Маршруты путешествий по Австрии из Вены

все права защищены .">

Отели Вены
Маршруты
Фото Вены

Вена (Wien) – город роскошный, с богатой историей и культурой. Это отдельный мир, которому можно посвятить не один день. Поэтому если Вы собираетесь в Австрию на одну-две недели, то все это время можно провести в Вене, и на каждый день найдется что-то интересное и незабываемое. Но Вена, какой бы многогранной она ни была, – это еще не вся Австрия. Пребывание в Вене вполне можно разнообразить посещением других городов и деревень, расположенных поблизости. Можно спланировать и более сложный маршрут, не ограничиваясь только Веной и ее окрестностями. О том, где лучше остановиться в австрийской столице, сказано здесь. Собственно говоря, далее рассмотрим некоторые из ряда возможных вариантов самостоятельных путешествий из Вены по Австрии.

Куда съездить в окрестностях Вены

В непосредственной близи от Вены можно обнаружить несколько довольно интересных городков. Это, в частности, Клостернойбург (Кlosterneuburg), Кремс-на-Дунае (Krems an der Donau), Мельк (Melk) и Санкт-Пёльтен (Sankt Poelten или St. Pölten). Кроме того, между Кремсом и Мельком располагается так называемая долина Вахау (Wachau), внесенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. До всех этих местечек можно добраться по железной дороге (см. www.oebb.at ). Но можно найти и более интересные варианты. Так, если говорить о долине Вахау, то существует специальный комбинированный билет. включающий проезд до Мелька или Кремся и обратно, прогулку на кораблике от Мелька до Кремса и посещение мелькского аббатства. Купить такой билет (Wachau-Ticket) можно в железнодорожных кассах.

Можно обойтись и без комбинированного билета и спланировать поездку по долине Вахау любым другим произвольным образом. Соответствующие возможности имеются. В частности, почерпнуть дополнительную информацию по этому поводу, а также купить билеты на речные круизы между городами долины можно на сайте www.ddsg-blue-danube.at. На этом же сайте можно, кстати, купить и билеты на круизы с отправлением непосредственно из Вены. Например, можно двинуться вверх по Дунаю в ту же долину Вахау, скажем, до Кремса или Дюрнштайна (Dürnstein). Здесь при наличии времени стоит задержаться на несколько дней, дабы погрузиться в жизнь австрийской провинции и насладиться местными красотами в полной мере. Остановиться с этой целью можно, например, в Кремсе (статью о выборе отелей в этом городке см. здесь ).

Есть вариант отправиться на прогулку и в противоположную сторону – вниз по Дунаю, к примеру, в Хайнбург (Hainburg), от которого рукой подать до границы со Словакией. Собственно говоря, при желании вполне реально добраться и до словацкой столицы – Братиславы. На выше упомянутом сайте продаются билеты на соответствующие круизы (см. здесь. Кроме того, чтобы съездить из Вены в Братиславу, можно воспользоваться и другими видами транспорта (об этом подробнее здесь ).

Еще один интересный вариант однодневной поездки из Вены – Пухберг-ам-Шнееберг (Puchberg am Schneeberg). Это – небольшой городок, которому можно уделить пару часов. Далее отсюда стоит подняться в горы на высоту более 2000 метров (посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте www.schneebergbahn.at ). Местность эта не менее живописна, чем дунайские берега, но живописна совершенно иначе. До Пухберга около полутора часов, если ехать из Вены через Винер Нойштадт (Wiener Neustadt). Более детально спланировать маршрут можно с помощью сайта австрийских железных дорог www.oebb.at .

Дабы еще более разнообразить впечатления, стоит съездить в Баден (Baden), что неподалеку от Вены. Его часто даже так и называют – Баден под Веной (Baden bei Wien). Этот городок известен как термальный курорт и, кроме того, располагается средь венского леса. Добраться до Бадена можно и поездом, и автобусом, но можно и на трамвае Wiener Lokalbahnen. Эти трамваи раскрашены в сине-белой гамме. Отправляются они от Венской Оперы (остановка располагается возле отеля Bristol. через дорогу от оперы). Ехать около 40 минут. Конечная остановка – Йозефплатц (Josefplatz), центр Бадена.

Из Вены по Австрии

Отели
Маршруты

По большому счету из Вены можно съездить на день и в Линц (Linz), и в Грац (Graz), и даже в Зальцбург (Salzburg). Из этих трех городов ближе всего до Линца – полтора часа на поезде. Грац и Зальцбург в 2,5–3 часах. Однако, на наш взгляд, все три города достойны большего, чем однодневные поездки, тем более что в их окрестностях также немало интересных мест, которые стоит посетить. Поэтому с прицелом на Линц, Грац и Зальцбург имеет смысл спланировать более сложные маршруты путешествий.

Так, начав путешествие по Австрии в Вене, можно переехать в Линц на один-два дня и далее – в Зальцбург еще на два-три дня. Перемещаться по этому маршруту вполне удобно на поездах. Отели можно поискать здесь: отели Линца. отели Зальцбурга. Из Зальцбурга можно вернуться в Вену, но можно и продолжить путешествие в упомянутый выше Грац или, скажем, в Инсбрук (Innsbruck). Возможны, разумеется, и другие варианты маршрутов. В этом плане Австрия предоставляет фантазии весьма широкий простор.

Поиск отелей и лучших цен сайтов онлайн-бронирования гостиниц

Рекомендуем ознакомится: http://i-austria.ru