Самая опасная ящерица в мире

Любой человек, говоря об опасных и ядовитых рептилиях, не задумываясь, поставит змей на первое место по степени опасности последних для человека. Однако, далеко не все знают, что яд некоторых ящериц не менее опасен, чем змеиный. Это, так называемые «ядозубы». Наиболее опасным представителем ядозубов является ящерица жилатье (Аризонский ядозуб, Heloderma suspectum), прозванная мексиканцами «гила-монстром».

Ареал обитания ящерицы

Ареал обитания этой ящерицы - горная часть Мексики и юго-западных штатов США (Невада, Аризона, Юта, Нью-Мексико и другие). Предпочитают селиться в местности с низким уровнем влажности – пустыни, полупустыни, заросшие кактусами и кустарником, каменистые предгорья. Не обходят они своим вниманием и берега рек и ручьев, как и большинство земноводных ящерицы жилатье отменные пловцы.

Ядозуб имеет плотное (длиной до 60 сантиметров), покрытое мелкими выпуклыми чешуйками, тело, короткий хвост (являющийся своеобразной «кладовой» жира) и закругленную голову. Окраска ящериц жилатье предупреждающая, состоящая из пятен красноватого, оранжевого или желтого цвета, однако изредка попадаются и ядозубы одного цвета. Наиболее ярко окрашены молодые особи.

Ящерица жилатье – ярко выраженный ночной хищник, наиболее резво передвигающийся именно в полной темноте, используя свое прекрасное обоняние. Объектом его охоты, как правило, становятся пресмыкающиеся, насекомые, мелкие грызуны и птенцы, не брезгует он и птичьими яйцами.

Вполне реальная опасность

Эта опасная ящерица имеет довольно необычное строение зубов, в силу чего и получила одно из своих имен. Загнутые вовнутрь зубы имеют бороздки, по которым поступает в тело яд. Ядовитые железы сильно развиты и вырабатывают нейротоксин, то есть яд, парализующий жертву. Еще одна особенность жилатье – быстрая замена сломанных или выпавших зубов, что делает опасной даже старую ящерицу.

Ядозуб довольно прожорлив, за один прием способен съесть пищу, массой равную одной трети массы своего тела. Но, в тоже время, как и многие пресмыкающиеся, без вреда для себя, он способен к длительному голоданию (4-5 месяцев), используя отложенный в хвосте жир.

По своему воздействию на организм жертвы, яд ящерицы жилатье относится к сильнодействующим ядам, и представляет реальную опасность для человека. По статистике, каждый третий укушенный ядозубом человек погибал. Даже животные, обладающие куда большей массой тела, нежели человек (быки, олени, буйволы), погибали, будучи укушенными этой ящерицей.

Именно поэтому местные жители опасаются укусов ядозуба сильнее, нежели укусов ядовитых змей. Справедливости ради необходимо заметить, что жилатье никогда не нападает на человека первым, а свое грозное оружие использует только защищаясь.

Виталий Орлов, Samogo.Net

Рекомендуем ознакомится: http://samogoo.net