§37. Хозяйство Европейского Юга

1. Какие отрасли являются главными в хозяйстве района? Почему?

Сельское хозяйство, машиностроение, отдельные отрасли топливной промышленности. Развитие сельского хозяйства обусловлено благоприятными агроклиматическими ресурсами. Развитие машиностроение и топливной промышленности определяется наличием соответствующих запасов полезных ископаемых.

2. Вы сотрудник туристического агентства. Какие маршруты путешествий по Северному Кавказу вы предложили бы с целью: а) отдыха и лечения; б) горнолыжного спорта; в) познавательного туризма и знакомства с памятниками природы? Составьте примерные схемы маршрутов и их описания.

а) Кавминводы: Расположен этот регион на юге Ставропольского края, в самом центре Северного Кавказа. Здесь расположены известные города-курорты: Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск. Интересно, что периода межсезонья на курортах нет (в первую очередь благодаря удачному географическому положению и наличию природных лечебных факторов). Поэтому отдохнуть и поправить здоро вье здесь можно в любое время года. В основе большинства назначаемых процедур природные лечебные факторы, прежде всего минеральные воды, химический состав и физические свойства которых позволяют применять их в лечебно-профилактических целях. Второй важный лечебный фактор Кавминвод — грязи озера Большой Тамбукан. Эти природные образования полезны при лечениии многих хронических воспалительных заболеваний суставов и мышц, периферических нервов, заболеваний женских и мужских половых органов. Грязелечение проводится по общепринятому аппликационному методу, не дающему больших нагрузок на сердечно-сосудистую систему. Климатотерапия — это использование влияния метеорологических и природных особенностей данной местности (чистота и состав воздуха, относительная влажность и др.) для лечения и профилактики. Климатотерапия предусматривает дозированное или круглосуточное пребывание на открытом воздухе.

б) Горнолыжный курорт "Эльбрус Азау" расположен непосредственно у подножия самой высокой горы в Европе, которая является одним из самых больших на планете потухших вулканов. Эльбрус называют двуглавым, потому, что у него две вершины. Более высокая – западная. Ее высота 5642 метра. И более низкая – восточная. Ее высота 5621 метр. В ясную погоду с вершин Эльбруса открывается великолепный вид. Дальность обзора составляет около 300 километров, так что можно без труда увидеть Пятигорск, Нальчик, Владикавказ. Сезон на курорте длится круглый год, что является одним из уникальных качеств Эльбруса, привлекающих сюда многочисленных любителей горнолыжного спорта. Снег здесь выпадает обильно и толщина снежного покрова достаточно глубока даже летом.

При всем том, что трассы Эльбруса сложны и даже опасны, некоторые спуски могут быть использованы горнолыжниками среднего и начального уровней подготовки.

Добраться до горнолыжного курорта можно:

1. Самолетом до аэропорта Минеральные Воды или Нальчик, затем на рейсовом автобусе или такси до Терскола.

2. По железной дороге до станции Минеральные Воды, Нальчик, Пятигорск, Прохладный, затем на рейсовом автобусе или такси до Терскола.

3. Можно заказать трансфер из Минеральных Вод, Прохладного, Нальчика.

в) Лакколиты - магматические горы Пятигорья.

Карстовая пещера «Провал» в Пятигорске.

Красные, Серые, Синие камни и гора Кольцо в окрестностях Кисловодска представляют собой рельефно выветрившиеся скалы, сложенные песчаниками.

Медовые водопады близ Кисловодска.

Рекомендуем ознакомится: http://resheba.com