Запретный Город в Пекине — экскурсия по дворцу Императора

Когда-то Запретный Город в Китае являлся своего рода «резиденцией» правителей, откуда они правили государством. Сегодня это привлекательная достопримечательность, которую ежегодно посещает более 10 миллионов туристов со всего мира.

Общая площадь Запретного Города составляет около 720 квадратных километров, а по структуре весь комплекс представляет собой правильный прямоугольник, углы которого сориентированы по сторонам света.

История названия и строительство комплекса

Название «Пурпурный Запретный Город» само по себе символично. Оригинальное китайское написание названия при расшифровке символизирует Северную Звезду, которая по легенде была жилищем Небесного Императора. «Запретным» же эта обитель была по той причине, что без позволения императора никто не мог в нее войти.

Позднее, после окончания постройки, город переименовали в Гугун, что означает «Дворец прежних правителей». Что характерно – в настоящее время второе название не просто актуально, но и почти полностью заменило первое, поэтому при желании посетить этот комплекс и не зная дороги, туристам рекомендуется спрашивать именно о Гугуне, а не о Запретном Городе.

Задолго до возведения Запретного Города на его месте располагался Императорский Город монгольской династии Юань. В результате смены династий и нескольких государственных переворотов позже здесь был основан Пекин, а в 1406 году началось строительство самого Запретного Города. Императорский Дворец был построен достаточно быстро – всего за семь лет, но почти сразу же сгорел и был восстановлен и был восстановлен уже к 1420 году.

Строительство Императорского Дворца велось под руководством 100 000 мастеров силами почти миллиона рабочих, которые прибывали со всех провинций Китая. Со всей страны доставлялись и строительные материалы.

Интересно, что в то время для кладки кирпича и массивных плит использовался особый клей на основе яичного белка, который обеспечивал превосходное сцепление материалов, в результате строения, которые возведены таким образом, стоят до сих пор.

Уже после постройки вокруг стен Города был вырыт ров, ширина которого составляет 52 метра.

Схема

Планируя схему города и выбирая материалы для возведения зданий, китайские мастера в первую очередь руководствовались тем, чтобы все здания и весь комплекс в целом гармонировали с миром и Вселенной. В данном случае искусство, известное сегодня как фэн шуй, служило строгим ориентиром для всех, кто был задействован в постройке.

Так, все здания комплекса расположены строго с ориентировкой по сторонам света. Жители Китая свято верили в то, что только соблюдая эти правила можно обеспечить здоровье и благосостояние обитателей строений, а так как это был дворец самого Императора – подходить к этому вопросу необходимо было очень внимательно.

В качестве примера можно привести тот факт, что фасады всех главных построек Запретного Города обращены фасадом на юг и задней часть на север, где по поверьям китайцев обитали враждебные силы ветров.

Ворота Запретного Города

Каждая постройка, статуя и каждые ворота в Запретном Городе – это произведение искусства и архитектурный памятник. Вообще в комплексе интерес представляет практически любая постройка, но ни один турист не способен обойти Город за один день, но самые знаменитые достопримечательности и строения, перечисленные ниже, посетить необходимо.

Меридиан Гейт (Wumen)

Эти южные ворота – один из входов в комплекс. В Китае верили, что через Запретный Город проходит Меридиан, отсюда и название ворот. Это самые большие и величественные ворота, однако они не являются одним цельным входом в город и разделены на пять проемов поменьше.

Раньше через центральный проем мог входить только сам Император, а его супруга могла пройти через тот же проем только один раз в жизни, в день свадьбы. Западный и восточный проемы использовались только членами королевской семьи и министрами соответственно, для мелких чиновников предназначались самые крайние проемы. Естественно, простые люди вообще не могли пользоваться Меридиан Гейт. Эти правила пользования воротами строго соблюдались всеми жителями и ни разу не были нарушены.

Высшей Гармонии (TaiHeMen)

Эти ворота, которые «охраняет» пара бронзовых львов, расположенных во внешнем дворе. У этих ворот каждое утро собирались министры и важные чиновники во главе с Императором для обсуждения государственных дел.

Небесной Чистоты (QianQingMen)


Эти ворота разделяют весь город на внутренний и внешний двор. Здесь также вершились важные государственные дела: вдоль ворот установлен трон, на котором император выслушивал доклады министров и принимал решения.

Божественной доблести

Располагаясь на противоположной стороне относительно Меридиан Гейт, эти ворота служили исключительно выходом, и как в случае с Мерилиан Гейт, нарушить это правило не мог никто: выйти через южные ворота мог только сам Император.

Стоит отметить, что существовали также западные и восточные ворота, которые располагались ближе к Меридиан Гейт, но, как правило, они использовались очень редко, и археологи предполагают, что это могли быть как служебные входы и выходы, так и пути для оставления города в каких-то экстренных случаях.

Залы и дворцы Запретного Города

Все залы и дворцы Запретного города расположены строго по оси «Север-Юг» и находятся на одной линии. Исключение составляют Зал воинской славы и Зал литературной славы, которые стоят обособлено и располагаются ближе к дополнительным Восточным и Западным воротам.

Интересно, что в настоящее время залы, как и любые другие строения, по мере продвижения к северу, выглядят все более обветшалыми, и постройки в непосредственной близости к Северным воротам уже давно не реставрировались. Но в этом есть свой определенный шик.

Литературной Славы и Воинской Доблести

Зал литературной славы в свою очередь включает еще два зала: Зал доброты и Зал праведности. Примечательно, что вопреки названию к литературе этот Зал имеет отношение весьма косвенное: в настоящее время здесь можно увидеть художественную галерею. А когда-то здесь осуществлялся примем должностных лиц Императором.

В Зале воинской доблести также находится картинная галерея, и некоторые из выставленных произведений искусства представляют настолько большую ценность, что доступ туристам к ней ограничен, а фотографировать разрешается лишь некоторые экспонаты.

Высшей Гармонии

Это самый высокий зал в Запретном Городе, который служил тронным залом. Императорский трон, изготовленный из сандалового дерева, находится здесь до сих пор. Над троном можно увидеть интересную инсталляцию: это два дракона, которые держат большой жемчужный шар, наполненный ртутью. Говорят, что при захвате трона врагом этот шар должен был бы упасть на голову узурпатора, и тот бы умер.

Полной Гармонии (Zhonghedian) и Сохранения Гармонии

В зале Сохранения Гармонии интерес представляет огромная стена весом примерно в 250 тонн. На ней изображены девять драконов, которые играют с гигантскими жемчужинами. Вообще в Запретном Городе несколько тысяч статуй и изображений драконов и львов, но эта стена единственная, за прикосновение к которой человека казнили, так как она считалась священной.

Что касается предназначения зала – в разное время его использовали по-разному, но в основном здесь проводились торжественные обеды, а во время правления династии Мин этот зал служил местом для подготовки к церемониям Императрицы и наследных принцев.

Зал Поклонения Предкам и Дворец Поста

Этот зал был построен позже остальных (1656 год) и служил в качестве святыни, где отдавали дань предкам Императора: в праздники здесь проходили различные обряды и церемонии. Здесь же Император проводил несколько дней, соблюдая пост перед принесением жертвы предкам. Сегодня в этом зале можно увидеть коллекцию из 200 часов прежних эпох.

Дворец Небесной Чистоты Запретного города

Эта уменьшенная копия Зала высшей гармонии являлась спальней Императора, здесь также находится трон, который использовался для проведения важных государственных собраний. В некоторых, особо важных случаях, в этом дворце проходили банкеты.

Полезная информация для туристов

Где находится Запретный Город? Он расположен в центре Пекина, и найти его достаточно легко. Добраться же до Запретного Города можно на метро: для этого необходимо выйти на одной из двух станций метро: «Тяньаньмэнь си чжан» и «Тяньаньмэнь дун чжан». Также практически к стенам курсируют автобусы маршрутов 1, 2, 10, 52, 52, 59, 82, 90 и 99.

Стоимость посещения комплекса зависит от сезона: с апреля по конец октября цена билета составляет 60 юаней (режим работы – с 8.30 до 17.00), а с первого ноября по конец марта – 40 юаней (в этот период музей заканчивает работу на полчаса раньше).

В понедельник комплекс для туристов закрыт.

В настоящее время вход в комплекс для туристов осуществляется только через Южные ворота, а выход – через Северные. Дополнительные Восточные и Западные ворота предназначены только для обслуживающего персонала и работников комплекса.

Приглашаем посмотреть небольшой видео обзор комплекса.

Post navigation

Мнение обычного туриста (меня, то есть): Запретный Город — это некое строение однотипных построек, расположенных на большой территории. Именно так воспринимается Запретный Город изначально. Но всё изменится, если взять на прокат специальный электронный путеводитель, который на нескольких языках расскажет об этом памятнике истории.

Просто настраивайте путеводитель на русский язык и, бродя по просторам Запретного Города, слушаете увлекательный рассказ об истории сооружений.

Путеводитель можно взять на прокат там же, где покупают билеты.

Это для европейцев, поклоняющихся вычурности и аляповатости, восточная архитектура «однотипные постройки». Для того, чтобы оценить ее значимость нужно, как минимум, интересоваться страной и ее культурой. На самом деле эти «однотипные постройки» в подметки не годятся европейским шедеврам архитектуры. Там учитывалось столько нюансов, физических, астрологических, природных и еще бог весть каких, что любой наш архитектор застрелился бы. В том то и прелесть Востока – великое в простом. А Запретный город вообще феноменальное сооружение.

Я была в Китае, посетила много достопримечательностей. Гугун — это своего рода «матрешка», город в городе. Архитектура потрясающая, территория огромная. Советую запастись водой, солнцезащитными очками и удобной обувью. Ходить придется много и долго, а киосков, как это обычно бывает, нет. Если вы по времени не ограничены, то можно взять гида-переводчика. Мы обошлись без гида, т.к. хочется просто смотреть, фотографировать и трогать руками, в общем, чувствовать атмосферу. Кстати, можно с колоритными иностранцами сфотографироваться, нам не отказали. Есть что вспомнить. Обязательно поеду еще раз Китай!

Добавить комментарий Отменить ответ

Рекомендуем ознакомится: http://o-kitae.com