Кто написал «Собачий вальс»?

Знатоки ответят: «Фредерик Шопен». Умники скажут: «Фердинанд Ло». И те и другие глубоко ошибаются.

Ноты собачьего вальса знает каждый начинающий играть на фортепиано. Если не знают ноты, играют по памяти: как один знакомый показал. Получается незатейливая веселая шуточная мелодия. Только вот о том, что, во-первых, это вовсе не вальс, во-вторых, собачьим его называют разве что в странах СНГ, и, в-третьих, написал его вовсе не Шопен, знает не каждый.

Начнем с названия. В Европе у этого творения есть определенное «несобачье» название – Flohwalzer, что в переводе на русский означает «Блошиный вальс». В частности, так эту мелодию окрестили в Голландии, Германии и Бельгии. Но не везде даже на европейских просторах все так гладко. Болгары уверены, что это «Кошачий марш», в Венгрии называют – «Ослиный марш». В Финляндии собачий вальс носит легкое название «Кошачья полька», на Майорке – «полька дураков». Дальше и глубже всех пошли французы. Когда им хочется послушать чего-нибудь такого эдакого, они просят сыграть им «бифштекс» или «отбивную котлету». В ответ звучит привычный собачий вальс.

Теперь о форме. Ни россияне и братья-народы с вальсом, ни болгары с венграми со своим маршем жанр мелодии не угадали. В классическом привычном для слуха виде это вовсе не вальс и не марш, а полька. Так что ближе всех к истине оказались финны.

И главное об авторе. У Шопена действительно есть незатейливый вальс опус 64 (op.64). И история его создания навеяна легендой, как его любимой женщине Амандине Авроре Люсиль Дюпен, более известной как французская писательница Жорж Санд, захотелось написать вальс в честь своей собаки. Шопен осуществил чувственный порыв своей любимой и написал вальс. Он получил неофициальное название «Вальс маленькой собачки». Эта история легендарна, красива, романтична, вот только «Вальс маленькой собачки» не имеет никакого отношения к собачьему вальсу.

Интересно, что даже матерые эрудиты иногда затрудняются с ответом на вопрос, кто написал «Полонез Агинского» и отвечают, будто это Чайковский, в то время, как ответ "Агинский" (если быть точным, Михал Клеофас Огинский "Полонез", позже прозванный "Прощание с Родиной" ) гораздо более очевиден и правилен. То же случилось и с собачьим вальсом. Если в Европе его часто называют Flohwalzer – Блошиный вальс или вальс блохи, то почему бы его автором не быть некоему господину Floh. Так думал известный немецкий музыковед Эрик Бауман, который от мыслей перешел к словам и делу. Взял и придумал композитора Фендинанда Ло (Ferdinand Loh или F.Loh). Этому вымышленному персонажу, никогда не жившему не то, чтобы на музыкальном Олимпе, а вообще на земле, и стали по ошибке после шутки Баумана приписывать авторство собачьего вальса. На самом деле до сих пор истинный автор этой мелодии не установлен, и, скорее всего, если не всплывут где-нибудь какие-либо рукописи, его имя так и не станет известно всему миру.

Рекомендуем ознакомится: http://kokay.ru