ЧЕРЕПАХИ (Testudines, или Chelonia), отряд пресмыкающихся; 12 семейств, объединенных в 2 подотряда: скрытошейные (каймановые, пресноводные, сухопутные, морские, кожистые черепахи), втягивающие шею и голову внутрь панциря, и бокошейные (змеиношейные и пеломедузовые черепахи), загибающие шею сбоку под панцирь; около 230 видов.
Характерная особенность строения черепах (исключая кожистую черепаху) — костно-роговой панцирь, состоящий из 2-х щитов, срастающихся с позвонками и ребрами (карапакс на спине и пластрон на брюхе). Длина панциря от 12 см до 2 м. Самая крупная из современных черепах — кожистая черепаха.
У многих черепах под панцирь прячутся голова, хвост и конечности. Хорошо развиты зрение и обоняние, слух слабый. Челюсти зубов не имеют, покрыты роговыми пластинками. Большинство черепах ведет полуводный образ жизни. У водных видов помимо развитых легких имеется дополнительное водное дыхание через богатые кровеносными сосудами выросты глотки и анальные пузыри.
Распространены на всех материках (кроме Антарктиды), преимущественно в степях и пустынях, и на многих островах, морские виды — в тропических и субтропических зонах.
Черепахи сухопутные и морские в основном растительноядны, пресноводные — обычно плотоядны (едят рыбу, земноводных, беспозвоночных). Могут месяцами обходиться без пищи. В холода и засуху могут впадать в зимнюю и летнюю спячку. Яйца откладывают на суше.
Мясо и яйца некоторых видов употребляют в пищу; роговые щитки панциря морской черепахи идут на различные поделки.
22 вида, в том числе зеленая (суповая) черепаха, в Красной книге МСОП.

Иловая черепаха

ИЛОВЫЕ ЧЕРЕПАХИ (Kinosternidae), семейство скрытошейных черепах; 4 рода, 22 вида. Длина карапакса — от 10 до 40 см. Основное отличие иловых черепах — ребровидные выросты шейной пластинки карапакса, заходящие под соседние краевые пластинки.
Распространены в Северной и Южной Америке. Обитают в реках, озерах и болотах. Питаются рыбой и водными беспозвоночными.
Иловых черепах часто содержат в аквариумах. Оптимальная температура воды 22–30°C, воздуха 25–30°C. Желательна хорошая фильтрация воды. Кормят новорожденными мышами, креветками, рыбой, мясом кальмаров, мотылем, а также салатом и ряской. Спаривание и откладка яиц происходит в течение всего года. В кладке обычно 2–3 яйца. Инкубация при температуре 28°C длится примерно 150 дней (у головастой иловой).

Каймановая черепаха

КАЙМАНОВЫЕ ЧЕРЕПАХИ (Chelydrae), семейство черепах; 2 рода, в каждом по 1 виду — каймановая черепаха и грифовая черепаха (Macroclemis temmincki). Пластрон небольшой, крестообразный. Хвост длинный, больше половины тела, покрытый, как голова и шея, шиповатыми чешуями.
Распространены в Северной и Центральной Америке. Обитают в пресноводных водоемах. В активном состоянии подвижны и агрессивны. Хищники, добычу подкарауливают из засады. Откладывают 20-40 яиц. Живут очень долго, десятилетиями. Объект промысла.
В неволе обычно содержат каймановую черепаху. При содержании малоподвижна и редко выходит на сушу. Оптимальная температура воды 20–22°C, воздуха 25–28°C, хотя в зимнее время легко переносит падение температуры до 5–8°C. Основной корм — мыши, крысы, рыба, цыплята и лягушки. Черепахи охотно едят салат и капусту.
Спаривание происходит весной. В июле — августе самки откладывают около 30 крупных яиц. Инкубация при температуре 25–30°C длится 55–125 дней. Вылупившиеся черепашата имеют длину 2,5–3 см.

Пантеровая черепаха

ПАНТЕРОВАЯ ЧЕРЕПАХА (Geochelone pardalis), черепаха семейства сухопутных черепах. Обитает в саваннах и сухих нагорьях. Распространена по всей Африке, от Судана и Эфиопии до южной оконечности материка.
В неволе пантеровую черепаху содержат в террариумах с низким уровнем влажности (30–40%) при температуре воздуха 23–30°C днем и 20–25°C ночью. Для стимуляции размножения полезно перед сезоном спаривания держать в течение какого-то времени при температуре до 15°C. Кладки могут быть довольно большими — до 30 яиц. Инкубация при температуре 27°C длится 125–180 дней, при более низких температурах она может затягиваться до 230 суток, а в природе иногда и до 440 суток.

Сухопутная черепаха

СУХОПУТНЫЕ ЧЕРЕПАХИ (наземные черепахи; Testudinidae), семейство черепах подотряда скрытошейных, включает 6 родов и 37 видов.
Черепахи — символ медлительности, и это в полной мере относится к сухопутным видам. Все они наземные животные, с высоким панцирем и толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены; голова и ноги покрыты щитками и чешуями. Среди сухопутных черепах можно найти как мелкие (12 см в длину), так и гигантские особи длиной до метра и более. Исполинские виды редки. Селятся обычно на открытых пространствах, в степи, саваннах и пустынях, лишь немногие виды встречаются в лесистых и сырых местностях.
Распространены в Южной и Центральной Африке, в Юго-Восточной Азии, а также несколько видов в Южной Америке и Южной Европе.
Пищей сухопутным черепахам служит зеленая растительность, лишь иногда они поедают мелких малоподвижных животных. Могут долго обходиться без пищи и воды, однако в жару с удовольствием пьют воду. Для сухопутных черепах характерна необычайная живучесть и стойкость к неблагоприятным условиям. Продолжительность их жизни велика — до 50–100 лет.
Средиземноморская черепаха (Testudo graeca) обитает в Северной Африке, Южной Испании, в Передней Азии, Сирии, Иране, Ираке, а также на Черноморском побережье Кавказа, в Дагестане, Азербайджане, Армении и Грузии. Часто содержат в неволе. Так как этих черепах усиленно вылавливают, численность их в природе быстро сокращается. Внесена в Красную книгу МСОП.
Среднеазиатская черепаха (Agrionemys horstfieldi) длиной до 30 см распространена в Северном и Восточном Иране, Афганистане, Северо-Западной Индии и Северном Пакистане, а также в южных районах Казахстана и в пустынях Средней Азии. Это типичный обитатель песчаных глинистых пустынь, изредка поселяется на сельскохозяйственных землях.
Лучистая черепаха (Asterochelys radiata) с длиной панциря до 38 см обитает в равнинных районах острова Мадагаскар. Отличается красивой формой панциря.
Звездчатая черепаха (Geochelone elegans) распространена в Индии и Шри-Ланке. Длина карапакса до 25 см. Обитает в сухих, поросших густым кустарником лесах.
Эластичная черепаха (Malacochersus tornieri) распространена в изолированных районах Кении и Танзании. Отличается очень мягким панцирем (отсюда название) длиной до 15 см. Обитает на каменистых холмах, поросших колючим кустарником. Мягкий панцирь является плохой защитой от врагов, поэтому при любой опасности черепаха прячется в трещинах камней, раздувается и вытащить ее оттуда совершенно невозможно.

Трионикс

ТРИОНИКСЫ (трехкоготные) (Trionix), семейство мягкотелых черепах, объединяющее 22 вида, 7 родов. Пластрон соединен с карапаксом мягкой связкой. На каждой ноге по три острых когтя (отсюда название). Место обитания — пресноводные водоемы, главным образом реки. Трехкоготные черепахи — хищники, питаются рыбой, моллюсками, водными членистоногими. Мясо этих черепах очень ценится. Центр распространения — Юго-Восточная Азия, где сосредоточено 12 видов этого семейства. Распространены также в Африке и Северной Америке.
На Дальнем Востоке встречается редкий китайский трионикс, или дальневосточная мягкотелая черепаха. Включен в Красную Книгу России.
Злой трионикс (Trionyx ferox) встречается в реках полуострова Флорида. Длина панциря до 45 см. Откладывает от 9 до 24 яиц.
Трионгиксов содержат в аквариумах при температуре воды 24-28°C и воздуха 26-30°C. Наиболее предпочитаемые виды корма — рыба и новорожденные мышата, едят также салат и капусту.

Украшенные черепахи

УКРАШЕННЫЕ ЧЕРЕПАХИ (Pseudemus), род пресмыкающихся семейства пресноводных черепах. 10 видов. Небольшой обтекаемый панцирь, уплощенный, с мелкими морщинками. Ноги оснащены развитыми перепонками и острыми когтями. Основное отличие рода: голова и шея украшены характерным рисунком из желтых развитых полос и пятен.
Распространены в Америке, от Южной Канады до Бразилии.
Самый обычный вид — красноухая черепаха (Pseudemus scripta), длиной до 28 см, с ярким красным или желтым пятном сзади глаз. Расцветка и рисунок у этих черепах варьируется и изменяется с возрастом. Иногда можно встретить старых самцов совершенно черного цвета.
Обитают красноухие черепахи в восточных штатах США и Северо-восточной Мексике. Предпочитают селиться в мелких озерах или прудах с низкими, заболоченными берегами, питаются разнообразной животной и растительной пищей.
К размножению приступают в марте-апреле; с апреля по июнь самка откладывает до 20 яиц.

Рекомендуем ознакомится: http://zveri.on.ufanet.ru