мая по сентябрь большинство отелей высшей и средней ценовых категорий снижают цены на 25-50%.

Если вы верите во все истории о покупке в Индии чего-нибудь, что можно было бы выгодно перепродать в другом месте - вы просто очередное подтверждение старой пословицы о том, что дураки с деньгами не уживаются. Драгоценные камни чаще всего фигурируют в подобных махинациях. Торговцы будут убеждать вас, что вы сможете продать эти камни по возвращении домой в несколько раз дороже, и даже дадут вам (часто несуществующие) адреса дилеров, заинтересованных в покупке, могут показать письменные свидетельства от других путешественников, где говорится о том, сколько они наварили денег, или даже фотографии торговцев, которые пожимают руки своим так называемым зарубежным бизнес-партнерам. Не верьте, это все мошенничество. За купленные драгоценные камни вы сможете получить только часть того, что сами заплатили. Часто мошенничество заключается в том, что вам показывают настоящие камни, а затем вместо них упаковывают ничего не стоящие стекляшки и отдают вам. Не позволяйте жадности затмить ваш разум.

Совет: остерегайтесь тех, кто хочет подружиться с вами в местах скопления туристов - например, в отеле, во время похода по магазинам, на остановках общественного транспорта.

Шопинг

Джайпур - это рай для покупателей. Усиленно торгуйтесь, поскольку в магазинах до вас побывало много туристов с тугими кошельками и с нехваткой времени. Магазины рядом с такими крупными туристическими объектами, как Городской дворец и Хава-Махал, как правило, дорогие. Кроме того, приносящие доход покупатели приезжают сюда со всего мира, чтобы купить разнообразные ювелирные украшения, произведения искусства и изделия ремесленников, которые попадают сюда со всех уголков Раджастхана.

В большинстве крупных магазинов ваши покупки упакуют и отправят вам домой. Но будет чуть дешевле, если вы отвезете покупки сами.

Джайпур по-прежнему произвольно разделен на традиционные ремесленные кварталы. Во время экскурсии «Прогулка по Розовому городу» вы познакомитесь с некоторыми из них.

Базар Балу - мир сари и тканей, можно купить и сувениры. На базарах Джохари (закрыт часть дня в воскресенье) и Сиредеори множество ювелирных лавок с изделиями из золота, серебра, прекрасные эмали на стекле, известные как минакари - традиционное искусство Джайпура. Можно выгодно купить хлопчатобумажные ткани у торговцев на базаре Джохари.

Базар Кишанпол славится текстильными изделиями, особенно бандхани («индийская спираль»). На базаре Неру тоже продают ткани, джути, сувениры и духи. Еще одно подходящее место для покупки джути - Эм Ай Роуд. Браслеты лучше покупать на Maniharon ka Rasta, недалеко от музея Шри Санджай Шарма (Shree Sanjay Sharma Museum) .

Множество производств и выставочных залов, расположенных вдоль Амер Роуд (Amber Rd). между воротами Зоравара Сингха и Holiday Inn, привлекают потоки туристов. Здесь вы найдете огромные торговые центры, где продаются печатные устройства, керамика, ковры и антиквариат; но цель этих магазинов - облегчить кошельки туристов, так что будьте осторожны и торгуйтесь.

Парни, работающие рикшами, отели и турагентства получат приличные «откаты» от владельцев любого магазина, в который они вас направят. Многих неосторожных посетителей уговаривают покупать вещи по завышенным ценам; особенно это касается драгоценностей. Остерегайтесь подобных мошенников, желающих быстро разбогатеть.

Джайпур славится драгоценными и полудрагоценными камнями. Тут множество магазинов с привлекательными ценами, но нужно разбираться в драгоценностях. Основное место торговли драгоценными камнями - мусульманский район Пахар Гандж (Pahar Ganj) на юго-востоке Старого города. Здесь вы увидите, как обтачивают и полируют камни в мастерских, затерянных среди узких улочек.

Информация

Доступ в Интернет

Во многих местах предоставляется доступ в Интернет, в том числе в большинстве отелей и гестхаусов. Независимо от скорости соединения, Интернет будет стоить около 25 рупий в час.

Dhoom Cyber Cafe (Ml Rd; 25 рупий в час) Вход в арку в тихий дворик рядом с главной улицей.

Mewar Cyber Cafe & Communication (Station Rd; 25 рупий в час; 8.00-23.00) Рядом с автовокзалом.

Медицинское обслуживание

Большинство отелей может помочь с организацией вызова врача. В Galundia Clinic (2361040, 9829061040; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Ml Rd). доктору Чандра Сен (Dr Chandra Sen; 9829061040) можно звонить круглосуточно.

Больницы с хорошей репутацией: Santokba Durlabhji Hospital (2566251; Bhawan Singh Marg) .

Sawai Mansingh Hospital (2560291; Sawai Ram Singh Rd) .

Деньги

Обменять деньги можно во многих местах, в том числе в многочисленных отелях и банкоматах, большинство которых принимает иностранные карты. Среди них HDFC (угол Ashoka Marg и Sawai Jai Singh Hwy), HSBC (Sardar Patel Marg), ICICI (первый этаж, Ganpati Plaza, Ml Rd). IDBI (Sawai Jai Singh Hwy). State Bank of India (Hotel Om Tower) и Standard Chartered (Bhagwat Bhavan, Ml Rd). которые работают круглосуточно. Thomas Cook (2360940; Jaipur Towers Ml Rd; 9.30-18.00 пн-сб) Обмен валюты и обналичивание дорожных чеков.

Почта

DHL Express (2361159; www.dhl.co.in; G8 Geeta Enclave, Vinobha Rd; 10.00-20.00) У этой надежной международной курьерской службы, кроме всего прочего, есть небольшой и уютный офис (но здесь принимают платежи только наличными) рядом с отделением банка Standard Chartered на Ml Rd. Чтобы попасть в главный офис, сверните в переулок возле маленького офиса, который начинается примерно в 50 м от здания Geeta Enclave. Обязательно попросите оплатить авансом таможенные сборы в страну назначения.

Главное почтовое отделение Джайпура (2368740; Ml Rd; 8.00-19.45 пн-пт, 10.00-17.45 сб) Эффективная и дешевая (хотя придется побегать от окошка к окошку) организация. Посылки должны быть запакованы в соответствии с правилами, так что отойдите в сторону и найдите работника почты, который упаковывает посылки (10.00-16.00 пн-сб) в вестибюле. Он упакует, прошьет и скрепит сургучовой печатью вашу посылку за разумную плату.

Информация для туристов

Отдел полиции по оказанию помощи туристам (Tourism Assistance Force) находится на железнодорожных вокзалах, автостанциях, в аэропорту и возле главных достопримечательностей Джайпура.

Региональное бюро регистрации иностранцев (Foreigners' Regional Registration Office; FRRO; 2618508; Городской дворцовый комплекс; 10.00-17.00 пн-сб) Все заявления на продление визы должны подаваться в FRRO, по крайней мере, за неделю до истечения срока действия визы. FRRO довольно трудно найти за Хава-Махалом, так что спросите у прохожих. Вероятность того, что вам продлят туристическую визу.

Турбюро правительства Индии (Government of India Tourist Office; GITO; 2372200; Khasa Kothi Circle; 9.00-18.00 пн-пт) В здании отеля Khasa Kothi (пройдите в арку и посмотрите налево). Обеспечивает туристическими брошюрами во всех регионах Индии.

RTDC Tourist Reception Centre Главный офис (5155137 www.rajasthantourism.gov.in; офис 21, бывший отель RTDC Tourist Hotel; 9.30-18.00 пн-пт) ; аэропорт (2722647) ; форт Амбер (2530264) ; Джайпурский железнодорожный вокзал (2200778; 1-я платформа; круглосуточно) ; главный автовокзал (5064102; 3-я платформа; 10.00-17.00 пн-пт) Здесь есть карты Джайпура и Раджастхана и брошюры о них.

Дорога в Джайпур и обратно

Самолет

Офисы внутренних авиакомпаний в Джайпуре:

  • Air India/Indian Airlines (2743500; www.indian-airlines.nic.in; Nehru Place, Tonk Rd) IndiGo (2743500; www.goindigo.in, аэропорт)
  • Jet Airways (5112225; www.jetairways.com; офис 112, Jaipur Tower, Ml Rd; 9.30-18.00 пн-сб)
  • Kingfisher Airlines (4030372; www.flykingfisher.com; Usha Plaza, Ml Rd; 9.30-17.30 пн-сб, 10.00-15.00 вс) .

Автобус

Автобусы Rajasthan State Road Transport Corporation (RSRTC, она же Rajasthan Roadways) отправляются от главного автовокзала Джайпура (на Station Rd). по пути забирая пассажиров на Narain Singh Circle (там же можно купить билеты). На автовокзале есть камера хранения (10 рупий за место в сутки) и пункты предоплаты авторикшей.

Автобусы повышенной комфортности или маршрутные такси гораздо предпочтительнее RSRTC Blue Line или Star Line, или автобусов ближнего следования, которые останавливаются в небольших деревнях и обычно переполнены громко болтающими людьми, а безопасность передвижения на них сомнительна. Все автобусы повышенной комфортности отходят от 3-й платформы в правом углу автостанции. Билеты можно бронировать заранее в специальной кассе (reservation office; 5116032) на главном автовокзале.

Для дальних поездок лучше всего подходят автобусы RSRTC Volvo и Gold Line. Они наиболее комфортны, безопасны, в них есть кондиционер. Есть и частные компании, офисы которых находятся на улице Motilal Atal Rd, рядом с кинотеатром Polo Victory.

Автомобиль

Можно взять напрокат автомобиль с водителем на стоянке такси на вокзале. Обычно водителя достаточно предупредить за день о длительной поездке. Гораздо проще воспользоваться услугами вашего отеля. Большинство отелей могут связаться с теми водителями, у кого есть машины и кто хорошо зарекомендовал себя в работе. Эти водители ценят заказы, которые они получают через отели, что делает поездку безопаснее, а качество обслуживания - выше. Разумные цены за поездку на автомобиле без кондиционера/с кондиционером 7/8 рупий за км, минимальное расстояние - 250 км в день. Цена за ночную поездку - от 150 рупий за ночь.

Мотоцикл

Вы можете арендовать, купить или отремонтровать Royal Enfield Bullet (и мотоциклы поменьше) в Rajasthan Auto Centre (2568074; www.royalenfieldsaleem.com; Sanjay Bazaar, Sanganeri Gate). самой чистой маленькой мастерской в Индии, специализирующейся на мотоциклах. Аренда мотоцикла Bullet с объемом двигателя 350 в Джайпуре обойдется в 500 рупий в день (включая шлем). Если вы планируете выезжать на мотоцикле за пределы Джайпура - 600 рупий в день.

Поезд

Удобный центр бронирования железнодорожных билетов (135; 8.00-14.00 и 14.15-20.00 пн-сб, 8.00-14.00 вс) находится слева от вас при входе на джайпурский вокзал. Здесь возможно только предварительное резервирование (более чем за пять часов до отправления). Займите очередь в кассу для «борцов за свободу и иностранных туристов» (касса 769). Обратитесь к таблице, чтобы получить подробную информацию о маршрутах движения и стоимости билетов.

Купить билет в день отъезда можно на платформе 1, окно 10 (закрыто с 6.00 до 6.30, с 14.00 до 14.30 и с 22.00 до 22.30). Телефон справочной железнодорожного вокзала -131.

Объекты на платформе 1 - это, прежде всего, Туристическое информационное бюро RTDC, отдел оказания помощи туристам (полиция). камера хранения (10 рупий за место в сутки). комнаты отдыха, рестораны и снабженные кондиционерами залы ожидания для тех, у кого билеты в вагоны 1-го класса или 2-го класса с кондиционером.

Транспорт в Джайпуре

В аэропорт/из аэропорта

Из аэропорта, который находится в 12 км к северо-западу от города, нет специальных автобусов. Авторикша или такси стоят от 200/350 рупий за 15-километровую поездку в центр города; внутри терминала есть киоски для предоплаты такси.

Авторикши

На авто- и железнодорожном вокзалах есть авторикши по предоплате. Цены регулируются правительством, поэтому торговаться нет смысла. С остальными готовьтесь торговаться что есть сил.

Велорикши

Можно внести свой вклад в охрану окружающей среды и поймать велорикшу. Хотя вам, возможно, и некомфортно будет смотреть, как кто-то крутит педали, везя вас, но такова его работа. Короткая поездка стоит около 30 рупий.

Такси

В Джайпуре есть такси без счетчиков, в которых нужно договариваться о цене; как вариант, закажите такси Mericar (4188888; www.mericar.in; первые 3 км 50 рупий, после каждый км плюс 25 рупий с 22.00 до 5.00). Это круглосуточная служба, а такси можно нанимать для поездок по достопримечательностям на четыре/ шесть/восемь часов за 550/850/1050 рупий, соответственно.

Рекомендуем ознакомится: http://www.smileplanet.ru