Что такое хамон?

Хамон — это не просто национальное блюдо, а настоящая легенда испанской кулинарии. Оно производится на всей территории страны, исключая прибрежные районы, имеет всего одну основную технологию приготовления и обладает невероятным вкусом, который навсегда запомнится тем, кто один раз его попробовал.

Что представляет собой хамон


Хамон — это свиной окорок, приготовленный по особой технологии соления и вяления. Часто его называют ветчиной, хотя на первый взгляд ничего общего у вяленого мяса с ней нет. Дело в том, что называть ветчиной то, что под этим именем продается на российских прилавках, не совсем верно. Например, в продаже можно запросто встретить куриную ветчину, ветчину из индейки, говядины и т.д. Но изначально под этим термином понимался только просоленный сыровяленый свиной окорок. Чем, в общем-то, и является испанский хамон (название переводится с испанского как «ветчина»).

Изготовляется это блюдо строго из задней свиной ноги — из передней готовят его аналог, который называется палета. По объективным причинам палета содержит меньше мяса, поэтому стоит несколько дешевле. Хамон бывает двух сортов — иберико и серано. Для первого используются свиньи одноименной редкой и уникальной породы, отличающиеся очень мягкой и нежной текстурой мяса. Для хамона серрано — свиньи-полукровки или вообще беспородные.

Соответственно, первый вид стоит намного дороже.

Технология производства хамона


Приготовление хамона происходит в шесть этапов:

  1. Засолка. После разделки туши с окорока срезают лишний жир и густо засыпают морской солью. В таком виде окорока оставляют в прохладном помещении на две недели, за это время из мяса удаляется лишняя влага.
  2. Промывка. Окорок промывают чистой проточной водой от излишков соли, а затем подвешивают вертикально.
  3. Равномерное просаливание. Чтобы какие-то части хамона не остались слишком солеными, а другие, наоборот, недостаточно солеными, мясо помещают в специальные камеры с определенными выставленными температурами. Там соль равномерно распределяется по всему окороку. Этот процесс отнимает достаточно много времени, порядка двух месяцев.
  4. Просушка. В подвешенном состоянии окорока оставляют на некоторое время, чтобы подкожный жир впитался в мышечную массу. Просушка занимает от 6 до 9 месяцев.
  5. Созревание. Хамон отправляется в погреба со специально созданным микроклиматом, где и будет находиться до полного созревания. Удивительно, но чтобы приготовить лучший хамон, на весь процесс его производства приходится потратить до трех лет.

  • Снятие пробы. Последний этап должен рассказать производителю, готово ли мясо. Для этого оно прокалывается тонкой костяной иглой. Готовность определяется по запаху.

  • Когда узнаешь, как делают хамон, насколько кропотлив, сложен и длителен этот процесс, перестаешь удивляться неповторимым вкусовым качеством блюда.

    Видео о том, как делают хамон

    Сколько стоит хамон и где его купить


    Разумеется, лучше всего покупать хамон в Испании, потому что за превосходное качество своих продуктов производители в этой стране отвечают перед законом. Стоимость может быть самой разнообразной, но в среднем цена свиного окорока хорошего размера колеблется от 150 до 200 €, нога обычно весит около 8 кг. Хамон сорта Belotta может стоить до 300 € за 1 кг. На своей родине окорок продается практически везде – от небольших мясных лавочек до огромных супермаркетов, а также подается практически в любом ресторане.


    В России хамон можно приобрести в некоторых магазинах деликатесов. Стоить он будет от 6 до 15 тысяч рублей. В основном это сорта с выдержкой 9-12 месяцев.

    Знатоки утверждают, что пробовать хамон стоит только в Испании. К тому же только там можно отведать по-настоящему свежее блюдо, а в ресторане вы можете заказать не восьмикилограммовую тушу, а пару нежных ломтиков, что будет гораздо выгоднее.


    Кстати, по словам гурманов, если вы едите хамон впервые, то совершенно не играет роли, покупаете вы самый дешевый или самый дорогой кусок — он в любом случае покажется вам невероятно вкусным.

    Хамон и поршутто


    В Италии производится аналог испанского хамона под названием поршутто, иначе — пармская ветчина. Основная разница между хамоном и поршутто заключается во времени выдержки — поршутто редко просушивают дальше 10-14 месяцев. По структуре эта ветчина гораздо более мягкая и влажная — это зависит от породы свиней, от типа их вскармливания и даже, как ни странно, от климатических условий. Существует всего два вида поршутто — крудо и котто. Первый изготовляется также, как хамон, а вот второй перед солением и вялением еще и отваривается. Именно так производится привычная нам ветчина.


    Для изготовления настоящего поршутто свиней вместо обычных кормов откармливают желудями и сывороткой, остающейся от сыра пармезан. В отличие от хамона, при приготовлении поршутто мясо после просушки отбивают и покрывают слоем сала с солью и перцем — это предотвращает пересыхание продукта.

    Как правильно есть хамон и поршутто


    Единственная сложность в употреблении этих продуктов заключается в том, что их следует нарезать тончайшими, полупрозрачными ломтиками. Настоящий испанец или итальянец никогда не подумает есть эти блюда с хлебом, то есть, в понимании туристов, «делать бутерброд». Это самодостаточные блюда, чей вкус очень легко перебить. В ресторанах Испании и Италии такое мясо едят с ломтиками спелой дыни или инжиром — именно сочетание соленого вяленого мяса со сладким дает невероятный вкусовой эффект.

    Рекомендуем ознакомится: http://vse-sekrety.ru