Опунция

Освещение: Яркий свет

Опунция - это обширнейший род кактусов, включающий около 300 видов, разнообразных по форме роста, с очень широким ареалом, протянувшимся от юга Канады через США, Мексику, сухие районы Центральной и Южной Америки до южной оконечности американского континента (Патагония). В странах Средиземноморья, на Канарских островах, в Южной Африке, Австралии и Индии ранее занесенные туда опуниии одичали и широко расселились. Иногда они растут настолько обильно, что определяют ландшафт. Опунции часто называют колючими грушами, фиговым кактусом, индийской фигой.

Опунции могут расти на высоте от уровня моря и выше, до 2750 м. Некоторые представители рода переносят понижение температуры до — 18 °С, тогда как вест-индские виды не выдерживают даже близкие к нулю температуры.

В этом роде можно наблюдать все переходы от маленьких незаметных, стелющихся по земле или ползучих видов до пышных, обильно ветвящихся кустарников и настоящих деревьев 6-метровой высоты.

Общим для всех признаком является наличие особого вида колючек, так называемых глохидий, - крохотных, очень хрупких волосков, покрытых многочисленными, направленными вниз крючковидными выростами, располагающимися в ареоле пучком. При малейшем прикосновении они легко обламываются, впиваясь в кожу. Особенным коварством отличаются колючки, заключенные в чехлики, столь характерные для представителей подрода Cylindropuntia. Внешне они кажутся вполне безобидными. Однако под бумажистыми чехликами скрываются очень крепкие, сильные колючки, снабженные крючковидными выростами и зубчиками, которые впиваются в кожу и одежду настолько крепко, что от них очень трудно избавиться.

У некоторых представителей рода, ареолы содержат только глохидии, у других они несут еще по одной или больше колючек, часто очень длинных и тоже имеющих зазубрины. Окрашены колючки и глохидии одинаково или различно, от белого до красновато-коричневого или черного цвета. Они довольно легко отделяются, зацепившись за шерсть животного или палец человека, при этом отрывается и членик растения. Это один из механизмов, которым природа обеспечила высокую способность опунций к распространению и размножению.

Цветки появляются на ареолах, у платиопунций обычно по краям лепешек; они бывают всех цветов и оттенков, кроме голубого, у некоторых видов изменчивой окраски, широко раскрывающиеся, обычно держатся на растении около двух дней.

После опыления цветка завязь разрастается, лежащие над ней части цветка отсыхают и отваливаются, оставляя на завязи, превращающейся в яйцевидный плод, кратерообразное углубление.

Плод у опунции мясистый, сочный, довольно крупный. При созревании он становится желтым, красным или фиолетовым, в его мякоть погружены многочисленные твердые и сравнительно крупные семена. Плод покрыт ареолами, несущими глохидии, так что брать его надо осторожно. Плоды многих видов ( О. ficus-indica. О. streptacantho ), называемые индийская смоква, или туна, в некоторых странах высоко ценятся как фрукты.

Опунции имеют крупные цветки самой разнообразной окраски, часто многоцветные, с атласным блеском. Это растения дневного цветения. Способность к цветению у опунций в культуре проявляется по-разному. Многие виды цветут регулярно, другие редко или вовсе не цветут.

Сборный род Opuntia включает в себя несколько подродов, которые в течение многих лет считались самостоятельными родами. По форме членистых стеблей все растения этого рода можно разделить на три группы: с плоскими стеблями ( Platyopuntia ), с цилиндрическими стеблями ( Cylindropuntia ) и с короткими, овальными, обильно ветвящимися стеблями ( Tephrocactus ).

Цилиндропунция - низкорослые кустарниковые или древовидные ветвящиеся растения с цилиндрическими стеблями, с шиловидными мясистыми листовыми подушками, которые представляют собой суккулентные основания листьев, в остальной части редуцированных. Распространены в южных штатах США до Средней Мексики и Нижней Калифорнии.

Отличается от южноамериканской Austrocylindropuntia наличием своеобразных тонких чехликов на колючках.

Род объединяет 43 вида древовидных или кустарниковидных кактусов с цилиндрическими безреберными боковыми побегами. В зависимости от вида высота стеблей составляет от 30 см до 4 м. Основной штамб - до 20 см в диаметре, боковые побеги - 2-15 см в диаметре. Цветки зеленовато-желтые, пурпурные, красные, 2-5 см в диаметре. Плоды желтые, красные, от шаровидных до удлиненных, 2-5 см длиной. У большинства видов плоды сухие, покрытые колючками. Плоды некоторых видов содержат небольшое количество мякоти. Ряду видов присуще явление пролиферации, при котором плоды выполняют функцию побегов, способных завязывать цветочные почки или служить только для вегетативного размножения. Попадая на землю, они укореняются и образуют самостоятельные растения. Семена крупные, съедобные.

Эффектно смотрится среди шаровидных кактусов. Во время цветения очень декоративна. Благодаря разнообразию форм, декоративности, а также выносливости и быстрому росту целесообразно применять эти опунции для озеленения закрытых помещений.

Часто побеги цилиндропунции из Перу и Эквадора приобретают гребенчатую или так называемую монстрозную форму, т. е. появляются фасциации, дающие формы видоизмененного роста. Возникают они оттого, что вместо одной верхушечной ареолы идут в рост несколько. Отклонение кактусов от нормального роста пока остается загадкой, так как до сих пор не установлены причины возникновения этого явления.

Аустроцилиндропунция - родом из Южной Америки, где произрастает в горах и полупустынях на высоте 1000-3500 м над уровнем моря.

Название рода переводится с греческого языка как "южная цилиндрическая опунция" (от "australis" (лат.) - южный, "cylindrus" (греч.) - цилиндр, валик и "opuntia" - от греч. города Опунта, через который эти растения ввозились в Европу).

Род объединяет 20 видов, в систематическом плане близких к североамериканскому роду цилиндропунциям. Отличается от цилиндропунций отсутствием чехликов на концах колючек.

Растение имеет мягкий цилиндрический стебель 0,1-6 м высотой и 1,5-10 см в диаметре в зависимости от вида, без ребер, с большим количеством боковых побегов. На ареолах расположены глохидии - признак опунций. На молодых побегах из ареол отрастают листочки 2-10 см длиной, которые с возрастом опадают. На их месте на стебле образуется характерное утолщение. Ареолы оказываются на этих утолщениях или между ними. Разросшаяся ткань в пазухах листьев имеет форму своеобразных плоских бугорков, носящих название "подарий". Такое строение характерно для аустроцилиндропунций, цилиндропунций и опунций.

После опадения листьев из ареол вырастают колючки. Они прямые, острые, длиной до 7 см. Цветки в зависимости от вида бывают красного, розового, желтого или оранжевого цвета. Они крупные, пышные, до 7 см длиной и 1,5-4 см в диаметре, редко появляются в оранжерейных условиях. Плоды зеленовато-желтые, 1,5-10 см длиной.

A. subulata - Opuntia subulata

Этот вид Аустроцилиндропунции имеет суккулентные, до 12 см длины, шиловидные листья, опадающие в сухой сезон.

Платиопунция - растения с дисковидно уплощенными побегами, наиболее соответствуют общепринятым представлениям об опунции. Ареал платиопунции с ее многочисленными видами протянулся от Британской Колумбии на севере до Аргентины на юге. Некоторые виды в Средней Европе зимуют в открытом грунте. Многие виды этого подрода декоративны даже в нецветущем состоянии. К сожалению, некоторые из них быстро растут и приобретают слишком крупные размеры, поэтому любителям приходится следить за тем, чтобы вовремя снять черенки со старого экземпляра и вырастить на замену старым переросшим молодые растения. Ниже приводится перечень видов этого подрода, которые обладают не слишком быстрым ростом, но отличаются интересным внешним видом, красивыми колючками или декоративным обильным цветением:

О. elata (очень обильно цветет!)

О. pycnantha var. margaritana.

Готовность к цветению у многих опунций наступает лишь после продолжительного периода покоя, вызванного низкими температурами и сухой почвой. Растения начинают поливать лишь после того, как цветочные почки достаточно разовьются. В противном случае они видоизменяются в вегетативные побеги.

Тефрокактус со своими 80 видами и 50 разновидностями также входит в состав рода Opuntia в качестве подрода, который составляют преимущественно мелкие или средние растения, сильно ветвящиеся в основании и образующие большие плотные группы. Их членистые стебли с округлыми или короткоцилиндрическими члениками густо покрыты глохидиями и часто вооружены сильными колючками. Ареал подрода Tephrocactus охватывает средние и южные районы Перу, Чили, Боливию и Западную Аргентину до Магелланова пролива. Многие виды у себя на родине испытывают действие сильных морозов. Оптимальные условия зимовки в умеренных широтах для этих видов - неотапливаемый парник, отсутствие полива. После такой зимовки, сопровождающейся иногда кратковременными морозами, растения могут даже зацвести. Корневая система у тефрокактусов довольно слабая, поэтому некоторые виды нуждаются в прививке (подвоем может служить Austrocylindroopuntia). Тефрокактусы принадлежат к растениям, семена которых прорастают лишь после промораживания. Семена высевают осенью в горшки или плошки и выставляют на улицу на мороз и под снег, оберегая от мышей и птиц. Аналогичное действие оказывает хранение семян в морозильной камере холодильника.

Среди многочисленных видов тефрокактуса наибольший интерес представляют следующие виды.

Имеет разновидности (var. diadematus и var. papyracanthus) с длинными мягкими бумажистыми колючками, напоминающими древесную стружку. Они рыхло ветвятся и не образуют густых подушек.

В культуре стебель вырастает до 30 см в высоту. У основного вида ареолы без колючек, но с красноватыми глохидиями, сидят на низких подушечках, которые сильнее выражены у шаровидных побегов разновидности calvus. Разновидность inermis легко определить по удлиненной форме гладких члеников. Гибкими плоскими белыми бумагообразными колючками длиной до 5 см, красно-бурыми глохидиями и ареолами на подушечках выделяется tephrocactus articulatus var. раpyracanthus. У var. syringacanthus колючки серые с легким красно-бурым оттенком.

Необычно длинные, иногда немного закрученные ребристые колючки придают var. роlyacanthus особенно причудливый вид. Удлиненные и сильнобугристые членики, сидящие, друг на друге, немного меньше, чем у других форм articulatus, на кончиках бугорков находятся слегка уплощенные серо-бурые колючки длиной до 10 см. Белые цветки появляются редко.

Tephrocactus articulalus var. ovatus получил свое название по действительно яйцевидный членикам диаметром около 8 см с бурыми до черноватых терминальными жесткими колючками длиной до 13 см. Округлые ареолы выражены слабо, окраска растения серая.

У tephrocactus articulatus var. oligacanthus развивается лишь несколько коротких бумажных колючек либо они вообще отсутствуют, var. diadematus - это переходная форма между var. oligacanthus и var. papyracanthus с более нежными бумагообразными колючками.

Родина - Западная Аргентина.

Так называемый шерстяной кактус или индийский снег. Свое название растение получило за густое длинное волосистое опушение, полностью скрывающее стебли.

Родина - от Перу до Боливии. Этот вид происходит из Анд, где растет на высоте от 3500 до 4600 м, и поэтому требует много света и свежего воздуха, но не выносит переувлажнения.

Представляет группу видов с толстыми округлыми сильно опушенными члениками. Образует большие подушки из многочисленных побегов диаметром 3 см, покрытых крошечными листьями, желтыми колючками и белыми волосками. Цветки белые или оранжевые.

Кактус с бело- или сероватоволосистоопушеными побегами около 25 см высоты и бледно-желтыми, едва выступающими из густоволосистого покрова колючками.

Этот список декоративных тефрокактусов можно было бы продолжить. Виды тефрокактуса нуждаются в рыхлом и пористом минеральном субстрате, подкормках минеральными удобрениями и весьма умеренном поливе в период роста. Они хорошо реагируют на регулярное опрыскивание с мелким распылением в утренние и вечерние часы и значительные суточные колебания температуры.

Для всех опунций рекомендуются минеральный субстрат и минеральные удобрения. В питательном рационе должны преобладать калийные и фосфорные удобрения. Тефрокактусы рекомендуются для светлых солнечных помещений с постоянным притоком свежего воздуха. В культуре растут медленно.

Опунция колючеплодная - Opuntia acanthocarpa

Родина - США, Мексика. Кустовидное или древовидное растение до 4 м высотой. Сегменты до 50 см длиной и 3 см в диаметре. Растение довольно изменчивое. Бутоны употребляются в пищу, стебли используются в медицине.

Опунция колючеплодная колорадская - Opuntia acanthocarpa var. coloradensis

Кустовидная опунция. Членики бледно-зеленые, 15-30 см длиной, цилиндрические. Колючки бело-соломенного цвета густо покрывают растение. Цветки желтые, желтовато-зеленые, темно-розовые или кирпичного цвета, одиночные или по нескольку на концах стеблей.

Опунция базальная - Opuntia basilaris

Низкий кустик образует плотные дернины до 50 см высотой и 2 м в диаметре. Сегменты удлиненно-уплощенные, голубовато-зеленые, до 20 см длиной, 10 см шириной и 1,5 см толщиной. Глохидии коричневые, до 0,3 см длиной. Колючек обычно нет. Цветки от желтых до красных, иногда белые, до 7,5 см длиной и в диаметре. Очень изменчивый вид. Используется в медицинских целях.

Опунция Биджелоу - Opuntia bigelovii

Эффектное деревце или кустовидное растение до 2 м высотой покрыто густо расположенными желтоватыми колючками с белыми чехликами. В каждом ареоле 6-8 колючек до 2 см длиной.

Цветки разнообразной окраски – от зеленоватой до красной, 4 см длиной.

Корни используются в медицине.

Опунция бразильская - Opuntia / Brasiloopuntia brasilensis

Южноамериканский вид образует деревья высотой до 20 м. Отличается характерным диморфизмом побегов. Основные побеги образуют удлиненный цилиндрический ствол и ветви, составленные из побегов длиной до 1 м. На концах ветвей вырастают листовидные, овальные сегменты, длиной до 15 см. Они тонкие, повисают вниз и опадают в неблагоприятных условиях. На всех сегментах имеются тонкие игловидные колючки, 1-3 в ареоле, до 1,5 см длиной.

Цветки желтые, до 6 см длиной.

Плоды грушевидные, желтые или красноватые, до 4 см в диаметре. Предпочитает полутенистые места без застоя воды. Теплолюбивое растение.

Опунция Диллена - Opuntia dillenii

Кустовидная опунция до 3 м высотой. Сегменты овально-удлиненные, до 40 см длиной. Растение используется в медицине, а его плоды для получения красящего вещества.

Опунция шипоглавая - Opuntia echinocapa

Куст до 2 м высотой. Сегменты до 7 см длиной и 2 см в диаметре. Заметные желтые глохидии до 0,4 см длиной. Колючки в числе 6-22, от белых до коричневых, с желтоватыми чехликами, до 5 см длиной. Цветки зеленые, до 2 см длиной.

Опунция Энгельманна - Opuntia engelmannii

Широко распространенная мексиканская опунция. Образует густые кусты высотой до 3,5 м с сегментами 30 см длиной. Широко используется в медицине.

Опунция инжирная - Opuntia ficus-indica

Вечнозеленое растение высотой до 5 м. Прямой ветвистый побег с крупными продолговатыми мясистыми стыками.

Ярко-желтые воронкообразные цветки.

Опунция Линдхеймера - Opuntia lindheimeri

Густой куст 1,5 -3,5 м высотой. Сегменты 30 см длиной, плоские, овальные. Колючки щетиновидные, полупрозрачные, желтые. Цветки желтые. Плоды пурпурные с белой верхушкой.

Опунция мелковолосистая - Оpuntia microdasys

Имеет членистые плоские стебли овальной формы с пучками золотисто-красных (var. rufida) или белых (var. albispina) глохидий в ареолах. Глохидии представляют из себя пучки крючковатых волосков.

Цветы крупные, желтого цвета. Форма Opuntia microdasys albispina (Опунция мелковолосистая белоколючковая) имеет то преимущество, что ее белые глохидии не осыпаются от прикосновения. Этот вид опунции не вырастает выше 35 см.

Опунция прибрежная - Opuntia littoralis

Кустарник широкий, раскидистый, 1-9 м высотой. Сегменты стеблей зеленые, сплющенные, эллиптические к овально-ромбическим, 15-25 см длиной и 6,6-14 см шириной. Ареолы с 4-11 желтыми колючками, 1,2 см длиной в пучках по 2-3. Цветки с желтыми листочками околоцветника внутри с тупыми красными, 3,5-4,5 см. Плоды темно красно-пурпурные, около 0, 45 см в диаметре.

Опунция Ольмека - Opuntia olmeca

Ареал - штат Оаксака (Oaxaca), Мексика.

Круглые плоды с жёлто-зелёной мякотью, в которой семена располагаются ближе к центру (толстый мезокарп), бóльшие цветки оличают новый вид Opuntia olmeca (секц. Streptacanthae) от O. tehuacana, в то время, как у более близкого вида O. tehuantepecana семенами заполнен весь плод. Опунция - Opuntia oricola

Сегменты темно-зеленые, разъединенные, округлые к широко овальным, 16025 см длиной и 16-19 см шириной.

Ареолы в числе 8-10, расположены по диагонали периметра, округлые, 0,45-0,55 см. Колючки 5-13 в ареоле, прозрачные желтые, созревшие – красно-коричневые, 2-2,5 см длиной.

Цветки желтые, 2,5-4 см в диаметре.

Плоды красные, красно-пурпурные, светло-желтые внутри, 3-4,5 см в диаметре.

Опунция Парри - Opuntia parryi

Вид близкий к Opuntia californica.

Кустик до 2,5 м высотой. Сегменты красновато-зеленые, до 30 см длиной и 2,5 см в диаметре, с выраженными, собранными в ребра бугорками. Колючки в числе 5-13 до 3 см длиной с беловатыми или коричневатыми чехликами. Цветки желтые, до 3 см длиной.

Опунция темноколючковая - Opuntia phaeacantha

Растение образует крупные куртины до 90 см высотой и 2,5 м в диаметре. Сегменты округлые, голубовато-зеленые, с пурпурным оттенком, 10-40 см длиной. Коричневые глохидии до 1,2 см длиной. Колючки в числе 1-10, иногда их нет совсем, коричневые, до 8 см длиной. Цветки до 8 см в диаметре и длиной, желтые, в основании красноватые. Изменчивый вид. Морозоустойчивый.

Опунция многоколючковая - Opuntia polyacantha

Опунция прорастающая - Opuntia prolifera

Растение кустовидное или древовидное до 2,5 м высотой.

Сегменты до 15 см длиной и 5 см в диаметре, с выраженными бугорками. Игловидные колючки в числе 6-12, до 2 см длиной с коричневатыми чехликами.

Опунция - Opuntia tehuacana

Мексиканская кустовидная опунция до 80 см высотой. Округлые сегменты до 29 см длиной и 26 см шириной. Опунция - Opuntia tehuanterecana

Мексиканская кустовидная опунция до 1,5 м высотой с овальными сегментами до 28 см длиной.

Опунция обыкновенная - Opuntia vulgaris

Родина - Бразилия. Вечнозеленое растение высотой до 2 м.

Прямой побег с сплющенными продолговатыми стыковыми сегментами. Желтовато-коричневые колючки, собранные в группы.

Крупные золотисто-желтые, иногда с красным, цветки 7,5 см в диаметре.

Опунция требует много солнца и воздуха, но достаточно холодостойкое. На лето можно высаживать в открытый грунт.

Полив умеренный, особенно в зимнее время.

Опунции, за немногим исключением, выращивать очень легко. Они любят почву с высоким содержанием перегноя, но растут и в обыкновенной садовой земле. Молодые растения многих видов лучше себя чувствуют под слегка затененным стеклом, но через три-четыре года могут быть выставлены на открытое солнце и требуют обильного полива в теплую погоду с весны до осени. Указать общую для всех опунций температуру зимнего содержания трудно — она зависит от происхождения вида, от условий его естественного местообитания. И все же, за исключением нескольких тропических видов, большинство опунций переносят снижение температуры до 8 °С, а многие при сухом содержании не повреждаются и при 0 °С.

Размножается семенами и черенками в теплое время года. Хорошо удается на смесях, составленных из листовой, дерновой земли, выветрившейся глины, крупнозернистого песка, битого кирпича, древесного угля и старой штукатурки (2:1:1:1/2:1/4:1/8:1/4).

Выращивают опунцию в горшках, плошках, ящиках. Пересаживают раз в 1-2 года. Положительно реагирует на минеральные подкормки.

Рекомендуем ознакомится: http://plantsplanet.org