Фотографии Геленджика.

Памятники Геленджика. Скульптурные композиции. Памятные знаки.

Памятники и знаки в Геленджике, которые посвящены военным событиям.

       В центре Геленджика, на набережной в 1949 году был установлен памятник "Воину-победителю". Через несколько лет после Победы в Великой Отечественной войне скульптором М.А.Цветковым был создан этот памятник и торжественно установлен в Геленджике в честь Победы советского народа. При реконструкции набережной Геленджика была проведена реставрация памятника и у подножия памятника был зажжён Вечный огонь.

       Рядом с памятником "Воину-победителю" на набережной Геленджика в 2008 году был установлен памятник "Героям необъявленных войн". Памятник посвящён жителям Геленджика, которые не вернулись домой из Афганистана, Таджикистана, Нагорного Карабаха. Автор памятника художник Е.Н.Сажин.

       В 1942 году фронт подступил вплотную к Геленджику. Линия противостояния была в нескольких десятках километров, в Новороссийске. В Геленджикской бухте базировались лёгкие силы флота, которые обеспечивали операции в районе Новороссийска, Анапы. Базировались на Геленджик и торпедные катера бригады торпедных катеров Новороссийской базы, которой командовал капитан 2-го ранга В.Т.Проценко. Приходили сюда и катера других соединений. Обеспечивали моряки торпедники и легендарный десант майора Ц.Л.Куникова на "Малую землю". Неоценима роль торпедных катеров во время штурма Новороссийска и высадки там десанта. Торпедные катера первыми ворвались в порт Новороссийска и обеспечивали высадку десанта.
      Погибших товарищей хоронили недалеко от места базирования. Позже останки перенесли. На месте захоронения после войны был оборудован мемориальный обелиск. Памятник несколько раз ремонтировался и обновлялся. Последний раз в 2005 году при реконструкции набережной проведена полная реставрация мемориала и благоустройство территории. Стоит обелиск прямо на набережной и если идти от санатория им.Ломоносова в сторону аквапарка "Золотая Бухта", то по пути обязательно заметите обелиск.

       В центре Геленджика, там где находится пирс и швартуются корабли на набережной установлен памятный знак "Место, где производилась погрузка 176-й Краснознамённой стрелковой дивизии для высадки десанта на Малую землю 23 февраля 1943 года". Установлен знак был в 1973 году, к сорокалетию событий на "Малой земле". Плацдарм на "Малой земле" был захвачен в ночь на 4 февраля 1943 года в районе Станички и Мысхако отрядом майора Ц.Л.Куникова и позже постоянно расширялся. Снабжение, пополнение малоземельцев происходило из Геленджика.
       Этому памятному знаку не очень повезло с тем, что место, где он находится, оживлённое и облюбованное коммерсантами. В результате памятный знак часто закрывают торговые точки, знак передвигают с места на место и т.п.

       Памятник "90 борцам, павшим за власть Советов" установлен на набережной Геленджика в начале Лермонтовского бульвара. Памятник представляет из себя фигуры матроса, крестьянина и рабочего на высоком постаменте. "Слава и память борцам, павшим за власть Советов в 1918-1920 годах в Геленджикском районе" - написано на памятнике. Как известно, в отличии от степной Кубани, на побережье победила Советская власть, но под давлением войск Деникина покинула эти места. В Геленджике формировалась знаменитая, воспетая Серафимовичем в "Железном потоке", Таманская Красная армия, которая прорвалась между войсками Деникина и войсками меньшевистской Грузии, которые захватили Сочи и Туапсе. Открыт этот памятник был в Геленджике 1 мая 1923 года. Скульптурная композиция добавлена в 1928 году. Скульптор П.А.Федотов.

Рекомендуем ознакомится: http://na-more.org