Торговля в 16 веке

Избавление от владычества Золотой Орды и формирование единого Российского государства способствовали укреплению экономики. Исчезали внутренние границы и многочисленные таможенные пошлины между разрозненными княжествами, что вело к росту торговли. Появилось множество городских и деревенских торгов и «торжков». Здесь местные ремесленники продавали свои изделия, а крестьяне — овощи, мясо, рыбу.

Укреплению хозяйственных связей между отдельными областями способствовали ярмарки. Они организовывались, как правило, один раз в год близ крупных торговых центров или монастырей.
Важнейшим товаром на ярмарках был хлеб. Торговали также медом, солью, скотом, мясом, рыбой, другими продуктами сельского хозяйства. Кроме того, на рынок привозили в большом количестве товары, произведенные ремесленниками: посуду, обувь, нарядные ткани для модниц и многое другое.

На западной границе Россия вела торговлю с Польшей, Ливонией, Ганзой, Литовским княжеством; на южной и восточной — с татарскими ханствами, Кавказом, Средней Азией и Османской империей.

В 1553 году в Белом море появились английские купцы. Между Россией и Англией завязались тесные торговые связи. В 1556 году московское правительство разрешило англичанам беспошлинно торговать по всей стране.

В 1584 году в устье Северной Двины, рядом с Михаило-Архангельским монастырем, была построена деревянная крепость с прилегавшим к ней поселком и пристанью Новохолмогоры (с 1613 года — Архангельск). Это был первый крупный морской порт Российского государства, через который шла оживленная торговля с Англией и другими странами Западной Европы.

Городское самоуправление и купеческие организации

В городах сохранялись элементы самоуправления. Мелкие торговцы, ремесленники, огородники, лица, занятые обслуживанием торговли и транспорта, объединялись в XVI веке в сотни и полусотни. Но в основе этих организаций лежал не профессиональный (цеховой), как в Западной Европе, а территориальный принцип. Только крупное купечество объединялось в особые профессиональные организации — Гостиную и Суконную сотни. В Гостиную сотню входили столичные — московские купцы. Суконная сотня первоначально была организацией провинциального купечества. Члены купеческих организаций возглавляли городское самоуправление.
Выборные городские власти занимались распределением государственных налогов между сотнями. Они ведали благоустройством улиц и дорог; следили за пополнением городских запасов на случай войны; формировали городское ополчение, посылали ополченцев для участия в княжеских походах. Власти были вынуждены считаться с позицией горожан.

Особенности торговли 16 века

В городах торговля производилась местными жителями в лавках, а приезжими торговцами – в гостиных дворах. Крестьяне торговали с возов или лодок.

Лавки в подавляющем большинстве принадлежали постоянным жителям города и распределялись между посадскими, ратными людьми, людьми, зависимыми от детей боярских и духовенства. В 16 веке один человек чаще всего владел тремя лавками. В Пскове и Казани отдельные лица имели до 10 лавок. В таком случае торговали не хозяева, а сидельцы.

Особое положение по своему экономическому могуществу занимали торговые люди Строгановы. Происходили из поморских крестьян. На рассматриваемое время клан возглавлял Григорий Дмитриевич.

В 1650 году гостей было 24. человека. С конца 16 века чин гостя стал предоставляться особой Жалованной Грамотой.

Крупное купечество сосредоточилось в Москве. После пожара 1571 года туда насильно свели лучших людей других городов.

В конце 16 века купечество превратилось в сословную группу, сочетавшую занятие торговлей с выполнением функции налоговых сборщиков на условиях откупа. Откупщики несли материальную ответственность за сбор установленной суммы налогов.

Главный товар – хлеб. Основной поставщик – крестьянство (иначе нечем платить налоги и денежный оброк). Вся выгода от высоких хлебных цен доставалась небольшой зажиточной верхушке крестьянства, имевшей хлебные запасы и деньги для скупки хлеба в урожайные годы.

Выделились скупщики льна, который активно вывозили за границу.

Крупную торговлю солью вели монастыри, так как имели тарханные грамоты.

Важным показателем развития ремесла и внутренней торговли был рост ремесленных сел, сельских торжков, рядков и ярмарок. Возникновение торговых сел уменьшало пространственный разрыв между городами как центрми торговли и способствовало образованию предпосылок всероссийского рынка. Пример с. Клементьево под Троице-Сергиевым монастырем.

Развитие внутренней торговли сдерживалось внутренними торговыми пошлинами, недостаточно развитым кредитом. Ссуды давались под 20 %.

Особое значение приобрел Архангельск, построенный в устье Двины в 1584 году. Он стал основным портом для торговли с Англией и Голландией. Посредническая торговля при участии голландцев способствовало товарообмену с Испанией и другими странами, с некоторыми не было прямых регулярных торговых отношений. В Англии для торговли с Россией и Персией была основана в 1555 году торговая компания, получившая название Русской или Московской.

Англия была главным поставщиков металлов (медь, свинец, золото, серебро, олово) и изделий (иголки, булавки, замки, ножи).

Среди предметов ввоза к драгоценностям в 16 веке относились стеклянные зеркала.

Рос ввоз бумаги.

Торговля с иностранцами велась оптом. Расчет не деньгами, а товаром. Активность внешней торговли зависела от инициативы иностранных купцов.

Стоимость экспорта из России на Запад превышала стоимость импорта, поэтому иностранцы ввозили и деньги.

Для торговли с Востоком главным посредников стал Крым. Русские купцы выполняли роль посредников для торговли европейскими товарами на востоке. Восточным купцам разрешили торговать только в южных пограничных городах.

Сократилась торговля ясырем. В 1566 году было категорически запрещено продавать пленных «немцев», обученных ремеслу.

С русской стороны в торговле с Востоком было втянуто, прежде всего, среднее и мелкое купечество. Крупные купцы типа Строгановых направляли на Восток своих приказчиков.

Развитие товарно-денежных отношений никак не угрожало устоям феодальной собственности на землю и принципу внешнего принуждения.

Рекомендуем ознакомится: http://biofile.ru