Серая мухоловка (Muscicapa striata)

Серая мухоловка принадлежит к тем птицам, которых можно встретить практически на любом дачном или садовом участке. Данный вид относится к отряду воробьиные. В конце статьи выкладываю видео про эту птичку.

Серая мухоловка: описание птички

Это небольшая (с воробья) птичка с буровато-серой спиной и светлым брюхом. На лбу, темени и боках – темно-бурые пестрины. Самцы и самки окрашены сходно, а молодые особи отличаются от них пестрой спиной. Клюв у нее сильно уплощен и окружен жесткими щетинками.

Как ведет себя в природе серая мухоловка

Обычно птичка сидит вертикально на какой-нибудь ветке невысоко от земли и потряхивает крылышками. Время от времени она срывается с места, чтобы поймать пролетающее мимо насекомое. Взлетев в воздух, птичка на несколько мгновений как бы замирает на месте, трепеща крыльями и присматриваясь к добыче, а затем быстро хватает ее, громко щелкая клювом.

Серая мухоловка не относится к известным певцам, ее голос удается услышать крайне редко.

Где зимует, обитает и гнездится серая мухоловка

Гнездовой ареал занимает всю Европу, в Сибири встречается вплоть до Забайкалья, гнездится также в малой и Средней Азии, в северо-Западной Африке.

На места гнездования птицы прибывают поздно, когда появляется достаточное количество летающих насекомых.

Избегают глухих лесов, поселяясь обычно недалеко от лесных опушек, на зарастающих вырубках и гарях, а также по облесенным балкам в степи, в садах и парках. Но больше всего эти птички любят светлее старые сосняки, богатые удобными местами для охоты и устройства гнезд.

Близ жилья человека всегда много летающих насекомых, поэтому мухоловки часто селятся по соседству с людьми. В населенных пунктах гнезда обычно устраиваются за наличниками окон, на карнизах под крышами, в поленницах дров, в пустотах фонарных столбов и других подобных местах. Занимают птицы и искусственные гнездовья.

Разработанные специально для серых мухоловок, они имеют форму плоского ящика с горизонтальным щелевидным летком. Сооружением гнезда, которое начинается сразу после образования пары, занимается в основном самка, самец лишь приносит строительный материал. Гнездо обычно чашеобразной формы, состоит из сухих травинок, тонких веточек мха, иногда лишайников, кусочков бересты, размочаленных лубяных волокон, сосновых игл.

В полной кладке по четыре – шесть голубовато-белых яиц, покрытых многочисленными ржавчато-бурыми пятнышками. Насиживает самка в течение 11-12 дней. После вылупления птенцы находятся в гнезде 13-14 дней, в течение которых оба родителя кормят их, прилетая с пищей 350-400 раз в день.

Кормом служат мхи, слепни, дневные бабочки, стрекозы. Вылетевшие из гнезд птенцы еще не способны добывать пищу, и родители продолжают подкармливать их до тех пор, пока слетки не научатся сами ловить насекомых. После этого выводок распадается и молодые птицы приступают к самостоятельным кочевкам по лесам.

Хотя последние мухоловки улетают в конце сентября – начале октября, когда исчезают летающие насекомые, увидеть их в последние месяцы перед отлетом сложно. Довольно молчаливые по своей природе птицы, осенью они вообще практически не издают никаких звуков, а держатся в основном в верхних ярусах леса.

Видео про серую мухоловку – как она ведет себя в природе.

Рекомендуем ознакомится: http://500ptiz.ru