Анубис (Инпу)

Мифология: Египетская мифология

Предмет статьи: бог

Анубис (греч. Ανουβις) (Инпу (егип.)) - в египетской мифологии - бог-покровитель умерших.


Анубис. Деталь погребальной пелены. Сер. 2 в. н. э.

Происхождение Анубиса неясно. По одной версии мифа он - плод незаконной связи Осириса и Нефтиды, брошенный матерью и воспитанный ее сестрой Исидой. Другие версии называют Анубиса сыном бога Ра, богини Баст или белой божественной коровы Хесат. У него был брат бог Бата, почитавшийся в виде быка в Кинополе, и дочь Кебхут, богиня прохладной чистой воды, покровительница 10-го нома и города Летополиса.

Анубис был защитником умерших, покровителем некрополей и мумификации, одним из судей в царстве мертвых, хранителем ядов и лекарств.В период Древнего царства Анубис считался богом мёртвых, его основными эпитетами были Хентиаменти, "владыка Ра-сетау" (царства мёртвых) и "стоящий впереди чертога богов". Согласно "Текстам пирамид", Анубис был главным богом в царстве мёртвых, он считал сердца умерших.


Суд над умершим. Анубис взвешивает сердце. XII дин.

Однако постепенно с конца 3-го тыс. до н.э. функции Анубиса перешли к Осирису, которому присвоились его эпитеты. Сам Анубис вошел в круг богов, связанных с мистериями Осириса. Вместе с Исидой он искал его тело и охранял от врагов. Также Анубис считался первым мастером мумификации, так как он приготовил мумию Осириса. Анубис играл важную роль на суде царства мертвых, он стоял по левую руку от Осириса. Основной обязанностью Анубиса было провозглашение результата взвешивания сердца умершего и окончательного приговора.


Анубис мумифицирует тело Осириса. Папирус римского времени

Анубис часто упоминается в заупокойных текстах: к нему обращаются родственники умершего с молитвой о покровительстве покойному в потустороннем мире. Он играл значительную роль в погребальном ритуале. Одной из важнейших функций Анубиса была подготовка тела покойного к бальзамированию и превращению его в мумию. Ему приписывалось возложение на мумию рук и превращение покойника в ах. Анубис был тесно связан с некрополем в Фивах, на печати которого изображался лежащий над девятью пленниками шакал.


Анубис. Из гробницы фараона Тутанхамона. XVIII дин.

Анубис почитался в образе лежащего шакала черного цвета или дикой собаки (по-египетски "саб" - "судья" писался со знаком шакала). Он изображался в виде шакала (собаки) или в виде человека с головой шакала или собаки, держащим в руке иероглиф "анх" ("жизнь").

Центром культа Анубиса был город 17-го нома Верхнего Египта Каса (греч. Кинополь, "город собаки"), однако его почитание очень рано распространилось по всему Египту.

  1. Египетская мифология: Энциклопедия. - М. Изд-во Эксмо, 2002. - 592 с. илл.
  2. Коростовцев М.А. Религия древнего Египта. - М. Главная редакция восточной литературы изд-ва 'Наука', 1976 - 336 с.
  3. Мифы народов мира/под ред. Токарева С. А. - М. Советская энциклопедия, 1987 г. - т.1 - 671 с.

© Злыгостев Алексей Сергеевич, дизайн, подборка материалов, оцифровка, статьи, разработка ПО 2001–2012
Елисеева Людмила Александровна консультант и автор статей энциклопедии
При копировании отдельных материалов проекта (в рамках допустимых законодательством РФ) активная ссылка на страницу первоисточник обязательна:
http://mifolog.ru/ "MIFOLOG.RU: Иллюстрированная мифологическая энциклопедия "
E-mail для связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Рекомендуем ознакомится: http://mifolog.ru