Новости

Самые опасные животные Юго-Восточной Азии

Территория Юго-Восточной Азии занимает огромные пространства. Ее 14 тысяч км2 территории расположились сразу в двух океанах – Тихом и Индийском и все ее берега омываются тропическими теплыми водами, которые являются домом для многих подводных обитателей.

Тропические леса и равнины этого континента богаты самыми необычайными животными и растениями. И не всегда это забавные милахи, которых хочется потискать и завести у себя дома. Здесь обитает множество опасных для человека существ. У каждого из них имеется своя тактика нападения и защиты, поэтому трудно сказать, кто из них более или менее опасен. Ну, не будем больше тянуть резину и приступим к знакомству с некоторыми из них.

Во-первых, это пресмыкающиеся, а в частности, змеи. Эти животные освоили практически каждый уголочек этого континента и являются там неоспоримыми хозяевами. Они известны разнообразием своего вооружения и стратегий выживания. В отличие от африканских видов, по большей части обитающих на земле, большинство ядовитых азиатских змей являются древесными обитателями, поэтому основная угроза от них исходит сверху. Их можно повстречать как в густых непролазных лесах, так и на аккуратных плантациях неподалеку от человеческого жилища. И знакомство с ними чаще всего является для человека неожиданным и далеко не самым приятным событием. Застигнутые врасплох ядовитые змеи чаще всего предпочитают атаковать, чем «убегать».

Одной из таких змей является белогубая или вьетнамская куфия (лат. Trimeresurus albolabris). Обычно она ползает по земле, но ее частенько можно заметить и на деревьях. Она обхватывает ветви при помощи подвижного хвоста, а зеленая блестящая чешуя прекрасно скрывает ее среди сочной листвы.

Ее ареал обитания достаточно обширен. На севере – от Индии до Китая, а на юге – практически все индонезийские острова. Около половины всех ядовитых укусов, нанесенных человеку, принадлежат именно этой красавице. Люди от их укусов погибают редко.

Укрывшись в зелени, куфии используют для охоты целый арсенал средств. Во-первых, это язык, выполняющий орган обоняния, который помогает выслеживать добычу. Почуяв запах жертвы, охотник принимает удобную для нападения позицию и начинает терпеливо ждать, вися без движения длительный промежуток времени. У этой змеи есть еще одно секретное оснащение – ямки по бокам от ноздрей. С их помощью змеи улавливают тепло, исходящее от добычи. Благодаря всем этим «навигационным системам», куфия атакует с удивительной точностью.

Ее ядовитые зубы достаточно длинные, подвижные и в моменты нападения с легкость выдвигаются вперед. Затем они глубоко вонзаются в тело жертвы, впрыскивая яд. Он вызывает разрушение сосудов и способствует сильному кровотечению. Как только токсин подействовал, куфия использует ядовитые зубы для проталкивания добычи в пасть. Эта змея, в своем ареале обитания, кусает людей чаще, чем другие виды.

Но звание самой опасной змеи ЮВА принадлежит другому виду – малайскому щитоморднику (лат. Caloselasms rodostoma). Это небольшая ночная змея. Длина ее тела не превышает 1 метра. Но среди змей такого небольшого размера она является обладателем самых длинных ядовитых зубов. Он также обитает в густых лесах и бамбуковых рощах на большей части ЮВА – от Вьетнама до Явы, а также часто встречается на различных плантациях, где полно людей.

В отличие от куфии эта змея ползает только по земле. В светлое время суток щитомордник прячется в опавшей листве или низкой траве. Самое опасное для человека – это случайно наступить на него. Будучи потревоженным, он атакует без какого-либо предупреждения, быстро и агрессивно.

Охотится эта змея по ночам и свою добычу выслеживает также как и куфия, при помощи ямок-термолокаторов. Молниеносные рефлексы придают его атаке стремительность. Несмотря на малые размеры, малайский щитомордник может похвастаться 2-хсантиметровыми ядовитыми зубами, которые несут в себе один из сильнейших ядов в мире. Эти токсины разрушают ткани. Проще говоря, яд перерабатывает добычу изнутри, по аналогии с укусом паука, выпускающего в жертву пищеварительные соки для размягчения плоти жертвы.

Укус щитомордника может быть смертельным не только для его добычи, но и для человека. Шансы выжить зависят от силы укуса, размеров жертвы и времени оказания первой медицинской помощи.

Щитомордник очень опасен, но он может нанести реальную угрозу только при прямом контакте с человеком, но есть среди юго-восточных змей и такие виды, которым такой контакт ни к чему. Это индийская плюющая кобра (лат. Naja sputatrix). Несмотря на название, она встречается на Яве, Сулавеси и на Малых Зондских островах, и населяет самые разнообразные места, в том числе фермы, поля и населенные пункты. Но это не единственный вид плюющих кобр, обитающих на территории Юго-Восточной Азии.

Любимая добыча этих змей – грызуны. А как мы знаем, обитают они чаще всего там же, где и человек. Индийская плюющая кобра, захватив добычу, впрыскивает яд несколько раз. Он блокирует сообщение между мышцами и они перестают работать, это касается и мускулатуры легких. В результате, укушенное этой змеей животное попросту задыхается.

Свой яд эта кобра использует не только в качестве оружия при нападении, но и в качестве защиты от более крупных и сильных противников, например, человека или КРС. Сначала она пытается запугать противника, принимая угрожающую позу и раздувая свой капюшон. Если это не помогает, она вынуждена прибегнуть к своему коронному номеру – выстрелу ядом. Такая струя, выпущенная из ядовитых зубов, может достигать в длину 2 метров. Для кожи этот яд совершенно безвреден, что не скажешь про слизистую оболочку глаз. Она плюет в них с невероятной точностью, одно плевка достаточно, чтобы мгновенно причинить крупной жертве сильную боль.

Этот яд вызывает раздражение глаза, которое причиняет жгучую боль. Несвоевременное обращение за первой медпомощь и не лечение может привести к слепоте.

В джунглях на юго-западе ЮВА живет множество ядовитых змей, но есть среди них и такие, которым яд ни к чему. Они расправляются со своими жертвами иными способами. Одной из таких змей является сетчатый питон (лат. Python reticulatus) – одна из самых длинных змей не только в Азии, но и в мире. Он может вырастать до 10 метров в длину и более. Но чаще всего встречаются 4-8–метровые экземпляры. Весит же эта змейка как 2 взрослых человека. Его основное оружие – грубая сила и стальные мышцы. Он с легкостью сдавливает свою жертву, ломая ей все кости, что несомненное приводит к ее погибели. Его ареал обитания простирается от Индии до Индонезии.

Сетчатый узор на коричневом теле помогает ему слиться с ветвями и стволами деревьев или же с опавшей листвой. Благодаря особому строению глаз, они очень хорошо видят в темноте, поэтому и на промыслы выходят чаще всего в ночью. Расположение будущей добычи он определяет при помощи термочувствительных ямок, а особые рецепторы на языке улавливают малейшие запахи в воздухе. Определив точное месторасположение добычи он делает быстрый выпад, хватая ее огромными зубами, и начинает окутывать ее тело своим. Такая сильная хватка не дает ей сделать глоток воздуха, останавливает циркуляцию крови и попросту ломает кости.

Затем питон аккуратненько и не спеша начинает заглатывать добычу. Проглотить очень крупную добычу ему позволяет особая конструкция нижней челюсти, которая как бы разделена пополам. Эластичная кожа тела очень сильно растягивается, позволяя продвигать добычу все глубже и глубже. Свою добычу он переваривает неделю, а после плотного «ужина» может обходиться без еды около года.

Однако этот питон, не единственный рекордсмен по размерам на этом континенте. По соседству с этой змеей обитает и самая большая в мире ящерица – комодский варан (лат. Varanus komodoensis).

Живут эти драконы на парочке индонезийских островов, входящих в состав Малых Зондских островов – Комодо, Ринча, Джили Мотанг и Флорес. Здесь они занимают господствующее положение, среди всех хищников.

Имея 3 метра длины и 100 килограммов веса, они способны перемещаться с удивительной быстротой – до 18 км/час. Поэтому они вполне могут догнать убегающего человека. Эти вараны предпочитают использовать выжидательную тактику во время охоты. Они не ведут погони, а аккуратно ждут, пока жертва сама подойдет к ним поближе.

Каждая его лапа вооружена острыми и мощными когтями, при помощи которых он хватает и удерживает пищу. Во рту у него находится 60 острых зазубренных зубов, основное назначение которых – отрывать куски мяса, которые они заглатывают целиком. В пасть идут все части тела, включая и кости с черепами.

Эти вараны убивают свою добычу немного необычным для хищников способом. Свисающая из пасти варана слюна вовсе не для красоты. Это его основное смертоносное оружие. Она содержит около 50 видов бактерий, 7 из которых вызывают заражение крови. В результате раненая жертва убегает, но умирает через несколько часов после укуса.

Для поиска убежавшего обеда варан использует еще одно свое тайное оружие – раздвоенный язык. Рецепты на нем способны уловить запах гниющего мяса на расстоянии практически в 11 километров. Они очень прожорливы, поэтому частенько между этими гигантами разворачивается драка за добычу. Благодаря своим жировым запасам, отложенным у основания хвоста, они могут обходиться без пищи около месяца.

Однако не только наземные змеи и ящерицы представляют угрозу для жителей ЮВА. Не стоит забывать о еще одной среде обитания – воде. Воды, омывающие берега этого континента, скрывают в своих глубинах множество смертельно опасных существ, одними из которых являются водоплавающие змеи.

Ужевидный морской крайт (лат. Laticauda colubrina). Распространен на территории от островов Рюкю до Австралии, а также от Индии до Соломоновых островов. Он может жить как на суше, так и воде. Его правое легкое имеет невероятные размеры и занимает практические всю длину тела, что позволяет змее погружаться на достаточную глубину и находиться под водой более получаса.

Его яд сильнее большинства ядовитых наземных видов змей, в том числе и кобр. Радует одно, что эта морская змея вполне миролюбива и практически не нападает первой. Свой яд она предпочитает тратить более рационально и с пользой. В первую очередь он ей необходимо для охоты.

Ее маленькие зубки не приспособлены для впрыскивания большого количества яда, поэтому змея хватает добычу так, чтобы та не смогла вырваться. Нейротоксины, содержащиеся в ее яде, в короткие сроки парализуют нервную систему жертвы и обездвиживают ее.

Но даже на эту змейку найдется своя управа, с очень скверным характером, сильными челюстями и острыми зубами. Это мурены. В морях, омывающих этот регион, живет около 100 видов самых разнообразных мурен. Одни из них не превышают в длину 30 сантиметров, в то время как другие достигают 3,5 метров (лат. Gymnothorax javanicus) и представляют для человека реальную опасность.

Ее основные козыри – внезапность удара и мощная челюсть, причем не одна, а целых две. Первая пара позволяет оторвать от жертвы кусочек побольше, а вторая, более миниатюрная, размельчает и продвигает его к пищеводу.

Все они живут в норках среди коралловых рифов, которые одновременно являются и домом и идеальным местом для засады. Их тела сжаты с боков и покрыты слоем слизи, которая обеспечивает животному безопасное и легкое скольжение в различные укрытия, а также защищает его кожу от механических повреждений и паразитов.

Укус мурены, не единственный пример молниеносной атаки, поджидающей в воде. Со следующим морским обитателем вы уже знакомы по предыдущим заметкам, посвященным самым опасным животным Австралии. Это скаты-хвостоколы. Они имеют грозное оружие – длинный ядовитый шип, расположенный на хвосте. В случае атаки скат моментально вонзает его в своего обидчика.

В тяжелых случаях яд, попадая в тело, начинает разрушать ткани кожи и мышц. Достигнув мозга, токсины блокируют передачу нервных импульсов к жизненно важным органам, вызывая перебои в их работе. Если удар был нанесен в жизненно важные органы, то человек быстро погибает.

Эти скаты прекрасные маскировщики, и порой их бывает очень трудно заметить. Но не все ядовитые морские обитатели стараются быть малозаметными. Есть и такие, которые всем своим видом дают понять, что с ними шутки плохи, например, полосатая крылатка или рыба-лев (лат. Pterois volitans).

Их привычная среда обитания – коралловое мелководье, где они частенько встречаются с человеком.

Эта рыба очень красива, но красоваться ею следует издалека. В ее роскошных веероподобных плавниках таятся острые иглы с ядовитыми железами. Укол ими может привести к параличу скелетной и дыхательной мускулатуры. Если человеку, ужаленному крылаткой, вовремя не помочь выбрать на берег, то он утонет.

Крылатка не использует свои иглы для охоты, они нужны ей лишь для самозащиты от хищников, например, таких как акулы.

Все эти животные, обитающие среди или около коралловых рифов, защищаются от хищников при помощи смертельно опасных ядов и весьма хитроумных средств его применения. Однако некоторые животные Юго-Восточной Азии могут представлять не менее серьезную опасность. Они сильны, хитры, бесшумны и красивы. Это суматранские тигры (лат. Panthera tigris sumatrae).

Этот вид самым мелкий по сравнению с индийским и амурским видами тигров. Суматранский тигр достигает 2-х метров в длину и может весить до 120 килограммов. Небольшие размеры позволяют этой кошке быстро перемещаться среди густых зарослей своего родного острова Суматры.

Практически вся его территория является идеальным местом для обитания этого хищника. Ему по зубам практически любая добыча в этих тропических лесах. Но частенько он сам становится объектом охоты со стороны людей. Когда-то на этом острове бродили несколько тысяч тигров, сейчас же их осталось не более 300 особей. Основной причиной их исчезновения стало сокращение территорий их естественной среды обитания.

Полоски на шерсти этого тигра тоньше, чем у других видов, что позволяет ему буквально растворяться в чаще густых джунглей.

Славу самого опасного животного ЮВА этот тигр заслужил тем, что за последние 130 лет его жертвами стали около 150 человек. В большинстве случаев нападение тигров на людей было спровоцировано их наглым вторжением на территорию этого животного.

Будем надеяться, что решение проблем с незаконной вырубкой леса и браконьерством частично решит проблему вмешательства в жизни друг друга таких сильных противников, как тигр и человек.

Рекомендуем ознакомится: http://muz4in.net