Обезьяны Нового Света

Обезьяны Нового Света. В тропических лесах бассейна славно известной реки Амазонки живет бесчисленное множество обезьян. Их называют одним общим названием – обезьяны Нового Света. Представители обезьян Нового и Старого Света (гориллы. шимпанзе. павиан. орангутанг. макаки и т.д.) отличаются по трем самым характерным признакам. Во-первых, обезьяны Нового Света имеют плоский нос с широко расставленными ноздрями, в то время как представители Старого Света имеют узкие носы. Во-вторых, у обезьян Нового Света нет присущих многим приматам со Старого Света седалищных мозолей. И в-третьих, умение цепляться хвостом у некоторых американских обезьян, совсем отсутствует у обезьян Старого Света.

Одна из самых больших обезьян Нового Света – паукообразная обезьяна длиной до 60 см имеет почти метровый хватательный хвост. Отдыхая, это животное хватается своим хвостом за ветку и зависает вниз головой. На фоне неба она действительно напоминает паука, за что и получила свое название.

В противоположность своему сородичу, другой представитель обезьян Нового Света ревун передвигается очень медленно. Его хвост как будто бы живет собственной жизнью. Он, как щупальце осьминога. обвивает ветку, играя роль страхового приспособления. Ревуны известны своими «концертами». Хоровое пение начинается рано утром. Сначала звучит низкое гортанное завывание – это пробует свои силы главный самец. Затем к нему присоединяются другие самцы, а самки создают фон из звуков, которые напоминают лай собак.

В дебрях Амазонки водятся и другие более мелкие обезьяны Нового Света. Для большинства из них хвост играет жизненно важное значение. Это и капуцины, и саймири или беличья обезьяна, и черные обезьянки тити.

Единственные короткохвостые обезьяны Нового Света – уакари с напрочь бесполезным хвостом длинной всего 15 см. сгорбленные, с длинной кудлатой шерстью, лысой головой и хмурым видом они напоминают настоящих старцев. Но это впечатление обманчиво. Уакари – одни из самых ловких гимнастов.

Более подробно обо всех видах обезьян Нового Света я расскажу в отдельных статьях. Следите за публикацией или подпишитесь на рассылку.

Обсуждение

Оставить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://givotnie.com