Озера Австралии

Практически все озера государства Австралия выглядят как безводные котловины, покрытые глиной. Водой они заполняются редко и тогда уже начинают выглядеть как мелкие водоемы. Таких объектов много в западной части Австралии, самые крупные же на юге.

Сейчас микробиологи занимаются изучением микроорганизмов, которые живут в соленых озерах западной части Австралии. Существует теория, что эти микроорганизмы живут в таких же условиях, какие на Марсе. Юго-восточная часть материка содержит большое количество лагун, по солености они разные. Пресные же озера крупного размера расположились на острове Тасмания.

Озеро Эйр обделено водой. Но когда заполнится водой – становится самым крупным на материке. Самое глубокое место – это 15 метров глубины. Находится озеро в центральной части Австралии – это закрытый бассейн. В нижней части находятся засоленные почвы, даже во время засухи вода остается на поверхности, благодаря тому, что задерживается в крохотных озерках в ложе озера. Во время дождей с северо-востока Квинсленда реки приносят воду, так что случаются и наводнения, если добавить сюда кратковременные ливни.

 Торренс – это второе по размеру озеро на континенте. Оно бессточное и находится на юге материка. Последние 150 лет оно всего раз заполнялось водой. Торренс – относится к национальным паркам, поэтому попасть сюда можно с разрешением властей.

Озеро Фром расположено на юге континента. Это огромное бессточное озеро, также обделено водой и поверхность покрыта солью. Стшелецки-Крик – единственный источник воды, поэтому Фром иногда заполняется водой.

Грегори – озеро в северо-восточной части Западной Австралии – оно пресноводное, но если дальше будет продолжаться засуха, скорее всего станет соленым. Здесь обитает 174 вида беспозвоночных, рыб и раков. Эта цифра самая высокая среди всех сухих озер Австралии. Доказали, что это из-за обилия пресной воды. Встретить можно и водных птиц, причем в большом количестве куликов, крачек, бакланов и других.

В Западной Австралии расположилось Аргайл – это искусственное озеро, где обитает 26 видов пресноводных рыб: сонная треска, костлявый лещ и другие. Благодаря этому озеру орошается до 150 километров сельскохозяйственной территории. Гулять здесь довольно опасно – на территории насчитывается более 25 тысяч крокодилов.

На острове Тасмания в самом центре находится Грейт-Лейк – это озеро, которое раскинулось возле других, более маленьких Эко и Сент-Клер. Грейт-Лейк – это приток Деруэнта, самой большой реки острова. Это довольно оригинальные озера – находятся в глубине гор и их оберегают грозные и острые скалы. Чем-то это место напоминает Швейцарию или даже Шотландию.

Рекомендуем ознакомится: http://hello-australia.ru