Почему Луна большая?

Лунная иллюзия (иллюзия Луны) – это оптический обман создающий впечатление, будто воспринимаемые размеры Луны увеличиваются в несколько раз, когда спутник Земли находится над горизонтом, и уменьшаются, когда Луна взлетает высоко в небо. Проекция небесного светила на сетчатку нашего глаза остается в обоих случаях неизменной. Интерес человечества к загадочному феномену известен с древних времен, что нашло отображение во многих свидетельствах древности. В конце концов, каждый любопытный ребенок на вопрос, где большая Луна, с уверенностью ответит: у земли! Так почему же все-таки, опустившись к линии горизонта, Луна стала больше?

Теория

Популярное заблуждение объясняет возрастание размеров небесных тел у горизонта так называемым эффектом увеличения, причина которого будто бы кроется в атмосфере Земли. На самом деле фактор астрономической рефракции близ горизонта наоборот, несколько уменьшает наблюдаемые размеры, слегка приплющивая Луну по ее вертикальной оси. Угловой размер небесного объекта зависит исключительно от расстояния между ним и наблюдателем. Небольшие изменения этого расстояния никак не связаны с оптическим ощущением, вызванным ошибкой восприятия, когда Луна у горизонта кажется многократно увеличенной. Измерения показывают, что угловые размеры нашего спутника меняются не более чем на 0,5°. При этом размер проекции на сетчатке глаза составляет 0.15мм.

Практика

Простейший способ доказать иллюзорность увеличения Луны – это сравнить ее размер с размером вытянутой в руке монетки, прикрыв один глаз. Сравнив размер монеты, когда «самая большая» Луна видна над горизонтом, и повторив опыт, когда ночное светило поднимется к зениту, легко убедиться, что его размер не меняется. Размер светила можно определить либо установив его физические параметры, либо через угловой размер объекта. Различия между этими двумя понятиями обусловлены особенностью нашего зрения. Например, если два одинаковых объекта поместить один в пяти, а другой в десяти метрах от наблюдателя, то их реальные угловые размеры будут различаться в два раза. Наблюдатель же этого не подтвердит. Наоборот, если угловой размер отдаленного объекта будет равным угловому размеру более близкого, наблюдатель станет утверждать, что приближенный объект в два раза больше отдаленного.

Вывод

Почему Луна большая? На сегодняшний день единого мнения о природе известного оптического эффекта нет. Дискуссия ведется вокруг вопроса: Луна у горизонта увеличивается из-за того, что увеличенным кажется ее воспринимаемый угловой размер или физический? Иными словами: мы видим Луну как бы приближенной к нам или увеличенной в размере? Окончательное объяснение еще ждет своего исследователя.

Рекомендуем ознакомится: http://elhow.ru