Achatina immaculata - Иммакулята - Незапятнанная ахатина

Сводная информация
Температура содержания: 24-28С
Влажность: 60-80%
Цвет колумелы: от розового до светло фиолетового цвета
Размеры взрослой особи: 10-15 см, размер кладки - до 200 яиц.

Ахатины иммакуляты неприхотливы, хорошо растут и размножаются в неволе, оптимальная температура содержания 24 - 28С. Предпочитают повышенную влажность.
Очень любят кашки с добавлением мела, молотой в порошок яичной скорлупы. Из овощей и фруктов предпочитает: помидоры, авокадо, груши, яблоки, персики или нектарины. Не отказываются и от творога или картофельного пюре с молоком (без соли и масла).


Иммакулата чрезвычайно полиморфны. Большой спектр различий в окраске их раковины можно объяснить беспорядочным размножением. Улитки не выбирают партнера для спаривания по расцветке раковины. Изначально, может быть, была всего лишь пара вариаций в расцветке, но в следствие быстрого и беспорядочного размножения получилось много линий с различным окрасом ракушки.

Иммакуляты имеют коническую ракушку, самые ранние завитки которой часто белеют с возрастом.Ярко розовая (реже малиновая), за исключением варианта альбиноса, коллумела глубоко обрезана, впадина идет практически по прямой, достаточно вытянута и не слишком углублена, но у некоторых вариаций может быть слегка изогнута.

Подобно всем Lissachatina, Зародышевые (nepionic) витки (самые ранние витки, которые развиваются в яйце) достаточно сглажены. У взрослой особи количество витков может достигать 10. Эта характеристика помогает отличить Achatina smithii от Achatina balteata, которая имеет розово-коричневую коллумелу.

Это также помогает отличить вид, найденный в том же самом ареале обитания: Metachatina krausii (Pfeiffer, 1846). Взрослые улитки этой разновидности можно отличить от иммакулят по усеченному апексу ракушки (ее самой верхней, самой ранней части), но определяя подростков можно легко ошибиться потому, что у них встречаются и неусеченные апексы, а коллумела может иметь немного розовый оттенок. Другой вид улитки, найденный примерно в том же ареале с розовой коллумелой, - Burtoa nilotica, у ракушки которого есть неусеченный апекс. Пока еще не известно ни о каких других Lissachatina с розовым апексом, кроме Achatina albopicta (Э. А. Смит, 1878), но и информации о большинстве разновидностей пока недостаточно. Основное характеристическое отличие albopicta - большая, покрытая ярко выраженным сетчатым узором раковина, мало чем отличающаяся от ракушки Achatina reticulata (Pfeiffer, 1845).

Длинна и относительная ширина раковины различны. Скульптура более груба чем у Achatina fulica, и состоит из плотных осевых нитей, прерванных небольшими спиральными углублениями. Получающееся появление не дробится как в большом количестве Achatinids, вместо этого поверхность имеет то, что похоже на осево-выровненные, короткие, подобные разрезу углубления 2, структура конечно более груба чем Achatina fulica, особенно около швов, которые нерегулярны и немного crenulate. В большинстве случаев, даже узкие экземпляры короче и больше ventricose чем типичный fulica.

Для взрослых улиток с большой раковиной характерно "стирание" цвета с рукушки, она приобретает "седой" ( белый или серый оттенок с многочисленными потертостями) внешний вид.


Achatina immaculata var. immaculata (Lamarck, 1822)
Взрослые раковины до 15 см. Полосатые вариации. полосы прямые или волнистые. Коллумела розовая.
Зрелые особи долины Лимпопо частно встречаются однородно коричневые. Есть образцы с голубой раковиной.

Achatina immaculata var. immaculata "two-tone" (Lamarck, 1822)

Обитает там же. Еe путают с южноафриканским Archachatina dimidiata (Э. А. Смит, 1878) из-за разделенного цвета раковины. Я изучил nepionic завитушки подростков, и они являются гладкими, доказывая, что они являются подродом Lissachatina.

Achatina immaculata var.panthera

Вообще определенный тонким профилем, полосатым, коричневым, иногда с голубой расцветкой.


Факт, что panthera - теперь синоним immaculata, означает, что в прошлом этот тип перепутан немного человеком, увлечённым своим хобби, потому что в некоторых случаях, больше ventricose экземпляров, которые называют immaculata, было определено как panthera. В результате сейчас Иммакулят все называют и путают с пантерами.
В большинстве взрослых экземпляров внутренняя и внешняя граница губы(коллумела) является розовой, граница, тонкая на внешней стороне, но это может простираться намного глубже на внутренней части.

Предпочитает кальцие содержащие продукты. Так же обожает огурцы, салат, капусту (белокочанную и цветную), морковь, тыкву, кабачок, гаммарус. Мел, сепию и скорлупу. Очень любит пюре вместе с гаммарусом, мелом, сепией и скорлупой. Некоторые дают иногда вискас для котят.
Очень любит купаться.
Есть мнение, что пантер лучше держать отдельно от большинства видов, т.к. они могут вести себя агрессивно по отношению к ним, и кусаются.

Achatina immaculata var. lamarckiana (Lamarck, 1822)(псевдо-штульманы)

Маленькое разнообразие из Ньясаленда (теперь Малави), Маврикий и Мадагаскар, этому подвиду характерны такие же расцветки раковины как и у panthera.
Есть маленький шанс, что они были первоначально получены из этой разновидности, хотя более вероятно, что они - просто маленькие или чахлые экземпляры panthera разновидности.
Размер: Вообще это - о двух третях размера panthera средний размер раковины 10-11 см длиной и 5-5,5 см шириной, но может достигнуть 14 см в длине и 6-6,5 см по ширине. 7 - 8? завитушек.

Статью подготовила и перевела Модератор сайта Дашок, по материалам сайта www.petsnails.co.uk


div > .uk-panel'>" data-uk-grid-margin>

Рекомендуем ознакомится: http://ahatin.ru