Атомиум — гигантская молекула железа

Атомиум – бельгийская модель мироздания

Атомиум широко известен своей увеличенной в 165 миллиардов раз моделью кристалла железа. высота которой составляет 102 а, а вес – порядка 2400 тонн.

Атомиум – главная достопримечательность и символ Брюсселя. построен он был мировой выставке 1958 года. Девять его сфер имеют диаметр 18 м, при этом они объединены между собой при помощи труб, длина которых составляет 23 м, и доступны для посещения туристов. Для удобства передвижения внутри труб располагаются коридоры и эскалаторы.

Спроектировал Атомиум архитектор Андре Ватеркейн. причем это должна была быть своеобразная демонстрация победы социалистического строя над достижениями менее прогрессивного капитализма. А с самого начала идея создания была несколько иная. Бельгийские архитекторы планировали создать макет Эйфелевой башни, только в перевернутом ее виде. Спустя некоторое время, Андре Ватеркейна посетила не менее гениальная идея, которая состояла в том, что поскольку Эйфелева башня уже не на пике моды, это авангардное сооружение, установленное «вверх ногами», лучше использовать для поддержания более современной и прогрессивной темы атомной энергии.

Атомиум является настоящим чудом Брюсселя и Бельгии в целом, ведь именно так выглядел бы весь наш мир, если бы его уменьшили в 165 миллиардов раз. Постройка его завершилась в 1958 г. и расположен Атомиум недалеко от парка «Мини-Европа ».

Что интересно, городские власти планировали дать возможность «прожить» Атомиуму всего три-четыре месяца, но позже все не складывалось его снести, в итоге Атомиум существует и сегодня и открывает свои двери для посещения многочисленным туристам и с того времени сооружение стало символом и одной из основных достопримечательностей Брюсселя.

При этом согласно первоначальным планам Атомиум установлен был без фундамента под нижними сферами. К счастью, своевременно проведенные тесты показали, что ввиду сильных и частых ветров в Бельгии данная гигантская молекула железа может просто покатиться, потому нижние сферы сооружения сделали исключительно утилитарными, обеспечивающими наибольшую устойчивость конструкции.

Внутри этого монумента располагаются экспозиции, которые рассказывают посетителям об исследованиях мирной атомной энергии, а также стиле жизни того времени не только в этой стране, но и странах всего мира, и необычном бельгийском дизайне. По степени культурной ценности этот монумент сравним с достопримечательностями Московской области. На этой вставке можно увидеть книги, плакаты, бытовую технику, которые были характерны для 50-х гг.

Также здесь расположены выставки, которые посвящены наиболее свежим научным и техническим достижениям. Можно изучить экспонаты, представляющие лучшие образцы бельгийского бытового и промышленного дизайна; они поражают разнообразием и изобретательностью авторов, а также свежим взглядом на, казалось бы, обычные вещи.

К тому же Атомиум является очень захватывающим аттракционом. ведь при пользовании лифтом, который является одним из наиболее быстрых лифтов во всей Европе, Вы всего за 25 сек. окажетесь на 102-метровой высоте. А при желании в Атомиуме имеется возможность для ночевки. Также здесь можно посетить кафе, располагающееся тут же. Время работы Атомиума – с 10 утра до 6 вечера.

Хотя на сегодняшний день в мире произошли большие изменения, эта гигантская молекула железа продолжает олицетворять собой абсолютную веру в позитивный и оптимистичный ход и развитие мировой истории, а также в пользу энергии атома, ведь 20-й век был и остается периодом наиболее активного изучения атомной энергии и атома в исключительно мирных целях.

Атомиум представляет собой символ бельгийской столицы Брюсселя и навсегда останется в памяти посетивших его туристов как монументальное сооружение с интересной идеей и оригинальным выполнением задуманного.

Рекомендуем ознакомится: http://12millionov.com