Папирусы – сувениры из Египта

Сегодня Египет переживает расцвет сил – это роскошная курортная зона с чистейшими пляжами и прекрасно развитой инфраструктурой туризма. О прошлом величайшей цивилизации напоминают лишь молчаливые пирамиды, руины красивых некогда храмов и папирус из Египта, имеющий для древних египтян огромное культурное и историческое значение.

Сведения о папирусе

Египетский папирус – это растение семейства осоковых, произрастающее вдоль берегов реки Нил. Само слово «папирус» переводится как «дар реки». Стебли этого уникального растения жители древнего Египта использовали в самых разных сферах своей жизни, но самое главное применение папируса – из него делали бумагу, на которой затем писали. Благодаря этому египтяне имели возможность записывать, хранить и передавать ценную информацию.

Изготовление папируса было сложным и кропотливым процессом, а нынешнее его описание мало чем отличается от старинного. Стебли вымачивали в воде, затем разрезали их на продольные полосы. Они сплетались крестиком и укладывались под пресс. Выделяющееся из разрезанных стеблей клейкое вещество склеивало полосы между собой. Для большей прочности готовый лист покрывали этим же клейким составом и отправляли сушиться под открытое солнце. Полученную бумагу сворачивали в свитки и так хранили.

Папирус изготавливался только в царских мастерских, а его продажа в другие страны приносила Египту огромный доход. На нем писали ценнейшие сведения, раскрывающие многие тайны могущественного государства. Рукописи, сохранившиеся до наших дней, хранятся в музеях Луксора и в Каира.

Символика

Сегодня свитки папируса изготавливаются в качестве сувениров и пользуются большим спросом у туристов, приезжающих в Египет. На них наносят различные изображения (иероглифы, божества, фараоны, царицы), поэтому если вы хотите преподнести близкому человеку такой подарок – уточните значение рисунков на нем. Например, Анк приносит богатство и благополучие, а Уаджет (Всевидящее око) защищает от сглаза. Наверняка многие видели этот символ на фото в книгах по истории древнего Египта.

Популярны папирусы с изображением священного насекомого — скарабея. В древности он являлся земным воплощение бога Солнца, и по сей день считается, что он приносит большую удачу. Но обратите внимание на такой момент – жук должен быть четко прорисован, у него должны быть видны крылья, лапки, усики. Схематичное же изображение скарабея в древнем Египте использовалось при проведении обрядов погребения.

Это самые популярные символы древнего Египта, но есть и другие – они также привлекают счастье, благополучие и удачу. Однако если картинки на папирусе изображают божеств сидящими или стоящими на какой-то возвышенности – это символизирует горе и беду.

Где купить папирус

Папирус продается в любом курортном городе Египта. Лучше всего покупать такой сувенир в больших магазинах – так гораздо меньше шансов приобрести подделку. Настоящий папирус плотный, он не ломается, не мнется и не сыплется, при погружении в воду он также остается невредимым.

Самый лучший вариант – покупка папируса на специальной фабрике. Так можно не только купить по-настоящему качественный сувенир, но и воочию увидеть процесс изготовления уникального изделия и сделать прекрасные фото. Такие фабрики есть при музеях папируса в Луксоре и Каире.

Стоимость свитка папируса варьируется от его размера и сложности нанесенной на него картинки. Небольшой рисунок стоит от 5 до 7$, цена больших полотен со сложными рисунками может превышать 100$.

Папирус не запрещен к вывозу из Египта, так как эта сувенирная продукция востребована и может приносить доход. Многие люди, побывавшие здесь, хранят дома уникальный свиток, ставший своеобразным символом некогда могущественной страны фараонов.

Рекомендуем ознакомится: http://egyptfan.ru