Какие памятники посвящены героям Великой Отечественной войны? Кому?

Город Самара большой и разных памятников в нём много. Есть среди них и памятники, относящиеся к периоду Отечественной Войны 40-х годов.

Как и во многих городах, у нас есть памятник, посвящённый Неизвестным солдатам с Вечным огнём перед ним.

Есть памятник работникам авиационных заводов, которые в годы войны наладили выпуск штурмовиков ИЛ-2, прозванных фашистами "чёрной смертью".

Шофёрам, которые водили свои грузовики с продуктами, снарядами и ранеными, посвящён памятник, который так и называется "Шофёрам и машинам".

Детям, заменившим ушедших на фронт взрослых, посвящён небольшой памятник.

Есть памятник лётчице Ольге Санфировой, "ночной ведьме", как называли таких фашисты. Она погибла в 44 году, пробираясь после того, как был подбит её самолёт с оккупированной территории к своим. Но наступила на противопехотную мину.

Но в пригородном посёлке Алексеевка есть уникальный памятник матери, отправившей на Отечественную войну сразу 9 (девять)! сыновей. Имя её Прасковья Еремеевна Володичкина. Шестеро из них не вернулись с войны, трое вернулись с ранениями и вскоре умерли.

А эти снимки я специально для автора вопроса сделал сегодня утром. Это в память о воинах - интернационалистах, которые погибли в разных точках Земли.

Вот здесь ещё можно почитать:

На меня многие памятники, посвященные Великой Отечественной войне, производят сильнейшее впечатление. В том числе и среди тех, которые уважаемые коллеги представили в своих ответах на этот вопрос. Я воочию видела памятники в Алматы, в Волгограде, в Москве и еще во многих городах России.

Очень страшный памятник посвящен безвинным жертвам на Поклонной горе в Москве - "Трагедия народов". Независимо от национальности в годы войны от рук фашистов гибли люди. Дети, женщины, старики. Война - это смерть.

Вот этот памятник тоже установлен жертвам фашизма, только уже в Краснодаре. У его подножия всегда цветы.

А этот памятник установлен в Краснодаре первому трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину.

Памятник Воину-Освободителю установлен в 1985-ом году на улице Захарова в столице Кубани.

Каждый из многочисленных памятников напоминает о Великой Отечественной войне, о ее жертвах и героях.

Я живу в Казахстане, в Алматы. В старинном городском парке, который был заложен ещё в те времена, когда город назывался Верный, расположен Мемориал Славы и вечный огонь, памятник Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову, памятник Герою Советского Союза Бауыржану Момыш-улы. И сейчас сам парк называется Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

Помимо мемориала по всему парку расположены малые скульптурные композиции, орудия.

Памятник Панфилову и Момыш-улы.

А вот так выглядит парк каждый год 9 мая. Яблоку упасть негде и горы, просто горы цветов.

Стоит упомянуть и о памятнике двум казахским женщинам, которые воевали, которые были удостоены звания Героя Советского Союза. Это Памятник Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой. Он расположен также в центре Алматы.

Россия удивительна тем, что даже в самой захудалой деревне есть памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной Войны. Многие улицы носят имена героев ВОВ. Некоторые из которых погибли совсем молодыми. Недалеко от моего дома есть улица Ращупкина (Москва). Андрей Иванович Ращупкин (1920 - 1941) - герой Советского союза, стрелок-радист танкового экипажа, погибщего в бою с фашистами. Название улицы - это тоже памятник. В Тихвине, где в бою погибли танкисты, установлены стелла и обелиск.

В пределах МКАД есть село Троице-Лыково (рядом со Строгином). И в нем есть свой мемориальный комплекс.

Труженики трудового фронта также достойны почитания. Они внести неоценимый вклад в Победу.

В Восточном административном округе Москвы на пересечении Авиамоторной улицы и улицы Пруд Ключики есть Парк 65-летия Победы, где установлен памятник Солдату и Рабочему.

На мемориальных досках, оформленных в виде открытых книг, перечисляются славные дела московских предприятий округа, которые внесли огромный вклад в победу. Особое мое внимание привлёк завод "Кристалл", который во время войны ни на минуту не останавливал производство водки. Кроме того, он выпускал зажигательные смеси (коктейли Молотова), средства для разогрева пищи (сухой спирт).

в избранное ссылка отблагодарить

Волгоград. Здесь никто не вспомнил про Волгоград-Сталинград. А ведь это большой город-памятник событиям в Великой Отечественной войне, в Сталинградской битве. Это главная высота России Мамаев Курган, площадь Павших борцов, Сталинградская панорама, многочисленные памятники героям, защитникам Сталинграда. Перечислять можно бесконечно, так как даже многие улицы в городе -герое Волгограде носят имена героев.

Рекомендуем ознакомится: http://www.bolshoyvopros.ru