На Селигер дикарем

Селигер одно из самых популярных мест для отдыха жителей центральной части России в виду своего удачно расположения. В последнее время туристическая инфраструктура на озере развивается все лучше, в том числе и для любителей отдыха с палатками и именно доступность такого вида отдыха и привлекает большое количество отдыхающих. В данной статье будет написан небольшой обзор, как лучше подобрать место для отдыха и не провести отдых в пустую.

Кемпинги с палатками

Для тех кто едет на отдых с палатками на Селигер впервые, это возможно будет самый подходящий вариант. По берегам Селигера раскидано большое количество кемпингов, предлагающих различный набор услуг для отдыхающих. Данный вид отдыха с палатками имеет свои преимущества и недостатки.

Из плюсов прежде всего можно отметить обязательное наличие стоянки, наличие инфраструктуры (электричество, место для установки палаток, столовая, оборудованная территория и т.п.).

Так же еще один немаловажный момент - на кемпинге вы будете жить не одни, а как минимум несколько групп туристов. Для кого то это будет плюсом, для кого то минусом, у всех отношение к отдыху разное.

Из минусов пожалуй можно отметить то, что требуется платить за место для палатки (обычно 150-300 рублей в стуки с человека), но вы скорее платите за имеющейся набор удобств.

Найти такие кемпинги нетрудно, достаточно лишь вбить в яндексе нужный запрос или же заглянуть на форум города Осташков.

Машину на стоянку, и ставим палатку где хотим.

Если жить на кемпинге желания нет, но хочется поставить где-нибудь машину и спокойно поставить палатку на берегу озера, то самым подходящим вариантом будет следующий расклад. Вблизи предполагаемого места отдыха ищем турбазу или гостиницу с охраняемой стоянкой. На время отдыха оставляем там свою машину и спокойно выбираемся в желаемое место. Подобных баз отдыха, где можно оставить машину на берегах озера много и такой выезд имеет свои преимущества. С одной стороны кроме палаток в вашем месте отдыха нет ничего лишнего и не нужно постоянно присматривать за машиной, с другой, в случае необходимости машина всегда под рукой.

Так же есть отличные места для отдыха дикарем, в которые просто не проехать на машине, например остров Хачин. Это самое излюбленное место для любителей дикого отдыха на Селигере. На сам остров на машине не проехать и придется оставить машину на какой-нибудь турбазе с собственной стоянкой. Оптимальнее всего доехать до поселка Светлица, там есть несколько баз, а так же оттуда можно нанять лодку, которая довезет вас до острова. на острове можно подобрать свободную площадку для отдыха, однако в сезон обычно все удобные и насижанные отдыхающими места переполнены.

Полностью дикарем

На Селигер так же можно поехать отдыхать бес всяких стоянок и турбаз, найти отличное место и поставить там палатку. Данный вид отдыха имеет свои преимущества и недостатки. например вам не за что не придется платить, разве только за, чего вы сами захотите. Если вы все же решились именно на такую поездку, то лучше всего все-таки искать место относительно недалеко от турбаз. Это даст вам определенные преимущества. Например обычно турбазы и гостиницы располагаются сразу по несколько штук рядом, за счет этого они имеют удобные подъезды и окружающую их инфраструктуру, так же места рядом с ними обычно удобнее и лучше подойдут для отдыха. Если сказать коротко, то они отличный ориентир.

Однако стоить запомнить немаловажный момент. Все удобные места для отдыха часто забиты палатками или соседние турбазы имеют определенные виды сервиса на данной территории, даже если она не принадлежит им. Поэтому полностью уединенного отдыха у вас может получится и это и есть основная проблема такого отдыха вблизи озера. Действительно диких место очень много, но как туда добраться и их найти знают единицы и редко делятся такой информацией, большинство же едут в место, где большое скопление людей. Поэтому перед началом поездки решите для себя, чего вы хотите, уединенного отдыха в своей компании, или же большое количество соседей вам по душе. Конкретно советовать ничего не будем, но все же один совет дадим. Селигер это не просто одно озеро, а большой комплекс озер таких как Волго, Пено, Сиг и т.п. и на других озерах этого большого комплекса меньше отдыхающих, чем на главном его озере, и чем труднодоступнее место, тем меньше шансов там кого-то встретить.

Рекомендуем ознакомится: http://rus-globus.ru