« А эта фотография обошла весь Интернет. Чудо-юдо рыба-кит была выловлена рыбаками Астрахани. Рыбаки настолько подивились находке, что их воображения хватило на то, чтобы засн я ть монстра на камеру мобильного телефона, и выкинуть тушу обратно в море. »


Это гитарный скат, вид с живота. Виден рот и обонятельные отверстия (слово "ноздри" не подходит). Переверните его черной спиной вверх и галлюцинация рассеется.

Конечно, если этот скат живёт в Средиземном море, то почему бы любопытному экземплярчику не заплыть и в Чёрное - когда везде жара, то и морскому обитателю хочется под кондиционер! А вот в Каспий попасть тяжелее - только в виде икры (яйца ската) в клюве цапли. - "Лечу, это я, лечу. "

Pictures of the day: 5 July 2010

"The mouth and gill-openings of a clearnose guitarfish (Rhinobatos armatus) are seen in an aquarium of Tropicarium, a zoo in Budapest, Hungary" - КОМЕНТАРИИ СМ. НИЖЕ


Смотришь на эту рыбу и думаешь – похожа на акулу, а назвали рыбой, залезешь в энциклопедию, а там она вообще ……скат. Закрутили, однако.

Рыба-гитара (лат. Rhinobatus rhinobatus )


Рыба-гитара является одним из семи видов семейства рохлевых скатов. Свое пристанище этот морской музыкальный инструмент нашел в восточной части Атлантического океана и в Средиземной море. Любителям порыбачить, за этой рыбкой лучше отправляться в северо-западную часть Африки.


Рыбой-гитарой его, то бишь ската, прозвали англичане и американцы из-за формы тела, так напоминающее этот музыкальный инструмент. В Австралии скат получил прозвище – акула-банджо, а французы называют его «морской скрипкой».


Этот скат ведет до жути спокойный образ жизни. Лежит себе на песчаном дне или илистом грунте и никого не трогает. Если не считать мелких рыбешек, моллюсков и небольших ракообразных, которые составляют его ежедневный рацион. Скат настолько не утруждает себя лишними движениями, что его запросто можно поймать руками за хвост. Плавать он начинает только в одном случае – когда в животе заурчит от голода.


У берегов Индии гитарные скаты обитают стаями и приносят некоторый вред устричным банкам. Они имеют небольшое значение в местном промысле некоторых стран, например, в Перу, Китае и все той же Индии.

Рыбы-гитары яйцеживородящие. Самка способна выносить до 10 детенышей. Вот пожалуй и все, что можно о них рассказать. Благодаря своему спокойному характеру и невыдающимся способностям, эти скаты остаются в тени своих более крупных и хищных собратьев. Хотя подождите, был обнаружен один экземплярчик, который прославился. Он попался в рыболовные сети. Его длина достигала 3,1 м, а весил он 227 кг.



Парные ямки на нижней стороне тела, придающие скату сходство с призраком, — это ноздри. Они никак не связаны с дыханием и служат только органом обоняния.

Много картинок скатов этих гитарных:

Кстати, к русалкам всё же скаты имеют отношение:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Рекомендуем ознакомится: http://polsergmich.blogspot.ru