Где находиться Секретное озеро?

Есть уголки уникальные на нашей земле, и всегда они рядом с нами. Горная дорога уходит вверх, ведя нас за собой, не верится для не посвященных. что на высоте более 970 метров над уровнем моря могут быть озера. Но они есть. И это Верхние Голубые озера Кабардино–Балкарии. Есть среди этих горных озер небольшое секретное озеро. Окутанное тайной и особым очарованием, оно завораживает с первого взгляда. На современных картах оно не обозначено. А от взгляда путника скрыто зеленой завесой многолетних деревьев. Наверное, это старичок – лесовичок спрятал озеро для себя.
Секретное озеро имеет почти правильную круглую форму. На зеркальной глади озера отражаются деревья, и как бы опрокидываются своими кронами в его глубину.А в глубину оно не мого не мало – 180 метров. Цифра эта поражает воображение. Трудно представить такую бездну за безмятежностью водной глади. Секрет озера становится понятен, если совершить прогулку по лесной тропе к его побратиму Сухому озеру. Секретное озеро и Сухое озеро похожи на два сообщающихся сосуда. Один из них наполнен водою, второй почти пуст. И именно это позволяет, как в лаборатории увидеть эффектный эксперимент природы, которая наполнила горные провалы прозрачной водой, создав из них свои уникальные шедевры – горные озера Кавказа. Каньон сухого озера падает вниз почти на 200 метров. Когда стоишь на его высоком берегу можно внизу различить верхушки огромных деревьев и немного воды. До 1923 года, старожилы помнят это, озеро было наполнено водой. В результате землетрясенья вода ушла вниз, и каньон остался сухим, зарос деревьями и кустарниками. И только на самом донышке осталось немного живительной влаги. Огромный каменный сосуд опустел. Зато теперь любопытные туристы могут воочию увидеть лабораторию Матушки Природы, и еще раз убедиться – ничто не вечно под луной. А пока мы можем наслаждаться видами прекрасных голубых озер.
Но вернемся к нашему Секретному озеру. Которое хранит немало тайн. Хозяин и хранитель Азрет Мокаев из знатного балкарского рода рассказывает о нем много интересного. Бережно пествует Азрет уникальную природу вокруг озера. Привечает лань, которая приходит напиться хрустальной воды. Подкармливает любопытных лесных зверюшек. Запущены в озеро и размножаются различные виды рыб: форель, карась и горбуша. Водятся здесь и черепахи, которых редко можно встретить на Кавказе. Может быть одна из них и хранит золотой ключик к секретам этого озера.
Интересна и уникальна коллекция палеонтологических редкостей Азрета Мокаева. Он собирал ее по всей Кабардино – Балкарии. Окаменелые яйца, мидии. останки древних животных и растений. впечатанные в каменную книгу гор. Бережно и с большим трудом собрал хозяин озера на нескольких стеллажах. Многие музеи мира с удовольствием приобрели бы подобные экспонаты для своих коллекций. Мы надеемся что руководство Кабардино-Балкарии поддержит начинание энтузиаста и выделит помещение для палеонтологического музея. Этот музей несомненно станет изюминкой в туристическом комплексе республики. Ученые гости из Англии и Германии дивились знатным находкам и самой теории объясняющей их происхождение. Теория эта самобытна и оригинальна и идет в разрез с общепринятой, но тем она и интересна.
Озеро поражает своим зеленоватым, тихим блеском и чистотой воды. Много ручьев и речек течет с гор. Мы поинтересовались у хранителя озера: почему вода в нем не «цветет». И нам открылась еще одна тайна Секретного озера. Оказывается раз в год на две недели озеро «зацветает», поверхность воды покрывается желтоватой пленкой, видной с берегов. Но когда подплываешь поближе. можно увидеть. что это не цветы, не водоросли, и даже не планктон, какая то взвесь желтого цвета плавает на поверхности и потом бесследно исчезает до следующего года. Что это – неизвестно. Ни ученые, ни народная молва не могут дать этому объяснений. Самое интересно, что когда приближаешься к этому плавучему нечто, оно от тебя убегает как живой организм.

Много тайн хранит Секретное зеро – особый брильянт в ожерелье Голубых озер Кабардино-Балкарии.

Популярные видео

Рекомендуем ознакомится: http://shkolazhizni.ru