Ливерпуль - родина The Beatles

Продолжаем виртуальное путешествие по Англии. На этот раз речь пойдет о Ливерпуле. Я жил в 30 минутах езды не поезде и был в этом городе 2 раза и за 2 раза он практически не произвел на меня никакого впечатления. В тот год (2008) Ливерпуль был признан культурной столицей Европы. Каждый год этот титул достается новому европейскому городу, и мне кажется, что Ливерпулю он достался авансом. Весь город это одна большая стройка. Ремонт идет на 80% центральных объектов большенство зданий в лесах. Из интересного для себя нашел Albert Dock и квартал Cavern. Извиняюсь за качество фото они 4-х летней давности.

2. Первое что приходит на ум когда я слышал про Ливерпуль - группа The Beatles. Я думал что город насквозь пропитан историей группы. Как оказалось мои ожидания были преждевременными. О Beatles говорит только квартал Каверн, где расположен клуб в котором группа устраивала свои первые концерты:

3. На двери висит афиша, у группы есть последователи:

4. Клуб в подвале и чтобы попасть внутрь нужно спуститься на 3 этажа по лесенке:

5. Внутри ничего не изменилось. Все также выступают группы, музыка гремит, народу битком, именно так и начинали легендарные The Beatles:

6. Низкий потолок создает особую атмосферу:

7. Чтобы спокойно походить внутри я пришел днем. Сцена на которой выступали Beatles никак не изменилась:

8. Стена около бара оклеена плакатами:

9. Выпили пивка и пошели на улицу. Напротив Cavern Club расположен Cavern Pab:

10-11. Около входа известный памятник Джону Леннону:


12. Стена выложена плиткой с именам. Осмелюсь предположить что это имена тех кто здесь выступал:

13-14. В этом квартале куда ни глянь, везде упоминание о The Beatles:

16. Уходим из квартала и направляемся в центр. Главная пешеходная улица. Магазины, торговые центры, кафешки, фастфуды и толпы людей по вечерам:

17. Вышка местного радио - RadioCity 96.7 видна отовсюду и по ней можно ориентироваться:

18. В центре есть пара красивых зданий, одно из них музей Ливерпуля:

19. А это второе здание. Полагаю что отель.


22. Ливерпульцы очень любят свою футбольную команду "Ливерпуль". Повсюду палатки и магазины с атрибутикой:

23. Однако магазинов другой ливерпульской футбольной команды "Эвертон" я не видел:

26. Английская погода не позволяет долго стоять на месте и мы отправляемся в сторону Albert Dock:

31. Здесь еще одно упоминание о The Beatles. В доках расположен музей истории группы. На входе дают аудиогид (есть даже на русском) и сам идешь по музею и слушаешь. Музей кстати очень интересный, но снимать там было нельзя:

32. Ремонт и строительство:

33. Забавная история. Если помните был такой лайнер "Титаник", кстати в этом году ему 100 лет, у него на корме было написано Liverpool, но вот в самом Ливерпуле он ни разу не был."Титаник" был спущен на воду в Белфасте, а к порту Ливерпуля он был приписан, отсюда и буквы на корме:


Сильно подпортило впечатление о городе погода и большая стройка. Возможно счас город сильно изменился. Если у кого есть летние посты о городе дайте ссылку в комментах.


To be continued.


Оглавление постов:
1. Честер
2. Ливерпуль
3. Северный Уэльс
4. Северная Англия
5. Йорк
6. И конечно Лондон


Вот как-то так получилось.

Спасибо! Город по фото объёмно представляется.
Посмотрела Ваш пост, и как-то подтвердилось созданное в воображении впечатление о Ливерпуле. В своё время не поехала туда(была возможность выбора среди нескольких маршрутов по Британии), решив, что город этот хорош именно для фанатов Битлз(я уважительно, но достаточно равнодушно отношусь).
Потому что один симпатичный собор и "краеведческий/живописный" музей найдётся почти в любом городе. И при прочих равных лучше выбрать город, где сохранилось гораздо больше старинного.

слово фанатов, следует заменить на "больших любителей"

Не соглашусь с Вами. "симпатичный собор и "краеведческий/живописный" музей найдётся почти в любом городе". Ливерпульский Католический Собор уникален, поверьте, я повидала немало соборов. Он строился в течение ста лет, как самый большой собор в мире, но время было непростое(мировые войны одна за другой),деньги кончились, и пришлось со строительством завязывать.Но! Колоссальные размеры впечатляют. Этот храм выглядит таким, каким хотелось бы видеть современный храм.Там уникальная "Женская капелла",неземной красоты иконостас. Ну, а Галерея Уокера-Рембрандт,Гольбейн,Прерафаэлиты в неисчислимых картинах! Мы проехали всю Англию, но Таких галерей нам повстречалось немного. Про Музей Битлз могу сказать, что до посещения не считала себя фанатом группы, но именно там поняла, что такое Битлз для людей моего поколения, какая важная часть нашей жизни связана неразрывно с Битлз! Извините за многословие. Просто Ливерпуль оставил неизгладимый след в моей душе.

Верю. Правда мне бы вообще не особо хотелось видеть современный храм, я старинные предпочитаю ;-)
Рембрандт - да. Мой любимый художник. И Прерафаэлиты - это симпатично. Но они не только в Ливерпуле есть.
В тот раз, когда я отказалась от Ливерпуля, выбор был не равный. У меня были варианты Ливерпуль(по первому разу) или Абботсфорт(поместье Вальтера Скотта по второму). Скотт в детстве был любимым писателем, да и до сих пор значит для меня гораздо больше чем Битлз. Если бы не надо было выбирать что-то одно, от Ливерпуля я бы не отказалась. ;-)

Рекомендуем ознакомится: http://www.ljpoisk.ru