П аксос (Пакси) (Παξοί, Paksi, Paxos,Paxi ) — самый маленький из Ионических островов. Фактически, в Греции под названием Паксос понимают комплекс островов, наибольший их которых — Паксос, а меньший, близлежащий остров, известный винами и песчаными берегами— Анти-Паксос. Согласно греческой мифологии. Посейдон создал остров, ударив остров Корфу своим трезубцем, для того, чтобы у него и его жены Амфитриты появилось тихое спокойное место для отдыха.

Остров составляет примерно восемь миль в длину. Западное побережье — крутые белые, меловые утесы, которые довольно сильно разрушены морем. Большая часть острова покрывают оливковые рощи. Они простираются от Лакка. общественной гавани на севере, через Мангазею к Гайос<столице острова>.

До середины 60-х годов XX века основой экономики острова была рыбная ловля, однако впоследствии главной отраслью стал туризм. Остров связан паромным сообщением с материком и другими островами.

О стров Паксос упоминается у Гомера и Плуторха. Предположительно, остров был населен еще в доисторические времена. Финикийцы традиционно считаются первыми поселенцами на Паксосе. Название острова, как полагают, будет произошло от слова Пакс. которое означало сланец на финикийском языке.

Остров был частью Римской империи со II столетия до н. э. Впоследствии, и в Византийский период, и в Средневековье остров постоянно подвергался нападениям пиратов. В конце XIV века власть над островом перешла к Венеции. Одна из страшных бедствий, которые поражают Паксос, было пиратство. Первые данные относятся к 1538-1540гг. когда пират Тургут имел на острове Паксос своеобразной базой. Предание гласит, что сокровища Рыцарей Мальты, 70 000 дукатов, которые он украл из камбуза ихней галеры, спрятал в виноградниках острова Андипаксос, который остается не найденным по сей день. Французский врач, ботаник, Пьер Белон, который приехал для осмотра растений Паксос в 1546 году, описывал в своих книгах, что пираты захватывали моряков. Весной 1600 года Джон пишет о пиратах, которые высадились Паксос, убивали островитян и забирали в плен девушек и детей.

Во время Наполеоновских войн Ионические острова были захвачены сначала французами, затем — русско-турецким союзом, и наконец остров перешел к англичанам, которые создали Ионийский Союз в 1815. Хотя остров избежал турецкой оккупации, жители острова приняли участие в Освободительной войне Греции 1821-1829 гг. Самым известным из них стал герой и мученик Греческой революции Анемояннис, Георгиос. В 1864. вместе с остальной частью Ионических островов, Паксос вошел в состав Греции.

И стория Пакcи в общих чертах совпадает с историей Керкиры. Основное влияние на судьбу острова оказало венецианское владычество, продолжавшееся более 400 лет (ХIV-ХVIII вв.). В эту эпоху была построена знаменитая крепость на островке Агиос-Николаос близ порта Гайоса (XV век) и распространилось культивирование маслины, занявшей почти всю территорию острова, что постепенно привело к изменению жизненного уклада.

В 1537 году близ острова состоялось знаменитое Паксийское морское сражение между христианским флотом под командованием Андреа Дориа и турками, которые потерпели поражение, а их 12 галер были захвачены и отведены на буксире в Мессину. В 1810 году паксийцы восстали против французов и обратились за помощью к англичанам. Однако окончательно англичане установили свою власть над Пакси в 1814 году и оставались здесь до 1864 года, когда остров воссоединился с Грецией.

Небольшой зеленый островок, находящийся в 7 морских милях к югу от К еркиры, очаровывает с первого взгляда. Огромные ели, покрывающие почти всю его территорию, небольшие идиллические заливы, маленькие живописные гавани, огромные скалы с подводными пещерами захватывают своей красотой. И все это находится на площади менее 25 кв. км. Пакси, самый малый из основных И онических островов, находится в 32 морских милях от порта Керкиры и в 12 морских милях от Парги (Эпир). Восточное побережье острова - плавное, с множеством живописных заливов. Поверхность острова мягко опускается к крутому и скалистому западному берегу. Очертания гор здесь плавные, самая высокая вершина - Агиос-Исаврос едва достигает 250 метров. Жители Пакси, численность которых составляет около 2500 человек, занимаются культивированием маслин, рыбной ловлей и заняты в сфере туризма. Оливковое масло, качество которого - одно из лучших в Греции, составляет основной продукт и наряду с доходами, получаемыми от туризма, - основной заработок.

П аксос самый маленький из Ионических островов. Лишь ступив ногой на берег в небольшой пристани Гайос. вы сразу понимаете, что попали в чудесный микромир. Действительно, миниатюрность - это и есть самая характерная черта острова. Вся его поверхность столь мала, что вы запросто можете обойти его пешком от края до края: длина - около 10 км. а максимальная широта - примерно 4 км. Самый высокий пункт острова - Св. Исавр (250 м. над уровнем моря). Весь покрытый виноградниками и оливковыми рощами, о. Пакси похож на цветущий сад. Его восточное побережье обрамлено близлежащими маленькими островами Панагия, Айос Николаос. Моггониси и Калциониси .

К расоты о.Пакси, находящегося на расстоянии около 15.5 км от крайней южной точки Корфу не могут оставить равнодушным никого. Островок полностью покрытый оливковыми рощами, с его сказочными бухточками, скалами с морскими пещерами впечатлит любого туриста. Больше всего уютных и живописных бухт находятся на восточном побережье.

С востока постепенно поднимаются холмы, кончающиеся крутыми скалами на западном побережье. Многие жители, основное занятие которых – выращивание оливок и рыбацкий промысел, уезжают вслед за туристами на о.Корфу и предлагают на продажу свои дома и земельные участки. Те из туристов, кто действительно хочет почувствовать атмосферу острова 30-х годов времен Дж. Даррела должен может теперь воспользоваться этим моментом и приобрести один из таких участков или старых домов.

В о время пребывания на острове вы можете искупаться в прозрачных водах его побережий, а также объехать его вокруг на моторной лодке и полюбоваться мощными белыми скалами и чудесной береговой линией с микроскопическими заливами и открытыми морским волнам пещерами.

М ягкоконтинентальный, благоприятный для отдыха в течение всего года. В августе там сухо и прохладно, температура достигает в среднем +27 градусов по Цельсию.

Население – 3.000 жителей ( согласно данным 2000г.)

На Пакси можно приплыть на пароме из порта К еркиры, из Мурто (Сивота) в Эпире и из Патр. Можно также приехать на автобусе из Афин через Мурто и на лодке (летом) из Кавоса на Керкире и Парги в Эпире. Летом имеется сообщение с К ефалонией, И такой и И талией.

Паксос не имеет аэропорта, но до острова можно добраться только на пароме и, по этой причине был защищён от индустрии современного туризма. Остров связан паромным сообщением с материком и другими островами.

П аксос пользуется мировой известностью. Неповторимый ландшафт острова составляют горы и равнины, уединенные бухты и протяженные пляжи. Паксос буквально утопает в зелени оливковых деревьев (почти 300.000). Летом, когда причалы заполняются судами всех видов и категорий, остров превращается в привлекательнейший курорт, где предпочитают отдыхать представители и мировой греческой элиты. На Паксосе туристов ждут удивительно красивые пляжи, покой и уединение, веселье и развлечения в окружении волшебной природы. Можете взять на прокат автомобиль или лодку и наслаждатся удивительно красивыми пляжами. Можете провести время на рыбалке или посетить Антипаксос, где будете поражены поразительной чистотой морской воды.

Интересно посетить многочисленные церкви, разбросанные по острову. Наслаждаться закатом солнца греки приезжают в местечко Св. Апостол. На востоке острова Вы можете заглянуть в голубые пещеры в Орфолифос.

Н а юго-восточной части, обращенной к материку побережья, находитсяс толица острова – Геос (Гайос ). Гайос - самый большой населенный пункт с узкими улочками и красивыми домами характерного для Ионических островов архитектурного стиля. Увитое зеленью селение раскинулось в глубине залива. Узкую словно фьорд гавань Гайоса образуют два островка, почти вплотную прилепившиеся к Пакси – Святого Николая с густыми соснами и венецианской крепостью, старинной ветряной мельницей и Богородицы с соименной церковью и монастырем с венецианской крепостью. Столица получила свое название от имени ученика апостола Павла, который принес христианство на Пакси, умер и похоронен там. Для туристов регулярно организуются морские прогулки вокруг острова на каике из Геоса. Наблюдаемые уникальные природные памятники (пещеры, скалы, могут встретиться тюлени в пещере Ипапанис) стоят того, чтобы совершить такую прогулку и, может быть описать все это.

С ам городок напоминает итальянскую провинцию – составленные друг возле друга старые суда на причале, множество кафе и ресторанов под цветастыми зонтиками, туристы, сидящие под ними или расслабленно бродящие вдоль набережной, заглядывая в магазинчики со всякой всячиной и местные – бронзовые от солнца, спокойные и улыбающиеся, расположившиеся компаниями вокруг больших столов, смакуя кофе или потягивая узо.

К юго-востоку от порта имеются два небольших пляжа. Идущая из Гайоса дорога пересекает остров с юга на север, проходя через масличную рощу. Справа (5,5 км) от Гайоса, на берегу небольшого залива стоит живописная деревушка Лонгос. Дорога оканчивается у Лакки - еще одного живописного селения на берегу закрытого залива.

Около Лакки имеется прекрасный песчаный пляж Харамис и византийская церковь Сретения. Посетить крутое западное побережье, море которого отличается замечательными красками и где находятся подводные пещеры (речь идет о туре по острову), можно на лодке. Отправившись из Гайоса на юго-восток, Вы увидите побережье Озяс, возле которого есть островки Монгониси и Калциониси.

Отправившись оттуда на северо-запад, Вы увидите в следующем порядке: Трипитос - естественный скальный мост, скалы Мусмулиса, Ipapanti View пещеру Орфолифоса, у входа в которую находится огромный монолит, Эримитис, пещеру Кастаниды у основания отвесной скалы высотой 180 м и, наконец, пещеру Ипапанти (Сретения), где обитают тюлени, в 2 морских милях от Лакки.

Л акка, приморская деревушка, расположенная в хорошо защищенном от ветра заливе, среди густорастущих олив и сосен, отличается своими приземистыми домами, выкрашенными в коричневый или ярко-синий цвет, в северной части острова Пакси. Оно выглядит как лабиринт узких улочек с туристическими магазинчиками, ресторанами и кафе. Набережная тянется вдоль естественной закрытой со всех сторон гавани, наполненной всевозможными катерами и яхтами. Местный пляж Харами славится своей чистой водой. Вдоль него по берегу растянулись отдельно стоящие домики и виллы.

На расстоянии 2 морских милей от Лакки находится морская пещера Ипапанди (Сретения ), которую вы можете посетить на катере.

Л онгос- маленькая рыбацкая деревушка в северо-восточном конце острова Пакси. Домики, вытянувшимися амфитеатром вдоль бухты, отражаются в морской воде. Фоном служит огромная заброшенная мельница на холме и здание старинной давильни. В ландшафт непринужденно вписаны каменные домики, увитые лозой и ярко-фиолетовыми бугенвилиями и окруженные лимонными деревьями и кадками с гвоздиками, геранью и базиликом. Лонгос славится своими тавернами, в особенности рыбными, так что найти свободный столик вечером не так-то просто.

Если вы окажетесь на острове 15 августа, последуйте за верующими, стекающимися к монастырю Панагия. на одноименном островке. Праздник длится здесь целый день и всю ночь и завершается в Гайосе плясками на центральной площади.

П ляж Кипиади - Пляж лежит в бухте удивительной красоты, воды которой, незамутненные волнением, открывают насыщенную картину оживленного подводного мира даже неискушенным ныряльщикам.

Приятные прогулки вы можете совершить на малые острова Панагия, Айос Николаос. Моггониси и Калциониси. а также в Паргу. небольшой городок на противоположном берегу, известный своей венецианской крепостью и чудесным пляжем, или на крошечный остров Антипакси к югу от Пакси. Остров Антипакси находится на расстоянии всего лишь 3 морских миль (примерно 30 минут на катере) от Гайоса. Почти весь покрытый виноградниками, остров имеет лишь один населенный пункт (около 120 жителей) и восхитительные песчаные побережья. Этот девственный, укромный уголок как нельзя более подходит для любителей уединения, тишины и покоя.

О стров Антипакси находится на расстоянии около 2-х км на юг от о-ва Пакси. Этот совсем маленький островок (ок 5 км 2 ) с 2-3-мя сотнями жителей отличается от Пакси может быть еще более красивыми песчаными пляжами. К нему можно добраться на каике из Пакси, или из Лефкими или Кавоса с Корфу. Островок Антипакси, по иронии своего названия, во многом представляет собой противоположность Пакси – на нем крайне мало жителей, нет автомобильных дорог и машин. На этом островке царит камерная атмосфера, вдоль берегов тянутся огромные ухоженные участки роскошных вилл, многие из которых принадлежат мировым знаменитостям. На островке находится пляж Врика с такой же дружеской и простой атмосферой, что и на Пакси, лишенную какого бы то ни было пафоса и снобизма.

На расстоянии от 9 до 23 км от северной части Корфу (Сидари) лежат 3 островка (Эрикус, Мафраки, Офони) также с захватывающими душу любого туриста пляжами, бирюзовой морской водой и очень небольшим числом местным жителей – 200-300 человек. Согласно преданиям, что на Офони жила нимфа Калипсо. По Гомеру, Одиссей, возвращаясь домой из-под Трои, оказался на этом острове (у Гомера – о. Огигия). Нимфа Калипсо очаровала и удерживала Одиссея в течении 7 лет где-то в пещере, которая находится в 15-20 минутах езды от гавани.

На западной конечности острова природа отличается от остальной его части. Пейзаж резко меняется: плавные очертания холмов, нисходящие в море уступают место обрывистым и недоступным с суши скалам, о которые разбиваются пенящиеся волны. Поверхность скал напоминает слоеный пирог на срезе, как будто кто-то какой-то бог обнажил пласты давно прошедших времен.

Эти пласты – то желтой, то коричневой, по черной породы – выделяются настолько явно, что приходит в голову одна из этимологий названия острова, от финикийского слова «pax», означающего как раз «пластина», «слой». Там же расположенны многочисленные пещеры и промоины, выбитые волнами в твердыне утесов за тысячелетия. Ощущение дикой и девственной природы усиливается по мере приближения к Эримитису: массивы скал становятся еще выше и обрывистее, теснины с бушующими волнами еще уже.

В этом месте находится Сретенская пещера (ИпопандИ по-гречески). Она очень просторная, с красивыми сводами, и интересными наростами на стенах. Недалеко от ИпопандИ находится еще несколько пещер. Через какое-то время перед нами вырос высокий отвесный утес высотой не меньше двадцатиэтажного дома, который местные жители называют «стоячий камень» – Орфолитос. За ним, кстати, мы все-таки обнаружили пещеру, такую же большую как ИпопандИ.

«Стоячий камень» отмеряет предел диким скалам, и местность вновь становится спокойной и умиротворяющей – с пологими холмами и протяженными пляжами.

В 1800г. была создана столица острова – Порт Гайос. Здесь хранятся исторические богатства нашего острова, документы культурного наследия. Эти сохранившиеся документы привлекают ученых и историков, которые постоянно выкапывают новую информацию об острове Паксос и проливали свет на ранее неизвестные аспекты истории. Мерией острова было выделено здание местной гимназии для хранения и содержания исторического архива острова. На острове работает исторический музей Паксос и находится с обратной стороны порта Гайос. Во дворе музея можно увидеть части старой мельницы, сосуды для масла, изделий из камня, и т.д.

О коло порта находятся защищающие его от непогоды два небольших богатых растительностью островка. Один из них - П анагия (Богородица) с одноименным монастырем, другой - А гиос-Николас (Святой Николай), образующий с противолежащим берегом живописный фьорд, в который заходят небольшие суда, направляющиеся к причалу у пирса. На островке Агиос-Николас стоят в енецианская крепость и ветряная м ельница. Гайос получил свое название от имени одного из учеников апостола Павла - Гая, который проповедовал местным жителям христианское учение, а затем умер и был похоронен на острове. Дома в Гайосе, сохраняющие традиционную ионическую архитектуру, узкие улочки с небольшими магазинами, барами и кафе создают приветливую атмосферу. Недалеко от порта находятся И сторический Архив, библиотека и церковь Святых Апостолов с фресками.

В первом зале выставлены доисторические инструменты, классические урны и сосуды, венецианское и современное оружие, монеты разных эпох и инструменты. В следующем зале и посетитель перенесётся в образ жизни древней эпохи. Здесь собрана богатая коллекция одежды и нижнего белья, четырёхсотлетняя кровать, детская колыбель и другие женские аксессуары. Удивляет особое разнообразие кухонной утвари, указывая на величие прошедшего времени, с различными маслянными лампами, глиняными блюдами, светильниками,свисающими с потолка, и т.д. Музей был основан в 1996 году для показа на сохранения культурного наследия острова и для молодого поколения.

Рекомендуем ознакомится: http://www.grinfo.ru