Три четверти самых крупных городов в мире находятся на побережье морей и океанов .

Долгое время свечение моря в тёмное время суток было одной из самых загадочных морских тайн для учёных. Оказалось, что оно вызвано люминесцентными свойствами некоторых морских организмов. В Чёрном море, например, иногда светящемся в осеннее время, таким организмом является водоросль под названием ночесветка

Самую большую поверхность занимают воды Саргассова моря - около 7 млн. кв. км. Белое море - самое маленькое среди океанских морей. Площадь его водной глади всего 90 тыс. кв. км.

Средиземное море — самое грязное море в мире: в каждом кубическом метре воды содержится 33 вида различных отходов, на каждый литр приходится 10 г. нефтепродуктов, на каждый квадратный километр морского дна-более 1900 различных предметов.

В море Лаптевых, у самого устья великой сибирской реки Лены, находится остров Куба. Но на нем растут не ананасы и бананы, как на всем известном острове Куба в Карибском море, а полярные мхи и лишайники.

Мертвое море в девять раз более соленое, чем Средиземное море

Первые упоминания о Черном море встречаются в документах, относящихся к V веку до нашей эры. Именно по Черному морю Ясон и аргонавты шли в Колхиду за золотым руном.

Каждый литр воды Мертвого моря в Израиле содержит 275 граммов солей калия, натрия, брома, "магния и кальция. Запасы минерального сырья в море исчисляются 43 миллиардами тонн. В Мертвом море нельзя утонуть: насыщенная солью большой плотности вода удерживает человека на поверхности. Заплывающая в море из реки Иордан рыба гибнет уже через минуту.

В древности Балтийское море называлось Янтарным из-за обилия в нем янтаря.

Океан покрывает 71 процент нашей планеты.

В Южной Корее Японское море называют «Восточным морем». а в Северной — Корейским Восточным морем

Почти 3,5 млрд. человек получают от океанов основной источник пищи. Через 20 лет их число может возрасти до 7 млрд.

В схеме течений Чёрного моря выделяются два огромных замкнутых круговорота. В честь океанолога Николая Книповича, который первым описал эту схему, её назвали «Очки Книповича».

Красное море - самое теплое и соленое море на планете. С его поверхности происходит самое сильное испарение морской воды по сравнению с другими морями. Любопытно, что в это открытое море не впадает ни одна река.

Каспийское море площадью 370 000 кв. км. и глубиной до 1025м. — самый крупный бессточный водоём в мире.

В мировом океане известно 19 глубоководных впадин, глубины которых превышают 7 километров, из них 15 находятся в Тихом океане, 1 — в Индийском и 3 — в Атлантическом.

Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением некоторых бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150–200 м. Дело в том, что глубинные слои Черного моря насыщены сероводородом.

Современное очертание Каспийское море приобрело примерно 200 тысяч лет назад. История знает более 50 древних его названий, но сохранилось только одно — от имени народа — каспиев, живших некогда на его берегах

Каждый год в океан сбрасывается в три раза по весу больше мусора, чем вылавливается рыбы.

Раз в год между двумя островами южнокорейского уезда Чиндо расступается море, обнажая проход длиной 2 км и шириной 40 м. В течение часа местные жители и туристы, многие из которых ассоциируют это явление с библейской притчей о расступившихся перед Моисеем водах Красного моря, гуляют по открывшейся суше и собирают попавшие в эту ловушку морские деликатесы.

Рекорд прозрачности морской воды на планете отмечен, у берегов Антарктиды, - в море Уэдделла. Здесь вода самая чистая, почти как дистиллированная. Белый предмет, опущенный на глубину 79 м, остается еще видимым невооруженным глазом.

Самая большая глубина мирового океана 11 034 метра. Если учесть, что высочайшая вершина мира — гора Джомолунгма (Эверест) поднимается на 8 882 метра над уровнем моря, то расстояние между самой высокой и самой низкой точками земной коры равно 20 тысячам метров.

В Чёрном море обитает 2500 видов животных. Это очень мало (для сравнения, в Средиземном живет около 9000 видов).

Аральское море обладает исключительной прозрачностью. В заливе Чернышевского и других местах море просматривается на глубину 27—30 метров.

Почти треть мировой нефти добывается в оффшорных месторождениях в океанах. Наиболее популярными местами для бурения являются Арабский залив, Северное море и Мексиканский залив.

Самое большое содержание золота в морской воде зафиксировано в Балтийском море. Благородного металла здесь содержится в 3 раза больше, чем в водах Северного моря, и в 5 раз - Черного моря. Среднее содержание золота в морской воде составляет 0,000004 г/т.

Вода — активный поглотитель света. На глубину 10 сантиметров проникает 80 процентов световых лучей, падающих на поверхность. Под слоем воды в 100 метров распространяется всего 2 тысячных процента света, а ниже — царство вечной темноты.

Горы вокруг Черного моря постоянно растут, а само море увеличивается. И, если горы подрастают всего на несколько сантиметров в столетие, то море наступает со скоростью 20–25 сантиметров за 100 лет. Древние города Тамани уже скрылись на дне морском.

Верхние 10 футов океанской воды содержат столько тепла, сколько содержится во всей атмосфере.

Самый крупный макет части водной среды планеты построен в 1971 году в Японии. Он воспроизводит в подробностях Внутреннее Японское море. Размеры макета составляют 230 м на 100 м. Модель служит испытательным полигоном для осуществления намеченных проектов освоения океана и разных природоохранных мероприятий.

Самое быстрое морское течение — это Солтфиорд, у побережья Норвегии. Его скорость достигает 30 километров в час.

Гольфстрим, по вычислениям ученых, ежегодно доставляет Норвегии такое же количество тепла, какое способно дать при сгорании целое море нефти.

В Антарктике содержится столько льда, сколько воды в Атлантическом океане.

В Атлантическом океане под течением Гольфстрим на глубине 1 300 метров обнаружено новое течение. Оно более медленное и движется в противоположном направлении.

Синий цвет – наименее поглощаемый морской водой, этот оттенок синего наиболее поглощается микроскопическими растениями, фитопланктоном, плавающим в воде.

Удивительно но факт, во время шторма волны оказывают давление от 3 до 30 тысяч килограммов на 1 квадратный сантиметр. Волны прибоя иногда выбрасывают обломки скал весом до 13 тонн на высоту 20 метров.

Морская вода становится более плотной по мере охлаждения, точка замерзания – 1,9°C, тогда как пресная вода наиболее плотная при температуре 4°C, а точка замерзания ее составляет 0°C. Средняя температура океанской воды составляет 3,5°C.

В морях и океанах коралловые рифы занимают площадь в 28 миллионов квадратных километров. У северо-восточного побережья Австралии коралловые рифы образуют барьер длиной в 22 000 километров.

Самые высокие приливы в мире происходят в заливе Фанди на побережье Канады. В некоторые времена года разница между приливом и отливом составляет 16,3 м, что выше, чем трехэтажное здание.

Тихий океан является самой большой водной единицей, занимает треть земной поверхности. В Тихом океане содержится около 25 000 островов (больше, чем во всех остальных океанах мира вместе взятых), почти все из которых находятся к югу от экватора. Тихий океан занимает поверхность в 179,7 млн. км2.

Рекомендуем ознакомится: http://sitefaktov.ru