Общие сведения об Иордании

Иордания - королевство в Юго-Западной Азии, расположенное на крайнем северо-западе Аравийского п-ова, граничит с Сирией, Ираком, Саудовской Аравией и Израилем. Полное официальное название государства - Иорданское Хашимитское Королевство.

Культура, обычаи, законы Иордании

Название "Хашимитское" свидетельствует о происхождении иорданской правящей династии из рода пророка Мухаммеда. Государство, первоначально называвшееся "Эмират Трансиордания", было образовано Великобританией в 1921 как полуавтономная территория в составе ее подмандатной территории Палестина. 25 мая 1946 было провозглашено независимое королевство Трансиордания, заключившее союзный договор с Великобританией.

В 1947 ООН проголосовала за раздел Палестины на еврейское и арабское государства и придание Иерусалиму особого международного статуса.

Однако этот план был отвергнут арабами.

В 1948, в ответ на нападение объединенных воинских контингентов Египта, Сирии, Ирака, Ливана и Трансиордании, Израиль захватил Западный Иерусалим, а иорданские войска заняли Восточный Иерусалим и Западный берег р.Иордан. 26 апреля 1949 название государства было изменено на новое - Иорданское Хашимитское Королевство, а хашимитское правление на обоих берегах Иордана было узаконено парламентом в апреле 1950.

Во время новой войны с арабскими государствами в июне 1967 Израиль захватил Восточный Иерусалим и Западный берег р.Иордан. Иордания продолжала претендовать на Западный берег вплоть до 31 июля 1988, когда в ответ на начало массового восстания палестинцев (интифады) и их требований самоопределения король Хусейн отказался от прав на Западный берег. В 1994 Иордания заключила мирный договор с Израилем.

ООП по-прежнему негативно воспринимало мирный договор с Израилем. Перед своей смертью в феврале 1999 г. король Хусейн назначил своим преемником сына Абдуллу. Король Абдулла сохраняет верность заветам во внешней политике отца, проводит реформирование национальной экономики, стремится улучшить положение женщин, наладить отношения с арабским миром.

Природа и климат Иордании

Иордания расположена на Ближнем Востоке. Здесь средиземноморский климат, приятный для путешествий круглый год. На Мертвом море в Иордании солнечно и жарко с мая по начало ноября, средняя температура равна +30С, зимой и весной (ноябрь-апрель), также солнечно и тепло, при этом средняя температура составляет +20С.

На западе Иордания граничит с Израилем, часть границы проходит по Мертвому морю. На севере - с Сирией. На северо-востоке - с Ираком. На юге - и юго-востоке - с Саудовской Аравией. В северной части Мертвого моря у Иордании есть курортная зона.

На юго-востоке Иордания имеет выход к Красному морю. Город Акаба является не только единственным портовым городом страны, но и курортом, а так же свободной экономической зоной. В нескольких километров по морю от берегов Иордании (южнее Акабы) начинается территория Египта, с которым есть регулярное морское сообщение. В Иордании есть пустынные, полупустынные и степные зоны. Изредка встречаются оазисы. На возвышенностях преобладает растительность средиземноморского типа, степные районы покрыты травами, в основном полынью. Иногда встречаются кустарники и одиноко растущие деревья. В пустынных низменностях растительности практически нет. Фауна более разнообразна, чем флора. В безлюдных местах можно встретить кабанов, козерогов, козлов. Водятся также зайцы, шакалы, лисы, дикие кошки, гиены, волки, газели. Домашний скот иорданцев - лошади, мулы, верблюды, овцы, козы, коровы. В Иордании также водятся скорпионы и ящерицы различных видов.

Информация для туриста

Государственное устройство Иордании
Иордания - конституционная монархия. Глава государства Иордании - король. После смерти короля Хусейна в 1999 г. на трон взошел его сын Абдалла II.

Религия и язык
Религия - ислам. Государственный язык в Иордании - арабский. Большинство населения говорит на английском.

Население
Арабы (иорданцы и палестинцы) - около 98%; выходцы с Кавказа (именуются общим собирательным именем "черкесы") - около 1 %; армяне - около 1 %.

Столица и крупные города
Столица Иордании - Амман, города Акаба, Петра.

Деньги
Денежная единица - иорданский динар. 1 динар = 1000 филсов. Обмен валюты можно осуществить в банках, отелях, специальных обменных пунктах, а так же на границах и в аэропорту. Часы работы банков - с субботы по четверг с 8-30 до 12-30, некоторые банки продолжают работу с 15-30 до 17-30. Пятница - официальный выходной день, и все банки, государственные и другие учреждения закрыты.

Праздники
Официальным выходным днем в Иордании является пятница, однако многие владельцы магазинов - христиане - не работают и по воскресеньям. Ряд национальных праздников отмечается по европейскому календарю, т. с. всегда в один и тот же день:
Праздник труда - 1 мая.
День независимости и Армии - 25 мая.
Восхождение короля Хусейна на трон - 6 сентября.
Отмечаются и мусульманские праздники, даты которых колеблются ежегодно в пределах двух недель в связи с тем, что для установления их наступления используется лунный календарь.

Праздничные и выходные дни Иордании

Национальные праздники
Официальными, установленными законодательством по григорианскому календарю праздниками считаются: 1 января (Новый год), 25 апреля (освобождение Синайского полуострова в Октябрьской войне 1973 года), 1 мая (День труда), 18 июня (годовщина вывода из Египта британских оккупационных войск), 23 июля (годовщина революции 1952 года), 23 сентября (День победы над Израилем в 1956 году), 6 октября (День армии), 24 октября (взятие египетской армией Суэца в 1973 году), 23 декабря (взятие Порт-Саида в 1956 году).

Мусульманские праздники
Рамадан – месяц поста и праздника (отсчитывается по лунному календарю, поэтому не совпадает из года в год, в 2001 году праздновался 14 ноября), трехдневный праздник, завершающий пост Ид эль-Фитр (празднуется по окончании священного месяца), трехдневный праздник жертвоприношения Ид эль-Адха (празднуется через 70 дней после предыдущего праздника), исламский новый год (обычно приходится на конец апреля - начало марта), Мавалид – запрещенные праздники святых (поклонение святым в исламе запрещено, поэтому запрещено и праздновать дни их рождения, но они все же отмечаются населением в течение нескольких дней). Коптские праздники: праздник весны Жам эн-Нессим (совпадает с православной пасхой), рождество (отмечается всегда 7 января). Светские мероприятия: международная книжная ярмарка (проходит в Каире в течение недели), международный кинофестиваль (представлены в основном азиатские и арабские фильмы), ярмарки верблюдов и верблюжьи бега (середина апреля и конец октября).

Официальный выходной день: пятница.

Кухня Иордании

Иорданские блюда типичны для Сирии и Ливана, Палестины и Эмиратов.
К общим блюдам, распространенным на всем Ближнем Востоке, можно отнести шаурму. Настоящая шаурма делается в виде своеобразных блинчиков с большим количеством мяса и зелени. Во всех арабских странах для ее приготовления широко используют овощи, мясо курицы и баранину, но ни в коем случае не свинину.

Типично иорданское блюдо - мэнсаф - баранина с рисом, сваренная в сметане. Именно сваренная, а не тушенная. Это блюдо подают на свадьбах, званых обедах или ужинах. В Иордании часто мэнсаф готовят на лабане, кислой сметане. Мэнсаф подают на большом блюде: на разложенный ровным слоем рис кладут мелко нарезанную баранину, а сверху посыпают обжаренными орехами. Часто под слой риса кладут лепешку или лаваш.

Адас (желтая чечевица с курицей и луком в лимонном соке) - кушанье, употребляемое практически каждый день. Обычно эту сытную чечевичную похлебку едят зимой. Очень интересно другое типично иорданское блюдо - маклюба, что переводится с арабского как "перевернутое". Название кушанья полностью соответствует способу его приготовления. Картофель и баклажаны обжариваются вместе с говядиной или бараниной в кастрюле или на сковороде. Затем туда добавляют предварительно обжаренный рис, заливают водой, добавляют соль и специи и тушат все это до готовности.

Часто в иорданских харчевнях предлагают и млухию - суп из мяса, курицы или кролика с чесноком, рисом и лимонным соком. Особую пикантность млухии придают листья различных трав, произрастающих в арабских странах. Недорогое блюдо иорданской кухни - котлеты из грубодробленого гороха, которые обильно смазывают тхенией, своеобразной замазкой из того же желтого гороха с кунжутным маслом.

Пo всей стране прoдаются спиртные напитки разнoй крепoсти. Местная "дoстoпримечательнoсть" - анисoвая вoдка, называемая "арак". Ее oбычнo пoдают, разбавляя хoлoднoй вoдoй, или сo льдoм. Крoме тoгo, существуют традициoннo арабские прoхладительные напитки - ирк ассус, тамр хинди.

Полезная информация об Иордании

Транспорт
Рейсы национальной авиакомпании "Роял Джорданиан" соединяют Амман со многими столицами Европы, Азии и Арабского мира. Осуществляет регулярные рейсы в Амман и целый ряд зарубежных авиакомпаний. Международный аэропорт "Королева Алия" расположен к югу от столицы и является одним из наиболее современных на Ближнем Востоке. В Иордании развитая сеть дорог, и, арендовав машину, можно самостоятельно осмотреть страну. Выданное в России водительское удостоверение принимается при условии, если Ваш водительский стаж составляет не менее одного года. Движение здесь правостороннее. С соседними государствами Иорданию связывают прекрасные шоссейные дороги международного класса. Ежедневные автобусные рейсы и еженедельный поезд, следующий по старой Хиджазской дороге, соединяют Амман с Дамаском. К услугам путешественников недорогое такси в Аммане. Такси в других районах обойдется дороже.

Покупки
Иорданские сувенирные изделия представляют традицию искусных ремесел и народного творчества, уходящую корнями в глубь тысячелетий. Наиболее традиционными предметами иорданских ремесел являются мадабские ковры, резьба по оливковому дереву, перламутровые изделия, вышивка крестиком, палестинские гончарные изделия, хевронское стекло, серебряные украшения, различные каменные фигурки животных, бедуинские украшения и поделки, старые сабли, ружья начала века, козьи шкуры, кожаные изделия и бутылочки, заполненные песком.

Телефонная связь
Система связи достаточно современная. Позвонить в пределах страны и за границу можно из отеля или с сотового телефона (телефоны-автоматы компаний "ALO" и "JPP", работавшие по магнитным карточкам стоимостью от 1 до 20 динаров, не работают с весны 2003 г.). При звонке в пределах страны из одной зоны в другую перед кодом города нибирается "0? (при звонке из-за рубежа "0? перед кодом города набирать не надо). Для звонка в страну следует набрать 8-10-962 (международный телефонный код Иордании) - номер абонента. Коды некоторых городов: Джераш, Ирбид, Аджлун - 02; Акаба, Петра, Эль-Карак - 03; Эс-Сaлт, Мадаба - 05; Амман, Наур, Сахаб - 06; Эт-Тафила - 7; Эз-Зарка - 09.

Экскурсии
Амман - это столица современной Иордании. Во времена греко-римской империи он назывался Филадельфией, а задолго до этих времён - Рабат Аммоном. Этот город является крупным коммерческим и административным центром с большим количеством прекрасных отелей, ресторанов, картинных галерей и музеев. Венцом Аммана можно считать Цитадель - гору с развалинами храма Геракла, дворец времён Омайад и Византийскую церковь. У подножья Цитадели находится Римский театр, расчитанный на 6000 мест. История Греко-Римского города Джераш (в древности Гераса) уходит своими корнями глубоко в прошлое на 6,5 тысяч лет назад. Джераш - один из наиболее сохранившихся с древних времён провинциальных римских городов, где сочетаются вымощенные камнем улицы и колоннады, храмы, находящиеся на вершине холма, театры, площади, бассейны и фонтаны. Джерашский фестиваль, который проводится здесь ежегодно, - яркое событие в жизни Джераша, которое буквально оживляет этот древний город. Кроме Аммана и Джераша, Гадара (Умм Кайс) и Пелла (Табакат Фахил) были тоже когда-то городами декаполиса. Умм Кайс, известный в истории благодаря библейскому приданию о Гадарской свинье, уже даже в те времена был известен как культурный центр своего региона. Расположенный на вершине холма с видом на Иорданскую долину и Галилейское море, Умм Кайс знаменит своими развалинами базальтового театра, собором и подземным мавзолеем. Пелла необыкновенно богата древними памятниками. Помимо раскопок, относящиеся к греко-римскому периоду, в Пелле можно увидеть развалины поселений, принадлежащие Каменно-бронзовому периоду, начиная с 2000 в. до н.э. Мадаба существует уже почти 3500 лет. Самой известной достопримечательностью Мадабы является хорошо сохранившаяся древняя Византийская мозаика, относящаяся к 6 веку н.э. с изображением подробной карты Святой Земли и Иерусалима. В южном направлении находится Гора Небо с мемориалом пророка Моисея с предполагаемым местом его смерти и захоронения. С площадки перед церковью взору открывается захватывающий вид на Иорданскую долину и Мёртвое море. Мукавир - крепость на вершине горы, где был заключён и казнён Иоан Креститель, Умм аль-Рассас, где находятся одни из прекраснейших Византийских церковных мозаик на Ближнем Востоке и 15-метровая Византийская башня.

Виза
При въезде в страну взимается сбор в размере 15 долларов, при выезде - 8 долларов (все сборы взимаются в аэропорту).

Посольство
Консульский отдел Москва, Мамоновский пер.,3 (ст.

Изменено 20.06.2012 06:40

Рекомендуем ознакомится: http://eastmartour.com