ОТДЫХ В ЛАЗАРЕВСКОМ

Водопады в АШЕ

Легенды и были долины реки Аше - Водопады Пседах и Шапсуг в Аше

Река Аше — шестая по величине река Сочинского Причерноморья. Протяженность реки Аше от слияния образующих ее притоков, рек Наужи и Бекишей, до устья - 13 км. Посещение живописной долины реки Аше — одно из самых интересных и запоминающихся. Вы полюбуетесь панорамой адыгейских горных аулов, побываете у дольмена в ауле Шхафит, увидите «Скалу стариков», побываете в небольшой горной «Пещере ведьм» (или «Спасения»). Попасть в «Пещеру ведьм» можно, доехав до аула Калеж и пройдя 90 м по подвесному мосту через реку Аше. Затем идти по тропе к пещере около 200 м через колхидский лес. Пещера имеет диаметр около метра и протяженность 70 м. По ее дну протекает ручей и можно прокатиться на лодке с проводником. Местные жители расскажут легенды, связанные с названием пещеры. Затем экскурсанты возвращаются к аулу Калеж и направляются к водопадам «Псыдах» и «Шапсуг». Добираться до них придется по руслу реки Аше около 2,5 км. Летом сюда доставляют от аула Калеж на автомобилях повышенной проходимости. Двухкаскадный водопад Псыдах находится на притоке реки Аше. Его общая высота около 20 м. Здесь есть деревянная лестница с перилами и смотровыми площадками. Летом работает кафе. Водопад Шапсуг расположен на правом берегу реки Аше. Сюда ведет подвесной мост с перилами длиной 30 м. Дальше можно подняться на верхнюю точку водопада по деревянной лестнице. Этот водопад трехкаскадный общей высотой около 50 м.

АШЕ

Первый водопад называется «Водопадом невест», а второй – «Шапсугским». его высота – 21 метр. Оба они расположены в завораживающих горных теснинах. Если вы совершите экскурсию вечером, то на этом ваши впечатления не перестанут пополняться, ведь с водопадов вас повезут обратно в аул Калеш, где всё та же семья местных жителей уже приготовила для вас ужин (традиционные блюда адыгейской кухни), а после ужина – зажигательное шоу – кавказская музыка и танцы в исполнении профессионалов, любителей и самих туристов.

Каскад из трех красивых водопадов под общим названием Пседах располагается в 1,8 км выше слияния на притоке реки Бекишей. Нижний по течению водопад - наименьший водопад каскада. Вода здесь падает с высоты около 2,5 м. Посещение «среднего» и подножия «верхнего» водопадов стало возмож¬ным только благодаря построенным здесь деревянным лестницам с перилами. Высота «Среднего» водопада около 5-и м. Вода падает из узкого (шириной 2 м) каньона, который далее расширяясь, приобретает форму каменного мешка с отвесными неприступными стенами. «Верхний» водопад каскада самый живописный из трех. Вода падает с высоты 30 метров, разбиваясь в пыль и белопенным потоком низвергаясь в небольшой водоем у подножия. Завораживающая красота и ущелья, и водопада побудила коренных жителей - шапсугов - назвать его «Пседах», что означает «Красивая вода».

На водопады в АШЕ

Если от каскада Пседах подняться выше по течению теки Бекишей, то в 0,6 км мы увидим еще один левый приток, в устьевой части которого расположен каскад из четырех водопадов. Самый высокий и красивый из них - нижний с названием Шапсуг. Это двухступенчатый водопад высотой около 20 м. Вода падает с отвесного уступа на наклонную площадку, соскальзывает вниз и снова срывается широкой струей. У подножия водопада видны огромные глыбы давнего обвала. Самая крупная из них имеет размеры небольшого дома. К водопаду можно добраться по висячему мосту, переброшенному через реку Бекишей. Далее путь проходит по сооружённым на крутых и отвесных склонах деревянным лестницам. Поднявшись по ним, можно побывать на еще на 3-х водопадах высотой 5, 10 и 8 метров.


ЗАБРОНИРОВАТЬ
Вы можете забронировать номер в гостинице или арендовать коттедж в Лазаревском по телефону или воспользоваться формой бронирования. Мы не оказываем посреднических услуг по размещению отдыхающих, коттедж «Буек» и гостиница «Василек» в Лазаревском находятся в нашей собственности.

Рекомендуем ознакомится: http://lazarevskaya.su