Тайская кошка

Тайские кошки внешне очень похожи на сиамских, потому многие люди их путают.

На самом деле они являются потомками древних сиамов. Они восторгают своей покорностью и любвеобильностью.

Многие хозяева тайцев при выборе еще одного питомца выбирают кота аналогичной породы. Ведь после близкого знакомства с этим милым созданием никакая другая порода не может стать столь желанной.

Бытует даже поверье, что тайская порода кошек обязательно принесет удачу и мир в семью.

История возникновения породы

Первые упоминания о тайцах датируются еще XIV веком.

Чаще всего эти кошки обитали либо в знатных семьях, либо находили пристанище у буддийских монахов.

В Европе о породе узнали лишь в конце XIX века. Сегодня котята тайской породы являются редкостью. И перед тем как утвердить их принадлежность к тайцам, необходимо пройти несколько процедур по определению породы, получить два экспертных положительных заключения.

Только тогда можно с уверенностью заявить, что животное – истинный представитель этой немногочисленной и давней породы.

Описание тайской кошки

В основном кошки тайской породы небольшого размера.

Их главное отличие от современных сиамских особей – форма головы. В отличие от клиновидной мордочки дальней родственницы, тайцы являются обладателями практически идеально круглой головы с маленькими ушками.

Гордостью животного могут быть миндалевидные глаза цвета неба. Согласно легенде такой цвет стал им наградой за преданность и верность.

Тело животного имеет довольно развитую мускулатуру, что не мешает ему выглядеть элегантно и утонченно. Хвост и лапы средней длины.

Шерсть тайца довольно густая, недлинная. Ей присущ матовый оттенок, поэтому не следует удивляться, что даже после современного и дорогого шампуня она не будет блестеть и переливаться.

Окрасы тайских кошек

Для особей этой породы свойствен различный окрас от рыжего до черного, шерсть может быть однотонной с потемневшими участками, полосатой или пятнистой. Можно встретить представительниц этой породы практически в любом поинтовом окрасе.

Характерной особенностью тайцев являются более темные хвост, лапы, и «маска» на мордочке.

Итак, окрасы тайских котов:

Также часто можно встретить окрасы:

  • фавн-пойнт (fawn-point);
  • силвер-пойнт (silver-point);
  • тебби-пойнт (tabby-point);
  • крем-пойнт (cream-point);
  • шоколад-пойнт (chocolate-point);
  • эйприкот-пойнт (apricot-point).

Характер тайца

Заглянув в глаза тайца, сразу можно отметить остроту ума и сообразительность.

Эти кошки схватывают все на лету. И не только эта особенность делает их характер схожим с собачьим.

Тайские кошки очень привязываются к хозяину. Они смогут пережить любой переезд, любую смену обстановки, если отношение людей останется прежним.

Им необходим эмоциональный контакт с членами семьи. Пока животное чувствует себя любимым и нужным, оно будет платить окружающим тем же.

Обязательно ласкайте своего питомца, какой бы породы он ни был. В противном случае у питомца развивается депрессия, он начинает хандрить.

Кошки этой породы очень активны. Необходимо сразу же выделять им место для игр, иначе не избежать разбитых или поврежденных вещей.

Пытливый ум, неиссякаемая энергия вынуждают животное постоянно находиться в движении, исследовать каждую новую игрушку. А что может быть для них игрушкой – это уж тайцы решают самостоятельно. Каждая новая вещь не может остаться незамеченной.

Тайцы прекрасно ладят с детьми. Во время игр они прячут когти, не кусаются. Поэтому спокойно можно разрешать тайцу «нянчится» с малышом.

Благожелательно они относятся к другим детенышам, будь то щенок или ежик. Миролюбиво тайцы настроены и к взрослым особям. Они как истинные дипломаты в состоянии наладить прекрасный контакт с собакой, хомячком, морской свинкой.

Помимо всего прочего, тайцы очень любят «поболтать». По звукам, которые издает животное можно определить не только его настроение, но и желания.

Котенок может стать прекрасным собеседником, тем более что привязанность к человеку делает животное его тенью, неотступно сопровождающей по всему дому. Тайцы поддаются дрессуре. моментально запоминают необходимую информацию – где миска, лоток, когтеточка.

О самых дорогих породах кошек можете узнать тут .

Уход за тайскими кошками

Эта порода практически не нуждается в уходе. Жесткая шерсть почти не линяет.

Не стоит купать питомца очень часто, достаточно просто раз в неделю погладить его влажной рукой. Особое внимание следует уделить рациону.

Тайцы всеядны, но существуют некоторые продукты, которые влияют на пигмент, отвечающий за интенсивность окраса шерсти. Поэтому если потемнение нежелательно следует исключить из меню морепродукты и печень. Особенно это касается кошек, принимающих участие в выставках.

Каждое животное, независимо от породы, ощущает необходимость в дополнительных витаминах. А подвижным тайцам для полноценной жизнедеятельности они необходимы круглогодично.

Цена тайской кошки

Цена тайской кошки варьируется от 5 до 20 тысяч рублей.

Тайская порода кошек идеально подходит для семей с детьми. Красивые, милые создания с послушным и кротким характером станут верным другом, хорошим собеседником.

А легкость ухода не доставит каких-либо трудностей, так как отличным здоровьем и стойким иммунитетом тайцы наделены еще с рождения.

Интересное видео с тайской кошкой:

Рекомендуем ознакомится: http://porodakoshki.ru