Пляжный отдых

Это самый популярный вид отдыха в Ейске, который ежегодно привлекает сотни тысяч туристов со всей России. Чем же людям нравится Ейск и Азовское море?

1. Азовское море — самое теплое в России

Уже в мае-июне, когда в Черном море вода еще довольно прохладная, на Азове уже во всю купаются даже маленькие дети. А в июле максимальная температура воды в Азовском море может достигать 30-32 градусов! Дело в том, что средняя глубина Азовского моря всего 4-6 метров, а максимальная — не более 14. Поэтому оно так быстро прогревается.

2. Пляжи, безопасные для детей

В городе Ейск пляжи отличаются малой глубиной, поэтому более безопасны для купания детей. Взрослому человеку, чтобы перестать чувствовать ногами дно, нужно отойти от берега 70-100 метров. На детских пляжах — а их в Ейске два — еще мельче, сюда родители приводят самых маленьких купальщиков. Впрочем, любителям «глубины» тоже скучать не придется: для них есть центральный городской пляж, где довольно глубоко уже вблизи от берега.

3. Ейск — грязебальнеологический курорт

Природа щедро наградила регион — еще в начале ХХ века в Ейске были обнаружены месторождения лечебных минеральных вод и грязей. По оценкам ученых, по своим свойствам они превосходят знаменитые Кавказские минеральные воды. С их помощью в Ейске сегодня успешно лечат многие заболевания, в том числе болезни опорно-двигательного аппарата. А еще в Ейске менее влажный, чем на черноморском побережье, климат, поэтому летняя жара здесь переносится легче.

4. Развитая инфраструктура

Ейск — пятый по населению город Краснодарского края. В нем проживает около 100 000 человек. В Ейске есть аэропорт, железнодорожный и автовокзалы. Развита сфера торговли, работают торговые центры, представлены многие федеральные сети. Свои офисы в Ейске имеют одиннадцать банков. Помимо официальных учреждений здравоохранения, работают частные медицинские центры, стоматологические клиники, оздоровительные и фитнес-центры, многочисленные салоны красоты.

5. Индустрия развлечений

Отдыхать в Ейске сегодня намного интереснее,чем раньше. За последние несколько лет в городе появились современные аквапарк, океанариум, дельфинарий, киноцентр, ледовый дворец. Много новых ночных клубов и дискотек, кафе и ресторанов. Развиваются городские парки. А еще недалеко от Ейска находится единственная действующая в России игорная зона - Азов-Сити.

6. Невысокие цены

Отдых в Ейске дешевле, чем на многих известных российских курортах. Цены в Ейске ниже на все — жилье, продукты питания, услуги, развлечения. Кроме того, расходы на дорогу в Ейск меньше, чем в Анапу или Сочи, так как они расположены на 400 и 700 км дальше.

Пляжи Ейска

Город Ейск море окружает с двух сторон. С запада (по карте – слева) Ейскую косу, на которой расположен Ейск, омывает Таганрогский залив. Вдоль его берега протянулась Таганрогская набережная и расположены пляжи Центральный городской, детский пляж "Меляки", Каменка, "Виста" и пляж Обрыв. С востока от Ейской косы свои воды раскинул Ейский лиман. Самое острие косы, также является одной из главных курортных зон. Здесь находятся детский пляж, яхт-клуб, парк аттракционов, кафе, ночные клубы.

В городе Ейск пляжи можно найти на любой вкус. Среди них есть песчаные, ракушечные, галечные и каменистые. Пляжи в Ейске находятся в хорошей доступности: даже из центра города дойти до них можно минут за 15-20. А теперь – немного подробнее обо всех пляжах Ейска.

Центральный городской пляж

В него входят взрослый (расположен на стороне Таганрогского залива), а также молодежный и детский пляжи (находятся на Ейском лимане). Берег всех этих пляжей – песчаный.

Взрослый – самый широкий пляж в Ейске, а его дно – самое глубокое, оно уходит из-под ног уже через 3-4 метра от берега. Пляж оборудован спасательной вышкой и кабинками для переодевания. Есть пункт проката шезлонгов и площадка для игры в пляжный волейбол. Рядом расположены кафе, сувенирные лавки, пункт проката скутеров и велосипедов, а также парк аттракционов «Фабрика развлечений ВАП».

Детский пляж в Ейске находится неподалеку. Для взрослого человека глубина морской воды здесь по пояс – это позволяет контролировать купание и игры детей без особых усилий. Инфраструктура детского пляжа аналогична взрослому.

Молодежный пляж расположен чуть дальше, прямо на окончании Ейской косы рядом с яхт-клубом. Здесь можно научиться виндсерфингу и кайтсерфингу, взять на прокат все необходимое для этого оборудование, а также покататься на квадроцикле или «банане».

Пляж Каменка

Самые популярные в городе Ейск пляжи, помимо Центрального - это пляж Каменка и детский пляж "Меляки". Рядом с ними находятся Таганрогская набережная, с которой открываются прекрасные виды на Ейск Азовское море, а также аквапарк, дельфинарий и океанариум.

Если идти от окончания Ейской косы к ее основанию, то первым перед нами предстанет детский пляж "Меляки", расположенный практически рядом с аквапарком. Природа создала здесь идеальные условия для купания малышей. Широкий песчаный берег и глубина воды 10-20 см позволяют детям самостоятельно играть и плескаться в морской воде. Родители могут просто наблюдать за ними со стороны.

Сразу за детским пляжем начинается самый протяженный пляж в городе Ейск Каменка. В самом начале пляжа, в районе аквапарка берег моря чисто песчаный. Но чем ближе к основанию косы, тем больше к песку добавляются различные включения. В середине пляжа, в районе улиц Мира и Таманской, он уже смешанный – галечно-ракушечный. А в конце, в районе улицы Ростовской берег пляжа Каменка состоит из смеси камней и гальки с тонкой полоской ракушечника у самой воды. Глубина моря на всем протяжении пляжа не более 1 метра и начинает расти только в 50-70 метрах от берега. Пляж оборудован спасательной вышкой, кабинками для переодевания и пунктом проката шезлонгов.

Пляжи Ейского лимана

Побережье со стороны Ейского лимана представляет собой череду в основном диких ракушечных пляжей. Море здесь также мелкое. Дно – у самого берега илисто-песчаное, через несколько метров становится чисто песчаным. Очень удобно, что город Ейск Азовское море омывает с нескольких сторон. Благодаря этому, если со стороны Ейского лимана море волнуется, то на Таганрогском заливе зеркало воды практически гладкое и наоборот. Посещая в городе Ейск пляжи, не забудьте, что пребывание на солнце нужно увеличивать постепенно, начиная с 10-15 минут в день. А пока ваш организм привыкает, в свободное время можно посетить экскурсии.

Читайте также:

Рекомендуем ознакомится: http://eisk-leto.ru