Озеро Абрау – голубая жемчужина Кавказа

Устав от городского шума и сумасшедшего ритма жизни, хочется отправиться в тихое, уютное и необычайно красивое место. Но что выбрать? Солнечную Испанию? Бесконечные пляжи Турции? Цивилизованную Европу? А может пора оценить собственные достопримечательности и поехать, например, к озеру Абрау.

Крупнейшее озеро Кавказа (длиной почти 3000 м, шириной 600 м и глубиной 10 м), окруженное горными массивами, окутанное легендами и называемое местными с нежностью «голубой жемчужиной в зеленом обрамлении».

Значение слова «Абрау» не однозначно. Одни относят его происхождение к древнеиранскому и переводят как «небо», другие к черкесскому – «обрыв». Кто прав, сказать сложно. Но, любуясь чистой водой водоема, меняющей, будто настроение, свой цвет от голубого до бирюзового, склоняешься все-таки к первой версии!

Водный великан Кавказа питается за счет впадающей в него реки и множества бьющих на его дне ключей. Однако стока у озера нет! Почему Абрау «не переполняется» и куда уходит вода, остается большой загадкой. Не менее интересным является факт наличия на озере белой полосы или как ее называют жители «лунной дорожки». Откуда она взялась — не известно. Зимой дорожка замерзает последней. До конца не определено и происхождение озера. Такое вот исключительное, таинственное природное чудо!

Существует очень красивая легенда, связанная с названием озера, повествующая о любви девушки из богатой семьи и бедного юноши, которую вам с удовольствием расскажут местные жители!

В летний период озеро Абрау прогревается до +28°С, так что удержаться от купания вряд ли удастся. Богат и интересен животный мир природной достопримечательности. Среди ее обитателей встречаются окунь, сазан, карп. В общем, любителям рыбалки скучать явно не придется. А самые любознательные могут поехать с экскурсией на винный завод «Абрау-Дюрсо». Да, тот самый, что выпускает замечательное шампанское с одноименным названием. Кстати сказать, завод сумел сохранить стилистику, внутреннее убранство XIX века, что уникально само по себе!

Добраться до озера Абрау не составит труда. Находится он в Краснодарском Крае, в поселке Абрау-Дюрсо. Ехать надо по направлению к Новороссийску, после п. Цемдолина на посту ГИБДД свернуть направо. Через 10 км на станице Глебовская повернуть снова направо, на указатель «Абрау-Дюрсо». Заветная цель достигнута!

Посетите голубую жемчужину Кавказа, отдохните душой, насладитесь удивительной красоты природой Краснодарского Края и, конечно, не забудьте попробовать отличное шампанское «Абрау-Дюрсо»!

Рекомендуем ознакомится: http://pute-shestvie.ru