Город Векшё считается столицей лена Крунуберга, расположен в исторической местности Смоланд на южной стороне Швеции. Город считается центральным местом «Стеклянного королевства». Население города Векшё насчитывается около 81 тысячи людей.

Город Векшё можно найти между двумя озерами. Название города происходит от шведских слов «путь» и «озеро». Так как в зимний период на рынок можно было добраться местному населению через замерзшие озера. В северной части города расположено озеро Хельгашён, которое считается самым крупным озером на южной части Швеции.

Торговля в городе Векшё даже в железном веке шла полным ходом. Первый христианский миссионер, который ступил на эту землю, был Зигфрид, который проживал в Йорке и возвел самую первую и единственную церковь. Со временем город Векшё для большинства паломников стал центром епископства. В 1342 году от короля Магнуса Эриксона город Векшё получил городские права. Во время войны, которая длительный период проходила на шведско-датской границе, город Векшё постоянно подвергался различным разорениям. Хотя в торговле пограничное положение имело свои выгоды. В частности город страдал и от пожаров.

Для туристов среди стран Балтийского бассейна очень популярны окрестности города Векшё. Туристы могут покататься на катере и лодках, покататься на велосипедах или сходить в поход, и посетить замок или стеклянный завод. Для ночевки в городе имеется огромное количество отелей любой категории. За последнее время аэропорт города включался в список самых посещаемых аэропортов некоторых аэропортов европейского направления.

Кафедральный собор, который возведен в четырнадцатом веке и считается важной достопримечательностью, а расположен он в центральной части города. Кафедральный собор был неоднократно реставрирован на протяжении веков. В городе Векшё имеется шведский музей стекла и музей эмиграции Utvandrarnas Hus. На территории университета в районе Телеборг расположен замок Телеборг, который возведен в 1900 году. В пяти км от северной стороны города можно увидеть руины замка Кроноберг.

Город Векшё считается религиозным и административным центром. В академической сфере благодаря университетам появилось огромное количество рабочих мест. По изучению стекла Glafo институт предоставляет стекольную промышленность. Лесная промышленность была создана из-за расположения Векшё в лесистой местности. И на сегодняшний день в Швеции союз лесовладельцев расположен в городе.

Добавить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://swedtalk.com