Крупнейшие русские княжества периода феодальной раздробленности

НОВГОРОДСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ БОЯРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ПОСЛЕДСТВИЯ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ

Период феодальной раздробленности нужный период для развития как социально-экономических отношений так и для Руси в целом. В это время и началось развитие городов, которые и в наше время играют важную роль в современной и культурной России: Владимир, Новгород, Суздаль и т.д. Нельзя забыть и о том что именно в этот период произошло становление Москвы. Тяжело представить, что когда то наша территория, которую мы сейчас населяем в то время была разбита на самостоятельные единицы, которые часто враждовали.

Феодальная раздробленность была новой формой государственно-политической организации общества. И было это прогрессивным явлением в развитии феодальных отношений.

Распад был неизбежным этапом в развитии феодального общества. Феодальная раздробленность прогрессировала потому ,что она была следствием развития феодальных отношений, углубления общественного разделения труда, результат - подъём земледелия, расцвет ремёсел, урбанизация - рост городов. Для этого нужны были уже иные масштабы и структура государства, приспособленная к нуждам феодалов, прежде всего боярства.

В раннефеодальном обществе Киевской Руси выделялись два основных класса - крестьяне ( прежде всего смерды ) и феодалы. Смерды делились на свободных общинников и зависимых. Свободные смерды имели свое натуральное хозяйство, платили дань князьям и боярам и одновременно являлись для феодалов источником пополнения категории зависимых людей. Зависимое население состояло из закупов, рядовичей, изгоев, пущенников и холопов. Закупами называли тех, кто попадал в зависимость, взяв купу (долг). Рядовичами становились те, кто попадал в зависимость после заключения ряда(договора). Изгои - это обедневшие выходцы из общин, а пущенники - вольноотпущенные рабы. Холопы были полностью бесправны и находились фактически на положении рабов.

Класс феодалов составляли представители великокняжеского дома с великим князем во главе, князья племен иди земель, бояре, а также старшие дружинники.

Несколько позже, во второй половине Х и особенно в XI вв. в этот формирующийся господствующий класс влились и верхи духовенства, которые также эксплуатировали крестьян и посадский люд. Интересы феодалов оберегали законы государства, на их стороне были власть и военная сила. Но крестьяне не оставались пассивными к феодальному гнету. В истории того периода известны множества восстанийькрестьян и посадского люда, особенно в XI - начале XII в. Наиболее крупными из них были в этот период восстания в Киеве.

Особенность становления древнерусского государства сказалась и на развитии феодальных отношений на Руси. Об этом свидетельствует и сам характер социально-экономического и политического строя руси.

Причины феодальной раздробленности на Руси

Период XI-XIII вв. в истории Руси известен как время феодальной раздробленности. Причины этого явления заключены в самом ходе экономического и политического развития Руси как феодального государства. Одной из них является рост феодального (боярского) землевладения. Рост боярских вотчин приводил к тому, что значительно увеличивались доходы бояр, экономически они становились независимыми от великого князя. Став экономической силой в своих областях, свои интересы они уже связывали не с Киевом, а с процветанием именно своих областей и уделов. Это становилось очевидным и для великокняжеской власти, которая с переменным успехом вмешивалась в дела их вотчин. Несмотря на подобные столкновения, боярство постепенно становилось полновластным хозяином своих вотчин и уделов и стремилось уже к независимости политической. Таким образом, именно боярство, иногда уже опиравшееся на собственные дружины, превратилось в главную силу процесса дезинтеграции русских земель.

Рост боярского землевладения сопровождался захватом общинных земель, закабалением смердов, усилием их эксплуатации. Это вело к усилению классовой борьбы, угрожавшей не только центральной, но и формирующейся местной власти, стремящейся к отделению. Чтобы держать смердов в повиновении, боярам нужен был аппарат принуждения и подавления их недовольства на местах, Чаще всего, не имея личной дружины, они вынуждены были приглашать великого князя с его дружиной в свои земли. Однако в этом случае бояре желали видеть в великом князе лишь военно-политическую силу, которая не вмешивалась в их хозяйственные дела. Князьям и дружинникам такое положение вещей также было выгодно. Князь получал постоянное княжение, свою вотчину. Он и его дружинники получали стабильную ренту-налог. Однако кто возьмёт верх в контроле не только политическом ,но и экономическом. зависело от расстановки сил в каждом уделе. Всё это приводило к постоянной, неутихавшей борьбе между князьями и боярами. Следовательно, усиление классовых противоречий является ещё одной причиной феодальной раздробленности.

Рост городов-третья причина феодальной раздробленности. Феодальная раздробленность стала возможной только благодаря существованию натурального хозяйства. Однако господство натурального хозяйства вовсе не означает отсутствие любых связей феодального хозяйства с рынком. Эти связи существуют, но они не приобрели регулярного характера и были пока ещё достаточно слабы. Русские города конца XI-XII вв. являлись центрами землевладельческой округи и обеспечивали её всем необходимым. Однако из-за своей слабости они не могли ещё установить регулярные связи друг с другом.

Поэтому, естественно, население городов было заинтересованно в сильной власти. Усилившаяся городская верхушка использовала городские собрания граждан в своих интересах, в частности, как рычаг давления не только на великого, но и на местного князя. Именно на города опиралось местное боярство и князь в своей борьбе против великого князя киевского. Поэтому в указанный период города становятся центрами местного сепаратизма.

Таким образом, все эти условия превращали феодалов в полных хозяев на своей земле, независимых от центральной власти. Кроме того, они не хотели делиться доходами и собираемой с населения данью с великим князем киевским. Победы Владимира Мономаха над половцами временно устранили военную угрозу, что также способствовало разобщению отдельных земель.

Внешне распад Киевской Руси выглядел как раздел территории между членами княжеской семьи. Процесс начался после смерти Ярослава Мудрого в 1054 году. Борьба между его потомками, которых поддерживали местные бояре, привела к тому, что на Руси возникла система обособленных княжеских владений. Она была признана Любечским съездом князей в 1097 году.

Из Киевской Руси образовались самостоятельные княжества, каждое из которых было равно по территории западноевропейскому королевству: Черниговское, Полоцкое, Переяславское, Галицкое, Волынское, Смоленское, Рязанское, Ростово-Суздальское, Киевское и Новгородская земля. В каждом из княжеств не только существовал свой внутренний порядок (строй земельный), но и проводилась самостоятельная внешняя политика.

Вместе с тем начавшийся процесс открыл дорогу для упрочения системы феодальных отношений. Однако у него оказалось несколько отрицательных моментов. Прежде всего, разделение на княжества не прекратило княжеские усобицы, а сами княжества начали дробиться между наследниками. Кроме того, внутри княжеств появились конфликты между князьями и местным дворянством. Каждая из сторон стремилась к наибольшей полноте власти. И, наконец, была ослаблена обороноспособность Руси.

Наиболее крупными центрами, выделившимися в период феодальной раздробленности на Руси, стали Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская феодальная республика.

Владимиро-Суздальская земля располагалась в междуречье Оки и Волги. В этом районе славяне соприкасались с фино-угорскими племенами, что обуславливало торговые и культурные связи с ними. На месте древних племенных центров возникли крупные города - Ростов, Суздаль, Ярославль, Владимир, Юрьев, Дмитров, Муром. Древнейшими среди них были Ростов, Суздаль и Муром. Столицей княжества с середины XII в. Стал Владимир на Клязьме.

Самостоятельное развитие Владимиро-Суздальской земли началось в правлении младшего сына Владимира Мономаха-Юрия Долгорукого (1154-1157 гг.). Он сделал своей столицей Суздаль. Стабильному экономическому развитию княжества помогало и то, что оно было удалено от степей, где жили враждебно настроенные к славянам половцы, а также окружено непроходимыми лесами.

Благоприятное географическое положение обусловило экономическое развитие княжества, выразившееся и в появлении ряда новых городов, среди которых была Москва. Она ранее принадлежала боярину Степану Кучке. После того как он был казнён, эта небольшая крепость оказалась в руках Юрия Долгорукого. По данным летописи, в 1156 г. В Москве была построена деревянная крепость. Однако временной отсчёт существования города отмечается с первого упоминания его в летописях и датируется весной 1147 года.

Владея Владимиро-Суздальской землёй, Юрий Долгорукий всё время стремился овладеть Киевом, и в конце жизни ему это удалось.

С 1157 года владимиро-суздальским князем стал старший сын Юрия Долгорукого - Андрей Боголюбский (1157-1174 гг.). Он перенёс столицу во Владимир, около которого построил великолепную каменную резиденцию Боголюбово. За двадцать лет своего княжения Андрей Боголюбский многое сделал для укрепления княжеской власти. Он посылал войска и на Волжскую Болгарию, и на Новгород, и на Киев. В 1169 г. Войсками Андрея Боголюбского был взят Киев. Но удержать его он не смог, поскольку посаженный там править брат Андрея Глеб был отравлен. Большинство походов Андрея Боголюбского были неудачными: под Новгородом войско погибло в лесах от мороза, во время второго похода на Киев войска Андрея потерпели поражение. Крутые и решительные действия князя вызвали недовольство бояр. В результате в окружении Андрея Боголюбского возник заговор, и в 1174 г. князь был убит.

После смерти Андрея Боголюбского на престоле оказался его младший брат - Всеволод Большое Гнездо (1176-1212 гг .). Время его правления было периодом наивысшего могущества Владимиро-Суздальской земли. А на рубеже XII-XIII вв. он был самым сильным русским князем. Всеволод Юрьевич контролировал Великий Новгород, а также Муромо-Рязанскую землю. Благодаря многочисленному потомству он смог династическими браками заложить основу связей между различными государствами.

После смерти Всеволода Большое Гнездо начались усобицы между его сыновьями. Старший сын Всеволода, Константин, в союзе с новгородским князем Мстиславом Удалым воевал со своими братьями, Юрием и Ярославом, изгнавшими его из Владимира. В 1216 г. Их войска сошлись на Липецком поле, недалеко от города Юрьев-Польский. Кровопролитную битву выиграли Константин и Мстислав, что предопределило дальнейшее усиление Владимиро-Суздальского княжества, вследствие чего именно оно стало основой объединения русских земель вокруг Москвы в XIV в.

Территория Галицко-Волынской земли располагалась в юго-западной части тогдашних русских земель, около Карпатских гор. Она захватывала бассейны рек Днестра, Прута, Буга, Припяти. Природные условия - плодородная земля и мягкий климат - способствовали развитию земледелия. В предгорьях Карпат добывали соль. Близость к Западной Европе позволяла вести интенсивную торговлю с другими странами. Столицей княжества был город Галич на реке Днестр, а торговыми центрами - Перемышль и Владимир Волынский. Спокойному развитию Галицкого княжества помогало и то, что его не достигали половецкие набеги. Активную роль в управлении княжеством играли бояре. Следует также отметит, что на ситуацию в княжестве влияла политика соседних государств - Венгрии и Польши, за помощью к которым обращались и князья, и представители боярских группировок.

Возвышение Галицкого княжества началось во второй половине XII в. При князе Ярославе Осмомысле (1152-1187 гг.). Когда Ярослав был ещё молод, по инициативе бояр был заключён его брак с дочерью Юрия Долгорукого. В дальнейшем бояре использовали княгиню для воздействия на князя. Отмечается случай, когда они даже арестовали князя Ярослава.

Однако наибольшей интенсивности борьба боярства с князьями достигла после смерти Ярослава. Смута, начавшаяся со смертью князя, прекратилась только в 1199 г. когда на галицком престоле утвердился волынский князь Роман Мстиславович (1199-1205 гг.). Он объединил под своей властью Галицкую землю и большую часть Волынской земли, поэтому княжество и стало называться Галицко-Волынским. Роман Мстиславович пытался подчинить себе и другие земли южной Руси, но не успел этого сделать, поскольку умер в 1205 г.

После смерти Романа его владения распались, поскольку наследником стал старший сын Даниил (1205-1264 гг.), которому было тогда всего лишь четыре года. Начался длительный период междоусобиц. Так как Галицию и Волынь пытались поделить между собой Польша и Венгрия, только в 1238 г. Даниилу Романовичу удалось утвердиться в Галиче.

После завоевания Руси монголо-татарскими войсками Даниил Романович отказался в вассальной зависимости от Золотой Орды. В это время в полной мере раскрылись дипломатические способности князя. Правители Золотой Орды сохранили княжество, рассчитывая использовать его в качестве заслона от угрозы с запада. В свою очередь Ватикан планировал расширить сферу своего влияния и за это обещал князю поддержку в борьбе с татарами и даже королевский титул. В 1255 г. Даниил Романович был коронован, однако католичество не принял и поддержки от Рима в борьбе с татарами не получил. После смерти князя Галицко-Волынское княжество распалось, к середине XIV века Галицкая земля была захвачена Польшей, а Волынь - Литвой.

Новгородская феодальная боярская республика

феодальный раздробленность русь княжество

Новгородские земли с самого начала играли особую роль в истории Руси. Причиной этого было как географическое положение, так и природные условия этих земель. Под властью Новгорода находились прилегавшие к нему территории, а также необъятные просторы северо-восточных лесов, богатых драгоценной пушниной. Кроме того, земледелие которое являлось традиционным занятием славян в других княжествах, здесь не играло существенной роли, за исключением выращивания льна и конопли. Основными занятиями местных жителей были охота, рыболовство и лесные промыслы.

Вместе с тем выгодное географическое положение на пересечении главных торговых путей, проходивших по территории Руси, позволило Новгороду стать большим торговым городом, который можно было назвать портом трёх морей. В XI-XII вв. новгородцы освоили южное побережье Финского залива и получили выход к Балтийскому морю. Важнейшее значение имело и присоединение Поморья -прибрежных земель от Кольского полуострова до Урала.

Но, несмотря на большую площадь Новгородской земли, в ней было гораздо меньше городов, чем в других частях Руси. И все они, за исключением Пскова, на много уступали по величине главному городу княжества - Господину Великому Новгороду.

Экономическое развитие Новгорода привело к тому, что в 1136 г. В нём образовалась феодально-боярская республика. За князем остались исключительно служебные функции военачальника и судьи. Причём и это право было ограничено. Высшим органом управления в Новгороде стало общее собрание жителей - вече.

Однако реальная власть находилась в руках бояр, из среды которых выбирали посадника - главу городского самоуправления, а также тысяцкого, командовавшего ополчением. Бояре определяли и назначение главы местной церкви - архиепископа. Кроме того, из числа знатных бояр выбирался «совет господ». Существовали в Новгороде и купеческие гильдии, подобные западноевропейским.

Архиепископ не только являлся главой церкви, но и распоряжался казной республики, имел право судить и контролировал внешние сношения Новгорода. Весь город был разделён на несколько районов - концов, представители которых также принимали участие в управлении новгородской землёй

Особенностью политической жизни древнего Новгорода были частные городские восстания (1136,1207, 1228, 1270 годов). Правда, они не приводили к каким-либо изменениям в организации республики.

Обособленность Новгорода привела к тому, что он не охотно участвовал в общерусских делах, например в выплате дани монголам. По этой же причине Новгород не смог стать центром объединения русских земель. Правившая в республике боярская стремилась к защите «старины» и не допускала никаких изменений в расстановке политических сил.

Новгородская феодальная республика вела борьбу с агрессией шведских, а затем немецких феодалов. Новгородская земля не испытала ужасов монголо-татарского нашествия, но признала себя зависимой от Золотой Орды и стала платить ей дань. С XIV в. Начинаются попытки Твери, Москвы и Литвы подчинить Новгород своей власти. В этой борьбе победила Москва. С 1478 г. новгородские земли были включены в состав Русского централизованного государства. Новгородская феодальная республика перестала существовать.

Последствия феодальной раздробленности

Феодальная раздробленность является закономерным этапом развития феодального общества. Однако имела как положительные, так и отрицательные последствия.

Среди положительных последствий следует выделить то, что она способствовала развитию производственных сил и феодальных производственных отношений, подъёму экономику и культуры не только в центре, но и на окраинных территориях, что приводило к их дальнейшему освоению.

Однако феодальные междоусобицы ослабили военную и экономическую мощь, политическое единство русских земель. Следствием этого было то, что русские земли оставались уязвимыми перед лицом иноземных захватчиков. Однако, несмотря на распад Киевской Руси, идея единства, единое понятие Руси продолжали существовать. Эти идеи жили в сознании всех русских земель.

Таким образом. мы видим следующую картину на Руси до начала XIII века. Все княжества жили самостоятельно и не зависимо друг от друга, практически полностью обособившимися от государства. Но нельзя считать феодальную раздробленность периодам разрухи и регресса. Поскольку она привела к подъему экономики и культуры Руси в самых разных ее областях.

1. С.В. Новиков «История для поступающих в вузы», 2011г.

2. В.В. Кириллов «Отечественная история». ТД «Эксмо».

Размещено на Allbest.ru

Рекомендуем ознакомится: http://revolution.allbest.ru