Самые опасные насекомые планеты: невидимая угроза

Сегодня в мире насчитываются миллиарды насекомых, которые неравномерно распределены по всему земному шару. Трудно представить, но именно насекомые вызывают самые опасные болезни и эпидемии, которые неоднократно существенно влияли на мировую депопуляцию. Угроза, которую несут самые опасные насекомые в мире, серьезна ещё и потому, что часто люди не воспринимают всерьёз маленьких, едва заметных насекомых и безрассудно считают, что они не несут вреда. Однако именно в этом и заключается главная опасность насекомых: их размеры обманчивы. Представляем вам 10 самых опасных насекомых нашей планеты, которые несут реальную смертельную угрозу людям, живущим на разных континентах и в совершенно разных условиях.

Укусы опасных насекомых могут привести к смерти

Угроза в воздухе: пять самых опасных летающих насекомых

Наш топ составлен на основе различных научных источников, которые подтверждают: летающие насекомые так же опасны, как и наземные существа, поэтому нельзя терять бдительность, если вы находитесь на открытой местности, предположим, в Африке или Южной Америке, где существуют самые большие скопления таких насекомых.

Оса: видовое разнообразие и их опасность

Мы привыкли считать, что оса – это такое насекомое, которое опасно для человека лишь тем, что укус особи вызывает неприятные болевые ощущения и доставляет дискомфорт человеку несколько дней, после чего последствия укуса полностью проходят сами собой. Но на самом деле, есть такие типы этих существ, которые могут стать причиной настоящих проблем со здоровьем.

И хотя яд большинства этих насекомых не так опасен, некоторые осы, например из Северной Америки, поражают жертву не действенностью яда, а количеством нападений. Так, если вас угораздило хоть как-то, даже незначительно, потревожить одну или несколько особей такой осы, нужно попытаться всеми силами избежать прямой агрессии особей. Дело в том, что осы Северной Америки жалят жертву многократно и очень больно, поэтому в некоторых случаях человека не удается спасти от многочисленных укусов, которые приводят к болевому шоку и как следствие, к остановке сердца.

Человеческий овод: опасен и ужасен

Хотя это насекомое имеет такое название, это никак не связано с его размерами. Такой овод – не самое большое насекомое, однако оно, пожалуй, одно из самых опасных. Овод сам по себе несет определенную угрозу, поскольку распространен на многих континентах и его популяция только растет. При встрече человека с оводом нужно делать как можно меньше резких движений и не тревожить особь. Взрослое насекомое моментально реагирует на угрозу со стороны человека, пуская в ход жало.

Но когда речь идет о человеческом оводе, то угрозу несет не его жало и даже не его яд. Так, для человека опасны личинки этого насекомого. Их переносят разнообразные москиты, а при контакте с человеческой кожей эти личинки передаются человеку. Вследствие этого под кожей жертвы может постепенно образовываться своеобразный бугорок, под которым будет разрастаться личинка человеческого овода. Такое развитие событий подходит для фильма ужасов, но зачастую опасность удается ликвидировать ещё на ранних этапах заражения, поскольку укус москита и передача личинки сопровождается покраснением и набуханием пораженного участка кожи человека, что можно выявить и ликвидировать.

Читайте также: Самые редкие виды животных планеты

Малярийный комар: неотступающая угроза

Вот уже несколько поколений людей не понаслышке знают об опасности, которую представляют эти насекомые. В странах Африки малярийный москит очень распространен, и существенно влияет на динамику численности населения всего континента. Ежегодно от заражения малярией в Африке погибают сотни тысяч людей. Справиться с недугом очень трудно, поскольку инфекция, внесённая комаром, распространяется по организму довольно быстро.

Парадоксально, но человек часто может длительное время не ощущать практически никаких эффектов от инфицирования, но быть переносчиком малярии. Эта болезнь развивается от попадания в тело человека малярийного плазмодия, что сопровождается лихорадкой и многими другими проявлениями. Малярийный комар после заражения инфекцией может ещё несколько недель распространять болезнь, кусая других людей. Малярийный плазмодий, попадая в тело комара, размножается там и вследствие этого заражает весь организм комара. Сегодня не существует единого метода борьбы с малярийным комаром, потому от данного насекомого до сих пор погибают множество людей .

Африканская медоносная пчела: убийца, приносящая пользу

Пчела – это насекомое, которое приносит несомненную пользу, поскольку производит одно из самых вкусных и полезных лакомств – мёд. Африканская пчела также производит мёд, но отличается от обычных пчел своей необъяснимой агрессивностью. Такие пчелы совсем недружелюбны и готовы отстаивать свою территорию, свой улей и свой мёд. На самом деле, африканским пчелам не нужен повод, чтобы ужалить, они часто нападают и без причины. Их укусы очень болезненны, ведь этот вид пчел предпочитает жалить не единожды и не в одиночку.

Африканская медоносная пчела

Опасность кроется ещё и в том факте, что обычному человеку практически невозможно различить африканскую пчелу-убийцу и самую обычную пчелу. Это можно сделать лишь с помощью самых инновационных технологий ДНК-исследований. Но если пчел трудно отличить по внешнему виду, то можно сделать определенные выводы по их поведению – африканские пчелы агрессивны, нападают на скот, животных и даже людей. Потому нужно быть предельно осторожным при встрече с этими насекомыми и ни в коем случае их не провоцировать.

Муха Цеце: опасное насекомое африканских пустынь

Мы практически каждый сезон встречаем множество мух, которые кажутся нам вполне безобидными. Но на самом деле, существуют такие виды этих насекомых, которые могут принести много бед целым районам и популяциям животных и людей. Речь идёт, прежде всего, о мухе Цеце, которая является, чуть ли не самой опасной мухой среди всех существующих видов.

Это насекомое мало чем отличается от обычных мух, вычислить именно Цеце можно только благодаря удлиненному хоботку и своеобразной манере складывания крыльев. Главная опасность, которую представляет муха Цеце – это инфицирование человека сонной болезнью. Такое заболевание очень опасно для любого человека, тем более для животного. Основные симптомы – сонливость, нарушение нервной системы, вследствие чего сознание человека становится путаным и затуманенным. Бороться с этой болезнью очень тяжело, поскольку лекарства от нее ещё нет. Единственный доступный способ – уничтожение особей мужского пола мухи Цеце, что может привести к значительному сокращению её популяции.

Читайте также: Рейтинг самых сильных зверей, насекомых и птиц в мире

Наземные насекомые: еще большая опасность и угроза жизни человека

Значительным разнообразием отличаются самые опасные наземные насекомые, видовое разнообразие которых поражает воображение. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что от укусов таких насекомых в мире погибают сотни тысяч людей. Безусловно, наибольшие очаги смертности от действия яда насекомых наблюдаются в странах так называемого третьего мира, где условия жизни являются очень сложными и антисанитарными. Так, в африканских и некоторых азиатских странах, а также в некоторых регионах Южной Америки насекомые могут принести существенный вред человеку. Рассмотрим пять самых опасных видов наземных насекомых.

Черноногий клещ: насекомое, несущее прямую угрозу жизни человека

Это насекомое очень маленькое, едва заметное человеческому взору. Однако укус такого клеща весьма ощутимый и очень болезненный. Самый удивительный факт, что яд черноногого клеща хотя и очень ядовитый, но не приводит к смерти жертвы, если речь идет о человеке.

Так, пораженный участок кожи выделяется характерным покраснением и приобретает форму глаза быка, потому найти повреждение просто. Яд этого насекомого способствует длительному воспалительному процессу, который сопровождается острыми, иногда ноющими болями в поврежденной области. Последствия от укуса в некоторых случаях могут давать о себе знать еще несколько лет после инфицирования.

Черная вдова: паук, несущий угрозу не только человеку, но и себе подобным

Ещё с детства мы знаем Черную вдову как самку паука, предпочитающую убивать свою «вторую половинку» сразу же после спаривания. Это действительно правда, но не все знают, что данный вид паука имеет еще одну особенность – его яд очень опасен для человека.

Паук черная вдова

Так, укус Черной вдовы может существенно повлиять на состояние здоровья человека, вызвав множество побочных эффектов. Поэтому главной задачей жертвы Черной вдовы является скорейшее обращение к специалисту за противоядием, ведь только в этом случае риск смерти или же поражения ядом участков организма снижается в разы. А если вовремя не обратиться к врачу, велика вероятность навсегда получить проблемы со здоровьем или же умереть – к сожалению, такие случаи были зафиксированы.

Читайте также: Топ самых опасных в мире пород собак

Сороконожка — полезное или вредное насекомое

Сороконожка, или мухоловка, как её ещё называют, одно из самых противоречивых насекомых. Можно сказать, что мухоловка практически не несёт существенной угрозы жизни человеку или животным. Её укус можно сопоставить с укусом осы или пчелы, а последствия поражения сороконожкой ещё более ничтожны. Так почему же она включена в этот топ самых опасных насекомых?

Это связано с тем, что мухоловка чрезвычайно опасна не для человека, а для других насекомых, ведь она питается насекомыми-вредителями типа пауков, мух и других. Однако в некотором роде мухоловка опасна и для человека, ведь внешний вид этого насекомого способен напугать даже бывалого натуралиста. Кроме того, хотя яд сороконожки не имеет всеохватывающего эффекта, все же медицине известны случаи смерти от укуса сороконожки, что связано с острой аллергической реакцией на её яд.

Красные огненные муравьи – насекомые, наносящие ущерб

Наверное, этот вид муравьев – самый необычный и самый опасный для человека и даже общества в целом. Вред, который несёт популяция этих муравьев, сложно переоценить. Огненные муравьи появились в США ещё несколько столетий назад, но с того времени их никак не удается истребить. Потому ежегодно много людей, не говоря о животных, погибают от жалящих укусов этих насекомых. Их укус похож на ожег от пламени, потому название этого вида муравьев и является столь специфическим.

Красные огненные муравьи

Красные огненные муравьи очень быстро размножаются, потому постоянно требуют всё больше и больше пищи. Интересно, что питаются эти муравьи не только органическими соединениями типа растений, других насекомых и так далее. Эти муравьи не прочь полакомиться и строениями, строительными материалами, деревом, тротуаром и всем, что придёт в голову человеку. Поэтому американские власти каждый год хватаются за голову, подсчитывая убытки, нанесённые этими муравьями.

Бразильский странствующий паук – самый ядовитый на планете

Этот паук действительно является самым опасным среди всех существующих видов пауков, что было отмечено даже Книгой рекордов Гиннеса. Это насекомое по своей опасности не сравнимо ни с каким другим, поскольку яд такого паука чрезвычайно опасен для человека. Даже его незначительное содержание в крови человека за считанные минуты может лишить его жизни.

Бразильский странствующий паук

С укусом паука в тело человека попадает достаточное количество яда, способное оказать воздействие на организм, что может привести даже к смерти жертвы. Действие яда сопровождается острыми болями и невозможностью контроля мышц. Это приводит к затруднению работы всего организма, но самое главное – способствует остановке дыхания. Если количество яда меньше смертельной дозы, человек всё равно может ощущать сильные боли, кроме того окоченение, а как результат – может остановиться сердце.

Видео о самых опасных насекомых

Заключение

Таким образом, нужно быть предельно осторожным и бдительным. чтобы ненароком не стать жертвой какого-либо насекомого из нашего списка. К счастью, большинство представленных здесь насекомых обитают далеко за пределами нашей страны, но всё же это не дает гарантии, что вы не встретите другое опасное насекомое. Поэтому лучше знать всё о самых опасных в мире насекомых и тогда распознать возможную угрозу!

Рекомендуем ознакомится: http://barfik.com