Перевал Донгуз-орун

Перевал Донгуз-орун (3180 м) по трудности относится к 1а категории и является наиболее легким перевалом из Балкарии в Сванетию. Им с давних пор пользуются местные жи­тели для сообщения и для перегона скота. Впервые прошел и описал его Д. Фрешфильд в 1868 г. Донгуз-орун проходим в течение почти круглого года, а в лучшие месяцы — в июле и августе, а иногда также и в июне и сентябре — доступен для вьючных животных.

Перевал ведет из долины реки Донгуз-оруна (приток Баксана) в долину реки Накрьг (приток Ингура), соединяя таким образом самые западные части Балкарии и Сванетии.

Начальным и конечным пунктами маршрута являются бал­карское селение Тегенекли и сванское Таврари. В этих преде­лах маршрут имеет протяженность около 53 км и покрывается в 2,5 дня. По этапам он разбивается так:

1-й день: селение Тегенекли — Северный Приют (выход около 2 часов дня) —15 км.

2-й день: Северный Приют — перевал — Южный Приют — 22—24 км.

3-й день: Южный Приют — Таврари (прибытие к середине дня) —15 км.

Селение Тегенекли связано автомобильным сообщением (150 км) с городом Нальчиком. Описание маршрута от Теге­некли до моста через Баксан у селения Иткол дано в предыдуших статьях. Через 15 км от моста у Иткола тропа вступает в ущелье Донгуз-оруна, переходит по мосту на левый берег потока и идет в ЗЮЗ направлении по лесу почти без подъема.

Донгуз-орунское ущелье — одно из самых живописных на Северном Кавказе. Это — один из немногих уголков, где еще сохранился девственный лес. Бурный поток местами течет как бы в галерее под кронами подступивших к нему вплотную деревьев. С подмываемых берегов в поток обрушиваются деревья, вода непрерывно проносит мимо стволы и ветви, которые местами скопляются, образуя заторы. Во время раз­ливов Донгуз-орун часто сносит мостик и тогда приходится переправляться вброд.

Правый склон ущелья круто обрывается к потоку и зарос почти непроходимым лесом, на левом берегу лес перемежа­ется полянами с сочной травой и множеством цветов. Ланд­шафт своей мягкостью контрастирует с суровым ущельем Азау. На. 10-м км от Тегенекли тропа приводит к домику бывше­го ветеринарного поста (2130 м), расположенному в некото­ром отдалении от реки.

Отсюда тропа начинает забирать круто вверх зигзагами и примерно через 1 км выводит из леса на альпийские луга. Подъем делается более пологим. Еще через 1,5 км у тропы расположен балкарский кош, Наконец в 15 км от Тегенекли тропа достигает потока, стекающего с гор Кара-чиран-баши и Донгуз-орун-баши.

На берегу этого потока расположен Северный Приют.

Протекающий мимо поток впадает в озеро Донгуз-орун-кель, образовавшееся от запруды реки Донгуз-оруна. Оно расположено глубоко в котловине, имеет грязно-землистый цвет и поэтому, очень непривлекательно.

Над Приютом возвышаются вершины Кара-Чиран-баши и Донгуз-орун-баши, а напротив за рекой поднимается гро­мадный снежный массив Большого Донгуз-оруна, имеющий несколько вершин разных наименований. Массив этот обры­вается в сторону Приюта гигантской скалистой, запорошенной снегом стеной, над которой из года в год висит снежный ко­зырек, являющийся источником мощных лавин.

Переночевав на Приюте, на следующее утро выходим как можно раньше, так как предстоит 25-километровый путь со значительным подъемом.

Перейдя поток по мостику против Приюта, тропа забирает вверх и, обогнув скалистый выступ, приводит через 1 км к месту, откуда открывается вид на самый перевал. Тропа, бывшая до этого места ясной, тут временами теряется и, не­сколько спускаясь вниз, приводит ко второму крошечному озеру, расположенному на высоте 2720 м у языка небольшого ледника, спускающегося с перевала.

Расстояние от Приюта до озера 2,5—3 км. Озеро сле­дует обойти по камням справа и начать подниматься по ле­вой (орографически) стороне ледника, постепенно заворачи­вая налево в соответствии с направлением движения лед­ника.

Перевал находится несколько правее небольшой, но резко выделяющейся скалистой вершины, поднимающейся над лед­ником справа (орографически). Ледник, в нижней части поло­гий и 'почти обнаженный, выше становится более крутым и обильно покрыт снегом. Трещин либо совсем не бывает, либо их немного обойти их не составляет труда. В летние ме­сяцы перевальная тропа большей частью бывает ясно видна и на снегу. Вообще для людей подъем к перевалу очень прост, другое дело для вьючных животных, их обычно при­ходится частично или полностью разгружать, а вьюки под­таскивать самим участникам перехода. Одному из членов группы следует идти впереди животных, протаптывая пологими зигзагами тропу.

Протяженность пути по снегу около 2 км.

Перевальная точка расположена на остром скалистом гре­бешке. Вид с нее хорош, но не особенно обширен. На север­ной стороне Главного хребта виден все тот же массив Дон­гуз-оруна. На южной стороне в непосредственной близости вздымается хребет правого берега Накры, из вершин которо­го наиболее примечательны Куармаш (ближайшая, 3721 м) и Штавлер (наиболее отдаленная). Сама долина Накры ухо­дит глубоко вниз.

Южная сторона перевала значительно круче северной и относительная высота перевала над речной долиной с юга гораздо больше. Постоянного ледника на южной стороне нет, но в начале лета склон почти донизу бывает обильно по­крыт снегом. К осени остаются отдельные снежные поля в выемках и на затененных местах. Наше описание сделано при­менительно к условиям, существующим в середине лета (июль).

От перевальной точки спуск около 20 м идет по вывет­рившимся скалам, затем начинается крутой кулуар, почти всегда покрытый снегом. При наличии вьюков это место при­чиняет много хлопот, не только груз, но часто и животных приходится спускать на веревке. Кулуар приводит на боль­шое фирновое поле, пройдя которое нужно взять несколько вправо и выйти на каменистый склон с кое-где пробивающей­ся травой. Тропа, которая часто бывает заметна и на снегу здесь становится отчетливой и идет пологими зигзагами, вначале уклоняясь влево, а затем поворачивая направо. В конце спуска приходится пересечь еще несколько снежных полей.

После весьма длинного (около З,5 км) спуска достигаем, наконец, берегов Накры, вытекающей из небольшого ледни­ка к западу от перевала. Здесь, в верховьях Накры — неболь­шой ручей, и весьма интересно наблюдать, как по мере дви­жения вниз по долине она постепенно становится полновод­ной, бурной рекой.

В долине идем все время левым берегом. После спуска к реке часто еще можно найти уцелевшие участки снега с про­топтанной на них тропой. За поворотом реки на юг, снег и осыпи сменяются лугами. Вначале они очень скудны, но по­степенно становятся пышнее, и начинается та полоса буйной растительности, которая создала долине Накры славу одного из самых живописных уголков Кавказа.

В 7—8 км от перевала путь преграждает первый поток, текущий с безымянного ледника хребта Квиш. Переходить вброд этот бурный и довольно глубокий поток весьма риско­ванно. Ранним летом он бывает перекрыт у самого устья снежным мостом, способным выдержать и животных, но в июле—августе мост бывает уже размыт и для перехода пользуются другим, выше по течению. Последний, однако, непри­годен для животных и их приходится перегонять вброд, вы­брав самое широкое и мелкое место и страхуя веревкой.

За потоком долина сужается, и путь идет на протяжении нескольких сот метров по каменному завалу у подножья кру­того склона. Для животных завал местами непроходим и их приходится гнать по воде.

Ниже завала долина расширяется, и скоро появляется ку­старник. Здесь, в 10 км от перевала и в 14 км от Северного Приюта, обычно разбивают палатки. Они пред­назначены обслуживать тех туристов, которым было бы трудно дойти за один день до Южного Приюта. Это в пер­вую очередь группы, идущие с вьючными животными, при отсутствии которых тренированная группа может без особо­го труда сделать переход и до Южного Приюта.

За палатками скоро начинается лес, и тропа становится ясной. В самом начале леса Накра, зажатая между двумя ка­менными глыбами, спадает мощным каскадом. Против этого места на другом берегу реки ответвляется тропа к перевалу Басса, ведущему в соседнюю с запада долину Ненскрыры. Пе­ревал, находящийся в боковом хребте с главной вершиной Штавлер, не представляет трудностей, но пользуются им сравнительно редко. Вообще долина Ненскрыры, сплошь за­росшая лесом и являющаяся, если не юридически, то факти­чески, охотничьим заповедником, не пользуется со стороны туристов тем вниманием, которого она заслуживает.

Примерно в 11 — 12 км от перевала река, а вместе с ней и тропа, поворачивает почти под прямым углом налево и, на­чиная отсюда, течет прямо на юг до самого впадения в Ингур. Эта нижняя часть долины сплошь заросла прекрасным, лесом, подступающим вплотную к реке и подымающимся вы­соко по склонам. Путь пересекает множество ручьев, через более значительные из них есть мостики. Обилие зелени и воды придает особую красоту долине.

В 18—20 км от перевала (около 8 часов ходьбы) располо­жена поляна Бабаш — ровная, лишенная травы площадка, окруженная лесом. На ней стоит деревянный дом, так называемый Южный Приют. В последние годы в домике ночуют лесорубы. Площадка у Южного Приюта очень подходит для ночлега, особенно если у туристов есть с собой палатки. Почти сразу за поляной Бабаш начинается участок очень, сырого леса. Со склонов, круто спадающих к реке, стекают многочисленные ручьи, и берег на большом протяжении сплошь заболочен. Несколько дальше на противоположном правом берегу Накры видны дворы, разбросанные на боль­шом протяжении вдоль реки. Они основаны недавно и все вместе называются селением Накра.

Против селения тропа отходит от реки налево и, следуя рельефу местности, поднимается сначала лесом, а потом лу­гами и перелесками на выступ между долинами Накры и Ингура. Пологий спуск приводит мимо менее значительных се­лений к большому селению Таврари общества Чубихеви (око­ло 35 км от перевала). В селении есть дом туриста.

Таврари расположено еще на значительной высоте над Ингуром. В тот же день можно успеть спуститься до Ингурской дороги и, если дальнейший путь лежит через Сванетию, дойти до ближайшего селения Лохамули.

Рекомендуем ознакомится: http://www.o-kavkaze.ru