Черепаха австралийская краснобрюхая короткошейная

 

Австралийская краснобрюхая короткошейная черепаха - Emydura subglobosa - относится к водяным черепахам. Все водяные черепахи, которые водятся в Австралазии, делятся на две категории: змеиношейные и короткошейные. Оба типа запрещены к вывозу из страны. Иногда импортируются виды, которые встречаются за пределами Австралии, такие как Emydura subglobosa и Chelodina novaeguineae. их иногда можно купить в свободной продаже. Эти черепахи размножаются в неволе.

Австралийская черепаха (иногда ее относят к E. albertisii ) является короткошейной черепахой. Карапакс окрашен в серый цвет, узоры отсутствуют. Пластрон светло-серый с кораллово-розовым рисунком, который сохраняет свой цвет (не выцветает) по мере того, как растет животное. Голова темно-серая, позади глаз можно видеть по желтой полосе, а на нижней челюсти - ярко-розовый узор. Самец меньше самки по размерам, хвост у него длиннее. Взрослые особи не превышают длины 20-22,5 см.

Краснобрюхая короткошейная черепаха питается практически всем: червями, говядиной, курятиной, печенью и сердцем, рыбой, сухим кормом Trout Chow, иногда ее можно подкармливать бананом. Из зелени она ест салат, побеги и молодые листья цуккини и другие растения (escarole ). Необходима также кальциевая добавка в воде. Эти черепахи ведут преимущественно водный образ жизни и редко покидают пруд, разве только на час погреться на солнце (обогревателем, под лампой 75 Ватт - в домашних условиях) или отложить яйца. Если их содержат на открытом воздухе, то утром они выходят на солнце с первыми его лучами, а вечером на закате также принимают солнечную ванну. Если нет возможности обеспечить им естественный солнечный свет, следует поставить им лампу Vita-lite lamp (дающей широкий спектр излучения). Кора пробкового дерева, искусственная зелень в аквариуме поможет черепахе карабкаться, выползая из воды, и послужит удобствами для сна.

В районах с теплым климатом (Флорида, например) можно держать черепах на свежем воздухе круглый год. Взрослые черепахи Emydura subglobosa содержатся в загоне 300-галлоновым резервуаром для купания, куда помещается одно-два бревна. По мере загрязнения воду в пруде надо менять.

Самки австралийской черепахи ежегодно производят потомство, откладывая яйца несколько раз в году в сезон с февраля по июль. Соотношение отложенных яиц к вылупишимся: 78/58, 65/ 76, 81/70. К этому числу надо прибавить черепашат, которые выползли весной, благополучно перезимовав в грунте. Обычно австралийские черепахи-самки выходят на сушу для того, чтобы устроить гнездо, и проводят там около двух недель, кормясь травой и выбирая место. Самки Emydura subglobosa выходят на сушу один раз, иногда дважды в сутки (преимущественно по ночам или на восходе солнца) и торопятся отложить яйца: они быстро роют ямку среди корней кустарника, где земля тверже, потом крайне небрежно закидывает гнездо землей, не утрамбовывая его пластроном. Иногда она наваливает на гнездо кучу жидкой грязи или рыхлой земли. В то время, как змеиношейная черепаха откладывает яйца, а затем маскирует гнездо в течение 4 часов (которое невозможно найти из-за камуфляжа), у самки E. subglobosa этот процесс занимает около 1 часа, и ее гнездо найти нетрудно.

В кладке 7-14 яиц, среднее число 10. Яйца с твердой скорлупой, овальные, длиной 2,5 см. При инкубаторном выведении при температуре 27-29 градусов С черепашата вылупляются в период между 42-49 днями. Однако при благоприятных природных условиях (климат Флориды, например) черепашата выводятся в естественных условиях. Следует оберегать кладки от муравьев, кротов или более крупных черепах. Иногда в кладках у австралийской черепахи попадаются яйца, примерно на треть крупнее остальных, из них рождаются двойни, причем время инкубации такое же, как и для других яиц. Длина панциря у новорожденных 25-30 мм, у черепашек-двойняшек 15 мм, то есть они вдвое мельче нормальных. Крохотные двойняшки сразу же начинают плавать и ходить по суше, но, как правило, из них выживает только более крупный, а мелкий собрат становится менее активным, слабым и умирает через 10 дней после рождения. Его собрат ничем не отличается от остальных.

Рекомендуем ознакомится: http://www.apus.ru