Кандрыкуль - озеро в Башкирии

Украшение природы Республики Башкортостан (РБ) — живописные озера, полноводные реки, несущие свои воды среди степей и лесов Южного Урала. Среди равнин к западу от Уральского хребта расположен известный природный водоем Кандрыкуль. Озеро, акватория которого считается второй по величине в Башкирии, привлекает много посетителей — жителей республики, других регионов России.

Природное достояние Башкортостана

Две голубые жемчужины РБ — Аслыкуль и Кандрыкуль — уникальные озера. Они относятся к группе самых крупных естественных водоемов лесостепной зоны Европы. Славится озеро Кандрыкуль, фото которого представлено в статье, чистой водой, хорошими песчаными пляжами. Обширная акватория манит многочисленных гостей, которые стремятся насладиться купанием, отдыхом в прохладной тени леса, покрывающего склоны гор на юге озера.

Чистый воздух в этих краях обладает целебными свойствами. Он насыщен фитонцидами сосны и лекарственных трав. Русский поэт Аксаков воспевал в своих произведениях красоту степного озера Кандрыкуль, отмечал невероятную прозрачность его воды.

По одной из легенд, пришедшей из глубины веков, близ озера на вершине Нуратау стоял дворец хана. Многие чужестранцы обращали внимание на это живописное место и спрашивали жителей о нем. В ответ раздавалось: «хан-торганер» (хан живет). Предполагают, что со временем словосочетание исказили до «кандра», и оно стало названием озера.

Кандрыкуль — озеро на западе Башкирии

Водоем находится в центре Бугульминско-Белебеевской равнины. Его происхождение связано с карстовыми процессами — растворением горных пород и образованием пустот в земной коре. Площадь зеркала составляет 15,6 км 2. Средняя глубина озера — 7,2 м, максимальная — 15,6 м. Питание озера смешанное, осуществляется благодаря атмосферным осадкам, поступлению грунтовых вод. Родников много на дне и по берегам, но реки из озера не вытекают. Соленость низкая, поэтому озеро Кандрыкуль в Башкирии считается пресным, хотя на дне соленость ощущается.

К берегам водоема подступают невысокие горы, обрамляющие акваторию с запада, юго-востока и юга. Есть в северо-западной части озера живописный остров Утрау, площадь которого достигает 4,5 га. Остров покрыт густыми лесами и заливными лугами.

Значение озера Кандрыкуль как природного объекта заключается в уникальном сочетании флоры и фауны, большом экологическом и научном потенциале акватории. Кроме того, водоем, его прибрежные ландшафты обладают рекреационной и бальнеологической ценностью.

Природные особенности озера

Кандрыкуль — озеро, которое находится в области действия континентального климата. Для него характерны жаркое лето и морозная зима. В июле температура воздуха порой поднимается до +36 °С, а в январе опускается до той же отметки, но только со знаком "–". Особенность лесостепной зоны к западу от Уральского хребта заключается в лучшем увлажнении, чем в горах и к востоку от водораздела. Вершины задерживают продвижение воздушных потоков с запада на восток, количество осадков в том же направлении уменьшается почти в два раза. Снеговой покров устанавливается в ноябре и сохраняется до апреля.

Видовой состав растительности на берегах озера включает в себя лиственные породы деревьев, среди которых дуб, береза, липа. Представители фауны: лось, барсук, лиса, кабан, глухарь. На время перелета озеро Кандрыкуль в Башкирии становится кормовой площадкой для диких гусей, уток и лебедей. На берегу немало удобных для рыбалки мест, а в улове встречаются многие ценные виды рыб (налим, окунь, белый амур, толстолобик, плотва, щука).

Транспортная доступность зоны отдыха

Большинство турбаз расположено на юго-восточном берегу вблизи деревни Кандрыкуль. Озеро лежит к северо-востоку от этого населенного пункта. Путь из Уфы на автомобиле занимает около двух часов. Расстояние до столицы Башкортостана составляет 130–140 км, до Екатеринбурга — 400 км, до Челябинска — 240 км. Соединяет Уфу и побережье озера федеральная автодорога М5.

На последнем отрезке пути с правой стороны трассы остается поселок городского типа Кандры. Районный центр Туймазы расположен дальше от озера, на расстоянии 35-40 км к северо-западу от него. Чтобы попасть в зону отдыха на западном побережье, следует проехать после поворота на Кандры еще примерно 10 км по федеральной трассе М5, свернуть на юг, миновать кемпинг, через 3 км повернуть налево к деревне.

Озеро Кандрыкуль в Башкирии — отдых летом и зимой

Голубая гладь водоема среди лесов и лугов особенно притягивает в жаркие дни. За летний сезон на берегах озера отдыхает свыше 300 тысяч человек. Принимает гостей отель «Рубин», на берегу есть несколько десятков баз отдыха, а в близлежащих селах жители сдают туристам коттеджи. Можно временно поселиться в частном доме, что очень удобно для семейного отдыха. Есть кемпинг, уютные кафе. С террас большинства заведений общепита открывается прекрасный вид на водоем и его природное окружение.

Оздоровление на берегу озера

Расположенные на берегах водоема санатории, профилактории, турбазы принимают сотни тысяч людей в течение года. Многие приезжают в эти места не только для того, чтобы провести время на пляже или с удочкой. Есть возможность совместить отдых на озере Кандрыкуль с оздоровлением организма, которое необходимо практически каждому человеку. Благоприятные экологические условия района отлично подходят для реализации этих намерений. На берегу озера расположен санаторий-профилакторий «Алмаз», медицинская специализация которого связана с лечением заболеваний органов дыхания, пищеварения, нервной системы. Есть оздоровительный лагерь для подрастающего поколения.

«Кандры-Куль» — горнолыжный курорт

На северо-восточном побережье находится пляж в деревне Кандры-Кутуй, далее к юго-востоку расположен горнолыжный комплекс (ГЛК) «Кандры-Куль». Если планируется отдых в этой части озера, то после поворота на Кандры следует свернуть налево и проехать около 3–5 км. Комплекс располагает оборудованным песчаным пляжем для летнего отдыха, которым славится озеро Кандрыкуль. Фото разных лет дают представления о чистоте побережья.

Каждый желающий может искупаться в летние дни, взять напрокат катамаран, лодку в ГЛК «Кандры-Куль». По канатной дороге отдыхающие поднимаются на вершину Языулы-Таш, откуда открывается чудесный вид на Кандрыкуль (озеро). Отзывы туристов включают в себя упоминания о возможности заниматься на территории комплекса спортом, рыбной ловлей. Уютная гостиница ГЛК располагает номерами, здесь же находятся кафе и ресторан. Комплекс оборудован местами для проведения пикников, есть возможность приготовить барбекю, шашлык, уху.

Возможности зимнего отдыха на оз. Кандрыкуль

ГЛК «Кандры-куль» — это 3 горнолыжных спуска по 400 и 500 м, оборудованные искусственным освещением. Ширина трасс для катания составляет от 35 до 40 м. Тюбинговый склон имеет протяженность 150 м. Кресельная подъемная дорога доставляет туристов и спортсменов на заснеженную горную вершину Языулы-Таш, где расположено одноименное кафе со смотровой площадкой. Начало сезона довольно раннее для Южного Урала — вторая декада ноября. Закрытие обычно проходит 10 апреля. Комплекс предоставляет возможность взять напрокат горнолыжный инвентарь. Помощь начинающим спортсменам оказывают профессиональные инструкторы ГЛК.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru