Дольмены горы Богатырка, как добраться к дольменам Туапсе



В посёлке Пригородный под Туапсе есть чудесное место – гора Богатырка. А на горе этой стоят необычные мегалиты и сооружения из них – дольмены и менгиры.

Помимо изумительной красоты, это место интересно ещё и тем, что там находится самый большой дольмен Краснодарского края.

Экскурсионный маршрут по горе Богатырке называется «Дорога к счастью».

У входа висел щит. На нём написано, что вход на маршрут платный. И номер телефона. Я подумала, что надо позвонить и выйдет экскурсовод. Но трубку никто не брал, ни в первые пять минут, ни во вторые. Ждать надоело, и мы решили пойти по дороге к счастью сами. Оказалось, что ждать вовсе и не надо было. И звонить нужно только в том случае, если очень хочется примкнуть к экскурсионной группе (которые водят тут в определённое время, с определённым количеством людей, по предварительной договорённости).

Кстати, для тех, кто не очень любит ходить по горам, преодолевая порой сложные подъёмы и спуски – скажу отдельно: передвигаться здесь очень легко. Резкие спуски оснащены земляными ступеньками, укреплёнными досками. Есть и перила, за которые можно держаться.

А местами корни деревьев становятся естественными природными лестницами, облегчая дорогу.

Камни невероятной красоты. Чистый горный воздух. И просто здесь хорошо…

Девушка продавала билеты на маршрут. И сувениры (их покупать не обязательно, конечно)). Она вкратце рассказала, на что нам следует обратить внимание и что делать возле определённых дольменов и менгиров (здесь это целый ритуал).

А ещё мы купили брошюрку из четырёх страничек, которую можно было бы и не покупать. Как оказалось, и названия объектов экскурсионного маршрута, и ритуальные действия, которые надо возле них совершать, подробно описаны на табличках, стоящих на тропе.

Лес обнял нас прохладным полумраком. Вокруг лежали огромные валуны, будто их раскидали здесь великаны. Некоторые камни оплетены корнями деревьев – фантастическая картина…

Даже если Вас нисколько не интересуют дольмены – советую прогуляться по горе Богатырка. Лес тут изумительный.

Но это, конечно, не единственное, что нас потрясло и удивило в посёлке Пригородном. Самое главное тут всё-таки дольмены. А они тут очень необычные.

В общем-то, на мой взгляд, дольмены Туапсе осматривать лучше без организованной экскурсии. Но если вдруг Вам захочется, то дополнительные услуги экскурсовода можно заказать по телефону: 8-918-46-51-436 или 8-(86167)-5-87-97, Наталья Ивановна Якимчук. Организованные экскурсии с рассказом о дольменах (в основном об их сакральном значении и эзотерических функциях) проводятся по понедельникам и четвергам в 15:30.

Как добраться к дольменам горы Богатырка

Да очень просто! Ехать по трассе Р-254, проезжаем весь Туапсе, из центра – по ул. Богдана Хмельницкого, затем по Майкопской к посёлку Пригородный. Всё время вдоль реки Туапсе и железной дороги. После моста глядите в оба – улица Пушкина совсем неприметная (когда едешь со стороны Туапсе).

Свернув на улицу, поднимаемся вверх на гору и там уже глядим направо – будет снова указательный знак «Дольмены».

В городе Туапсе садитесь на автобус 2, 10, 23, 45 в сторону Мессажая, выходите в поселке Пригородный, на остановке ближайшей к улице Пушкина. Вам нужно перейти на другую сторону дороги, улица Пушкина — это небольшая улочка, ведущая вверх по горе. Вы увидите около нее надпись на асфальте — «Дольмены». Идете вверх по улице минут 15, дальше увидите указатель «Дольмены» и поворот направо, так пройдете маленький мостик и зайдете уже в пространство леса. Дальше идите по лесенке вверх и утоптанным тропинкам, по дороге будете Вас будут встречать дольмены, волшебный лес, духи природы и эльфы. Вам понравится!

Рекомендуем ознакомится: http://www.otpuskplus.ru