Кулики-сороки

Кулик-сорока — крупный кулик с длинным оранжевым клювом и чёрно-белым контрастным оперением. Наиболее распространённый вид небольшого семейства, куда входят птицы, обитающие в основном на морских побережьях. Распространён в Западной Европе, центральных районах Евразии, на Камчатке, в Китае и на западе Корейского полуострова. Гнездится на песчаных и галечных пляжах морей и крупных внутренних водоёмов. Питается различными беспозвоночными — ракообразными, моллюсками и насекомыми. Пегой окраской оперения напоминает сороку, за что и получил своё русское название.

В пределах ареала хорошо узнаваемая птица. Крупный коренастый кулик величиной примерно с серую ворону. Длина тела 40—47 см, вес 420—820 г, размах крыльев 80—86 см. В оперении контрастные чёрно-белые тона. У взрослой птицы в брачном наряде голова, шея, верхняя часть груди, передняя часть спины, малые и средние кроющие крыла и окончание хвоста чёрные, с небольшим металлическим блеском. Крылья сверху чёрные с широкой белой поперечной полосой. Остальное оперение — низ, бока, испод крыла, надхвостье и полоса на крыле — белые. Под глазом имеется маленькое белое пятнышко.

Клюв оранжево-красный, прямой, уплощённый с боков, длиной 8—10 см. Ноги относительно короткие для кулика, розовато-красные. Радужина оранжево-красная. Осенью металлическиий блеск исчезает, на горле появляется белое пятно в форме полуошейника, кончик клюва темнеет. Самки внешне не отличаются от самцов. У молодых птиц чёрные тона имеют буроватый оттенок, белое горловое пятно отсутствует, клюв тёмно-серый с грязно-оранжевым основанием, ноги бледно-серые, радужина тёмная.

Хорошо бегает и плавает. Полёт прямой, стремительный, с частыми взмахами крыльев, напоминает полёт уток. Суетливая и шумная птица.

Характер пребывания кулика-сороки тесно связан с зонами приливов и отливов, где птица находит себе пропитание. Гнездовой биотоп — мелководные морские побережья, острова, пологие долины крупных рек и берега озёр с относительно широкими каменисто-песчаными, ракушечниковыми или галечними пляжами и отмелями. Также встречается на небольших реках недалеко от мест их впадения в более крупные водоёмы. Изредка устраивает гнездо в сырых лугах, где выбирает места с невысоко растущей травой, а также картофельных полях и намывных территориях песчаных карьеров. Крутых, поросших травой и лесом, а также болотистых берегов избегает.

Питается разнообразными беспозвоночными — моллюсками, многощетинковыми червями, ракообразными и насекомыми. Редко поедает рыбу.


Чёрный кулик-сорока — птица семейства Кулики-сороки.

Длина взрослой особи чёрного кулика-сороки — 40,5—43 см.

Окрас перьев чёрный, перья спины и живота с коричневым отливом. Клюв яркого оранжево-жёлтого цвета, глаза жёлтые. Ноги мясо-красного цвета. Половой диморфизм не выражен.

Неполовозрелые особи отличаются более тёмной окраской глаз, клюва и ног.

Кулики-сороки обычно живут парами или небольшими семьями. Их присутствие на тёмных скалах выдают лишь яркие клюв и ноги.

Чёрные кулики-сороки обитают в западной части Северной Америки и на прилегающих островах.


Изменчивый кулик-сорока — кулик из семейства Кулики-сороки. Эндемик Новой Зеландии.

Изменчивый кулик-сорока несколько крупнее других представителей своего рода. Длина тела 47 - 49 см. Самки несколько крупнее самцов, весят до 720 грамм, самцы — до 670 грамм. Характерен полиморфизм — окраска изменчива, нижняя сторона тела может быть чёрно-белой, серой, или полностью чёрной. Клюв ярко-красный. Ноги розовые. Кольцо вокруг глаз от оранжевого до красного цвета. Отличается от второго новозеландского вида Haematopus finschi отсутствием спереди белой перевязи на крыле. Максимальная продолжительность жизни — до 27 лет.

Обитает на песчаных, каменистых и илистых пляжах. Питается беспозвоночными, моллюсками, крабами и червями. Во время зимовок он сбивается в стаи с другими птицами.

Гнездятся среди скал или на берегу. Обычно в кладке 2-3 яйца, редко — до 5. Окраска яиц с маленькими коричневыми участками на всем протяжении. Высиживание 25 — 32 дня. Птенцы покидают гнездо через 6 недель.

Рекомендуем ознакомится: http://www.stranz.ru