Как кошки лечат людей

Наверное, каждый когда-нибудь слышал о целительских способностях кошачьего племени. По просторам интернета бродит множество историй о кошках, спасавших жизни своим хозяевам, излечивая весьма тяжёлые заболевания. Многие утверждают, что пушистый доктор способен «перетянуть» на себя недуг владельца, а некоторые считают, что кошка спит исключительно на «больном месте». Действительно ли это так?

Учёные подтверждают: присутствие в доме четвероногого друга благотворно влияет на здоровье человека. Владельцы кошек реже обращаются к врачам и живут в среднем дольше, особенно это относится к одиноким людям, чью старость не скрашивают муж, дети или внуки. Кроме того, экспериментально доказано, что общения с кошкой благотворно влияет на детей, страдающих психическими отклонениями, помогает преодолеть такую тяжёлую патологию, как аутизм.

Конечно, кроме проверенных фактов, существует множество легенд и домыслов, истинность которых сложно уточнить. Однако в целом мнение о кошачьем семействе как о пушистых целителях подтверждается. Как же кошки лечат людей. С какими болезнями они могут помочь бороться и как их об этом «попросить»?

Психологическая поддержка и живой антистресс

В наш век постоянного стресса и повышенной нагрузки на психику трудно переоценить значение кошек как домашних психологов. Эти животные, как правило, нежны и ласковы, любят проявлять нежность к хозяевам, забираться на руки, тереться мордой. После тяжёлого дня домашнее животное может оказаться просто необходимо – оно утешит вас, успокоит, даже выслушает. Многие владельцы кошек часто разговаривают с ними, просто чтобы облегчить душу.

Кроме того, тактильный контакт с животным является отличным антистрессом. Это относится как к пушистым породам, так и к популярным сейчас «лысым кошкам» — сфинксам. Перебирание густой шёлковой шёрстки перса или ощущение живого тепла сфинкса помогают расслабиться, снять напряжение.

Зачастую, чувствуя стресс хозяина, кошки становятся настойчивыми, старательно пробираются на руки, требуют ласку. Таким образом они стараются помочь человеку, утешить его. Для многих детей кошка – лучший друг, её присутствие помогает пережить ссоры с родителями, одиночество, спасает от детских страхов. Многие дети боятся спать в своей комнате одни, но стоит завести кошку, которая будет спать у малыша в ногах, как кошмары отступают.

Целебное биополе и согревающий эффект

Психологическая поддержка – не единственное достижение пушистых докторов. Можно привести ряд примеров того, как кошки лечат людей от физических заболеваний.

Прежде всего, следует отметить, что больное место у человека они находят безошибочно. Как правило, поражённый недугом орган, воспалившийся сустав или растянутая мышца выделяют больше тепла, чем прочие участки тела, и именно это помогает животному найти пострадавшую точку.

Сложно сказать, намеренно ли кошки оказывают врачебные услуги, или их просто привлекает тепло и негативная энергетика, идущие от больного органа. Как бы то ни было, давно замечено, что кошка непременно будет ложиться именно на это место, пока болезнь не уйдёт.

Эффект достигается, во-первых, за счёт того, что температура тела кошки выше, чем у человека, поэтому мурлыка выступает в роли грелки. Это особенно полезно, например, при артрите.

Во-вторых, биополе кошки способно нормализовать давление, снять головную боль и боли в сердце, устранить проблемы желудочно-кишечного тракта, в общем, действует как лучший помощник врача (потому что на кошку надейся, а при болях в сердце к врачу – бегом!). Причины называют разные: кто-то утверждает, что кошки трансформируют негативную энергетику в хорошую; кто-то – что биополе этих животных вырабатывает ток низкой частоты; кто-то просто списывает всё на «магическое воздействие».

Возможно, учёные ещё не всё знают о целительских способностях кошачьего семейства, но факт остаётся фактом – если в вашем доме живёт четвероногий друг, у вас есть надёжный союзник в борьбе с тревогами и болезнью!

Понравилась статья? Поделитесь:

Записи, похожие по теме

  • Чёрные кошки: мистические и обаятельные Чёрные кошки и коты – животные, обладающие, пожалуй, самой печальной судьбой. На Руси их когда-то считали пособниками ведьм и колдунов и нещадно истребляли; встречу с чёрной кошкой многие […]
  • Пятнистые и полосатые кошки Уж где-где, а в нашей стране полосатая кошка – явление родное и привычное. Это потом уже завезли к нам кошек самых разнообразных окрасов, изысканно-белых, биколорных сиамских, […]
  • Какая порода кошек самая умная? Когда человек решает поселить в своём доме кота, он сталкивается с тем, что выбор – огромен, ведь существует множество пород, признанных и непризнанных, и каждая делится на различные […]
  • Почему кошки любят валерьянку? Поверхность, источающая запах валерианы, не просто привлекает кошек – сводит их с ума. Часто бывает достаточно случайно пролить на ковёр немного валерьянки, и это место надолго становится […]
  • Сколько времени кошка спит в сутки? В современном мире, где у среднестатистического человека среди потаённых мечтаний часто главенствует одно – хорошенько выспаться, завидовать домашним кошкам логично и разумно. Ведь каждые […]

1 комментарий

да вот у меня Яше, нет еще тех месяцев, а я даже уже ревную его, к маме/
Ей пять лет назад сделали операцию головы, удалили опухоль.
Котенок, когда я его принес домой первый раз, поел и к маме в постель. Спит с ней — прямо на подушку залезает и лежит.

Рекомендуем ознакомится: http://kotobormot.ru