Где покататься на лыжах в Москве и Подмосковье?

Лыжи – как горные, так и беговые - в России давно уже стали очень популярным видом спорта. Издавна сани да снегоступы были развлечением для народа. А в последнее время и лыжи со сноубордом стали престижными аксессуарами. И даже те люди, которые не занимаются спортом профессионально, не прочь лихо спуститься по склону или пройтись по зимнему лесу в ясный денек. Эта статья предназначена для жителей Москвы, которые хотят поучиться стоять на лыжах или закрепить и усовершенствовать свои навыки в катании. Конечно, в этом плане столица России – не Куршевель и даже не Сочи. Но не забываем, что старинный город строился на крутых холмах, а значит, есть места где покататься на лыжах в Москве. Чтобы попасть на некоторые трассы, не нужно даже покидать пределы города. Достаточно проехаться пару остановок на метро – и вы уже в некоем подобии горнолыжного курорта. Есть и такие места, где катаются даже летом. Ну а насчет беговых лыж, так вообще с этим проблем нет. Такие трассы пролегают по красивым паркам и лесам.

Горные лыжи для новичков

Если вы только хотите приобщиться к этому виду спорта, поезжайте в Северное Бутово. Этот очень легкий, без всяких проблем и подвохов склон расположен в «Синей Птице» - новом квартале Москвы (ЮЗАО). Здесь круглый год работает школа катания для детей от трех до семнадцати лет. Перепад высот небольшой, трасса ровная – идеальное место, чтобы раз и навсегда избавиться от страха «борьбы со склоном». И даже когда проходит снежный сезон, в Северном Бутово не перестают тренироваться – только на роликовых коньках. Еще одно место, где покататься на лыжах в Москве можно даже новичку, комплекс «Степаново», что в пяти километрах от парка «Волен». На вершину искусственного холма вас доставит кресельный подъемник. Широкая и пологая трасса длиной с километр проходит по красивому лесу. В этом комплексе вас ждет полный набор услуг: прокат снаряжения, бар и кафе, камера хранения, теплые комнаты для переодевания.

Горные лыжи для семейного отдыха

Отправляться куда-либо с детьми – дело ответственное. Необходимо выбрать место, где можно покататься на лыжах, и в то же время где были бы учтены все потребности ребенка. Комплекс Куркино позволит весело провести выходные всей семьей. Здесь легко снять стресс после тяжелых будней в офисе и подготовиться к новой трудовой неделе. Естественный склон в Куркино, недалеко от города Химки, уже 30 лет привлекает к себе тех москвичей, которые не мыслят зимних выходных без катания на горных лыжах. Трасса в вечернее время хорошо освещена, выровнена ратраками. На вершину холма вас доставят два бугельных подъемника. Инструкторы поставят на лыжи не только малышей, но даже страдающих боязнью падения взрослых. Есть пункт проката снаряжения (в том числе и для сноуборда), уютное кафе. В Ново-Переделкино (неподалеку от деревни Орлово), кроме трех горных лыжней, есть все условия для занятия сноубордом (трассы Big Air и Half Pipe). Для малышей работает специальный склон с бэби-лифтом и оборудованной трассой.

Где можно покататься на лыжах в Подмосковье?

В Ново-Переделкино склоны полностью искусственные. Таким образом, все изгибы трассы длиной двести метров и перепадом высот в 50 м подуманы для лучшего обучения детей катанию. Есть здесь и спуск тюбинга. Вы можете записать свое чадо в детско-юношескую спортивную школу, но никто вам не запрещает просто наведаться в это сказочное место в Подмосковье, чтобы отлично провести выходные. Даже в слякоть устойчивый снежный покров обеспечивают пушки, а выбоины устраняют ратраки. На подъемники действует гибкая система скидок, можно приобрести и месячный абонемент. Многие заядлые любители горных лыж еще не знают, что три года тому в Дмитровском районе открылся «Яхрома» парк. За это время он превратился в настоящий курорт. Думаете, куда съездить покататься на лыжах на все выходные? Парк «Волен» - идеальный выбор. Кроме развитой горнолыжной инфраструктуры, там есть и небольшая гостиница, кафе-ресторан в шале с террасой, бассейн.

Горнолыжные курорты Подмосковья

Да-да, есть тут и такие. Если вы уж задались вопросом о том, где лучше покататься на лыжах, то самым идеальным вариантом будут Сорочаны. Всего пятьдесят километров по Дмитровскому шоссе от ММКАД, и вы попадаете на самый настоящий курорт с европейскими стандартами обслуживания. В Сорочанах хорошо всегда – ведь они расположены в экологически чистой местности Клинско-Дмитровской гряды. Но зимой здесь – просто сказка. Уникальная система искусственного оснежения позволяет не только продлить сезон до конца апреля, но и избежать туманов на трассе – неизбежного побочного эффекта замораживания трассы. Как на альпийских или пиренейских курортах здесь работают служба спасения, медпункт. На тщательно продуманных десяти трассах разного уровня сложности перепад высот колеблется от 70 до 90 метров. К началу спусков лыжников и сноубордистов доставляют две канатно-кресельные дороги и многочисленные бугельные подъемники, так что очередей и толкотни здесь не бывает. Трассы длинные – от 500 метров до километра, в вечернее время они освещены. Как и на европейских горнолыжных курортах, сюда можно приехать с детьми. Для малышей работает игровая комната.

Где покататься на лыжах в Москве?

Можно и вовсе не утруждать себя поездкой к вокзалам, а оттуда электричкой – в деревни Подмосковья. В самой столице достаточно склонов, чтобы прокатиться с ветерком по снежным трассам. И ведь этот вид развлечений можно позволить себе хоть каждый день. Открываем карту и смотрим, какой парк ближе всего к дому? От станций метро «Молодежная» и «Крылатское» за четверть часа пешим ходом можно добраться до чудесного склона, где в зимнее время работают девять трасс длиной от 150 до 300 метров. К началу катания лыжников доставляют три якорных и пять безопорных подъемника. Не стоит бояться, что в Москве сырость и уже спустилась ночь – на Крылатских холмах действует новейшая система оснежения и освещения трасс. Здесь также можно взять напрокат полную лыжную амуницию (требуется залог в триста у.е.). Добраться до спусков можно также через станции метро «Октябрьское поле» и «Сокол», но так нужно пересаживаться на автобус № 691 или троллейбус 19.

Для любителей беговых лыж

Этот вид спорта более популярен как среди профессионалов, так и любителей. Без боязни свернуть себе шею на крутом вираже, получить полное удовлетворение от пробежки в лесу или парке - классическим ходом или «коньком» - ну не сказка ли? Так где покататься на лыжах в Москве? Каждый год в Сокольниках подготавливают к зиме 45 километров беговых трасс. За состоянием лыжни смотрят специальные сотрудники, которые устраняют выбоины ратраками. Есть в Сокольниках несколько пунктов проката снаряжения. Примерно те же условия созданы для отдыхающих и в Измайловском парке. Кататься можно в обеих его частях. Пункт проката расположен у входа, прилегающего к станции метро «Партизанская». Со стороны шоссе Энтузиастов (возле стадиона «Авангард») есть специальный «лыжный серпантин» длиной в восемь километров. Хорошие условия для беговых лыж созданы в парке Фили.

Беговые лыжи за городом

Заснеженные еловые и сосновые боры, хрустально чистый воздух… В выходные отправляемся за город. Где покататься на беговых лыжах в Подмосковье? Бывалые любители этого вида спорта в один голос утверждают: в Ромашково. Этот лесопарк протянулся за пятдесят восьмым километром МКАДа. Увлекательные подъемы и спуски на 17 километрах трассы проходят по лесу. Поскольку здесь часто проходят международные соревнования, лыжню поддерживают в образцовом состоянии. От станций метро «Бульвар Д. Донского» и «Ясенево» ходят автобусы до зоны отдыха «Битца». Там трассы профессионально подготовлены под классический и коньковый ходы.

Лето не помеха

Если вы желаете постоянно держать себя в форме, то существует всего несколько мест, где летом покататься на лыжах можно и в Москве. Одно из них - Воробьевы горы. Там работает ДЮСШ, которая готовит профессиональных лыжников. А потому летом для них оборудуется искусственная трасса. И, конечно же, нельзя обойти вниманием прославленный комплекс «СнежКом». Его руководители переняли опыт горнолыжных курортов Объединенных Арабских Эмиратов, и, следовательно, покрытие там – снег, а не кашица воды со льдом. Технология айс-крэш обеспечивает отличную относительную влажность воздуха и видимость на трассе.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru