Золотые рыбки - самые популярные аквариумные рыбки среди любителей. Для большинства аквариумистов золотая рыбка становится первой рыбкой в их аквариумах. К сожалению, по качеству ухода, который они получают в домашнем аквариуме, они занимают далеко не первые места. В то время, как хобби по разведению тропических рыбок добилось больших успехов в понимании потребностей рыб и улучшения ухода за ними, впрочем как и всех остальных видов аквариумных рыбок, мифов о содержании золотых все еще предостаточно.

Миф 1. Золотая рыбка может замечательно жить в маленьком круглом аквариуме-шаре.


Один из самых распространенных мифов в том, что золотая рыбка сможет жить в маленьком круглом аквариуме. Этот миф восходит к далекому прошлому, когда разведение этого вида только начиналось. Первые домашние золотые рыбки появились в Китае. Тогда предки современных карпов Кои жили в дворянских прудах, и наблюдали за ними сверху. Со временем золотых рыбок стали содержать в домашних аквариумах. Чашеобразные аквариумы были лучшими для наблюдения за рыбками, но они не учитывали их потребности, сохранение их здоровья и благополучия. На самом деле это худшая возможная конструкция для содержания аквариумных рыбок. Эти аквариумы слишком малы, их очень трудно чистить и в них невозможно разместить необходимое оборудование, такое как фильтр.

Миф 2. Золотые рыбки живут недолго


В некотором смысле это утверждение отчасти верно: если золотую рыбку неправильно содержать и ухаживать за ней, она не проживет долго. Но если о ней правильно заботиться, обеспечить ее необходимым домом и оборудованием, она сможет прожить до 20 лет и дольше. Самая старая известная домашняя золотая рыбка живет уже 43 года.

Миф 3. Золотые рыбки небольшого размера и не требуют много места


Золотые рыбки растут очень быстро и становятся большими, и растут они по отношению к окружающей среде. Здоровая золотая рыбка не может быть маленького размера, а вполне взрослая она очень крупная. Даже самые маленькие виды достигают 16 см в длину в зрелом возрасте. Подростки вырастают до 3-6 см, и если золотая рыбка остается такого размера, значит она не содержалась в достаточно просторном аквариуме и не получила достаточное питание.

Миф 4. Золотые рыбки недорогие и их легко заменить


Золотая рыбка является одним из самых распространенных видов аквариумных рыб, и большинство самых распространенных ее видов относительно недорогие и легко доступны. Очень многие владельцы относятся к ним так: если моя рыбка умрет, я легко смогу заменить ее новой. Тем не менее, если этому виду обеспечить надлежащие условия и уход, она может превратиться в великолепную аквариумную рыбку, хозяин которой сможет ею гордиться. Необычные золотые могут стоить гораздо дороже, чем многие тропические рыбы.

Выбираем правильный аквариум для золотых рыбок


Итак, мы разобрались, что для золотой рыбки нужно выбирать правильный прямоугольный аквариум нужного объема, который сможет обеспечить их потребности. Если хотите завести только одну золотую рыбку, то 75-литрового аквариума будет достаточно. Но если хотите больше чем одну особь, то нужно дополнительно еще как минимум 30-40 литров, чтобы вы смогли содержать взрослых рыб. Многие просто приходят в ужас от того, что для золотых рыбок нужно завести 200-литровый аквариум, но ведь этот объем всего лишь минимальный объем для 3-4 особей! Если же хотите увидеть этот вид во всей красе, полностью раскрыть его потенциал, вы должны обзавестись аквариумом не меньше 330 литров. Помните, что эти рыбы вырастают очень большими и они производят большое количество отходов, поэтому они нуждаются в большом количестве воды. Золотые рыбки живут 20 лет и дольше, и вскоре они станут вашими любимыми домашними питомцами, так что не пожалейте для них места и просторного аквариума.

Обеспечьте правильную фильтрацию в аквариуме


Большинство людей не задумываются о том, какой фильтр у них стоит в аквариуме с золотыми рыбками, а некоторые вообще не знают, что в аквариум нужен фильтр. Фильтрация в аквариуме с золотыми рыбками нужда по тем же причинам, что и для тропических рыб, но еще и потому, что от них очень много отходов. Поэтому для золотых рыбок необходима сверх мощная и надежная фильтрация. Золотые рыбки очень любят рыть гравий и они поглощают большое количество пищи, поэтому механическая и биологическая фильтрации очень важны. Подойдет внутренний или наружный фильтр, главное помните, что его нужно будет чистить не реже одного раза в месяц, чтобы он смог нормально работать и выполнять свою функцию механической очистки воды.

Подмены воды в аквариуме


Большинство людей знают, что в аквариуме нужно делать частичную подмену воды, но не все знают как часто это делать. Если вы содержите золотую рыбку в очень маленьком, том же круглом аквариуме, то подмены нужно делать каждый день! Это еще одна причина, по которой не стоит содержать золотую рыбку в маленьком аквариуме. Даже при содержании аквариумной рыбки в достаточном объеме, подмены воды все равно необходимы. В аквариуме правильного размера необходимо делать подмену не менее 25% воды один раз в неделю. С помощью водной подмены вы удаляете отходы, аммиак, нитраты, фосфаты, а также обеспечиваете вместе со свежей водой приток кислорода и питательных веществ.

Установка аквариума


Аквариум для золотых рыбок запускается также, как и для других жителей пресноводных аквариумов. На дне должен быть грунт средней фракции, обязательно должны быть камни и коряги, чтобы обеспечить рыбам укрытие и место отдыха. В аквариум не должен попадать дневной свет и он должен закрываться крышкой или стеклом.

Наличие водонагревателя в аквариуме с золотыми рыбками вовсе не обязательно, ибо они выдерживают очень низкие температуры, но опытные аквариумисты советуют все же обзавестись им и установить его на низкую температуру. Золотые рыбки хоть и способны жить при низких температурах воды, они очень плохо реагируют на слишком резкие перепады температуры. Водонагреватель поможет этого избежать.

Аквариумные растения всегда являются отличным дополнением для любого аквариума, но всем известно, что золотые рыбки к ним просто безжалостны. Выбирайте растения с жесткими листьями, такие как папоротники или анубиасы, и обеспечьте освещение около 1 ватта на литр воды и растения смогут существовать довольно успешно. Кроме того, высадите кусты более мягких растений, вроде роголистника или кабомбы. золотые рыбки будут с удовольствием их пощипывать время от времени, зато остальные растения оставят в покое.

Соседи золотых рыбок


Обычно золотых рыбок содержат в аквариуме только с другими видами золотый рыбок, потому как они, в отличие от всех прочих видов рыб, предпочитают более низкую температуру воды. Некоторые владельцы золотых в том же аквариуме заводят небольших канальных сомиков, но этот вид рыбы очень большой сам по себе, и когда подрастет, ему потребуется свой собственный большой аквариум. В принципе, золотых рыбок можно смешивать с другими рыбами, но исключайте слишком агрессивные и чрезмерно активные виды, особенно если ваши золотые рыбки - это медлительные вуалехвосты или сюбункин. Золотые рыбки могут ужиться как с одиночными рыбами, так и стайными, и даже сами становиться более активными со стайками активных соседей.

Кормление золотых рыбок


Эти аквариумные рыбки всеядные, они могут есть как пищу животного, так и растительного происхождения. Это означает, что в их рационе должна присутствовать как белковая, так и растительная пища. Аквариумные золотые рыбки очень прожорливы, едят они постоянно. Целые дни они проводят в поисках пищи, поэтому их нужно кормить часто небольшими порциями. В продаже есть много кормов для золотых рыбок, которые могут стать основным, базовым кормом. Сухими кормами можно кормить золотых рыбок несколько раз в день очень небольшими порциями, чтобы переедание не приводило к ожирению. Если золотая рыбка за один раз потребляет слишком большое количество еды, это может привести к образованию газов и запорам, что может иметь очень серьезные последствия. Если замачивать сухой корм перед кормлением, это может помочь предотвратить подобные нежелательные последствия. Кроме того, добавляйте в рацион замороженные овощи, шпинат, живые аквариумные растения, хлопья или гранулы, содержащие спирулину. Из белковой пищи: вкрутую сваренный яичный желток, дождевых червей и креветок. Если у ваших рыбок начались проблемы с пищеварением - немедленно прекратите их кормить до тех пор, пока состояние не улучшится, а затем скорректируйте режим питания. Помните, что если вы кормите ваших рыб редко и помногу, то шансы иметь проблемы с пищеварением у рыбок возрастают, поэтому кормите золотых рыбок часто и малыми порциями.

Поддержание здоровья


Золотых рыбок часто незаслуженно обвиняют в склонности к частым болезням. На самом деле они довольно выносливы, и если создать им комфортные условия жизни и правильно ухаживать, то они гораздо менее склонны к заболеваниям, чем любой другой вид аквариумных рыбок. Для лечения золотых рыбок от паразитов и бактериальных инфекций можно использовать те же средства, что и для лечения тропических пресноводных рыб.

Золотые рыбки действительно великолепный вид аквариумных рыб. Если обеспечить их минимальными требованиями к среде обитания и уходом, они будут выносливы, будут иметь яркий окрас и будут очень активны. Они могут стать вашим любимым аквариумным питомцем на долгие годы. Так что если у вас появилось желание обзавестись золотой рыбкой, купите достаточно просторный аквариум, обеспечьте его всем необходимым и правильно кормите ваших рыбок, и вы проведете с вашим питомцем много счастливых лет.

Рекомендуем ознакомится: http://aquamir-za-steklom.blogspot.ru