Достопримечательности Пензы и Пензенской области


Достопримечательности Пензы и Пензенской области постоянно находятся в центре внимания большинства приезжих. Сам город фактически располагается непосредственно в лесу, поэтому из любого места в городе добраться в лес не составляет никакого труда – около получаса – и вы на месте.

Желательно приезжать в Пензу с наступлением тепла, ведь в остальное время погода не благоприятствует хорошему времяпрепровождению.

Немного о Пензе и Пензенской области


Сам город находится на Приволжской возвышенности, на реке под названием Сура, и является административным центром Пензенской области. В городе живет больше половины миллиона человек. Пенза разделена на четыре административных района: Железнодорожный, Ленинский, Первомайский и Октябрьский. Октябрьский район, расположенный на северо-западе города, можно назвать самым крупным и плотно заселённым районом Пензы. Там находятся несколько крупных заводов, которые поддерживают промышленность Пензенской области: ФГУП "ППО ЭВТ", бывший «Велосипедный завод» (ЗИФ), бывший «Часовой завод» (ранее крупнейший в СССР) и завод «ПензТяжПромАрматура».

Кроме реки Суры на территории города протекают и несколько иных рек, таких как Пенза, Барковка, Ардым, Старая Сура, Пензятка, Мойка, а также ручьи Прокоп и Безымянный.

По климату Пенза и Пензенская область являются умеренно-континентальными, что объясняет длительную и холодную зиму, и, наоборот, теплое и погожее лето.

Сам город очень чистый и ухоженный, да и не только центр, но и все спальные районы достойные быть примером для подражания: повсюду есть аккуратные парки, уютные скверы или хотя бы небольшие симпатичные клумбы с лавочками вокруг. Благодаря такой благоустроенности Пензу несколько раз награждали званием самого зеленого города России.


Достопримечательности Пензы и Пензенской области


Начинать просмотр всей красоты города Пензы и основных его достопримечательностей нужно с центральной и старейшей улица Пензы, которая появилась одновременно с возникновением самого города – Московской. На этой улице нужно обратить свой взор на красивое кирпичное здание Мясной пассаж, также обязательно заинтересует здание филармонии и самый лучший в области драматический театр имени Луначарского.

Одними из самых главных, самых известных и поистине великолепных достопримечательностей города являются светомузыкальный фонтан и очаровательные часы с кукушкой, которые исправно работают и до сегодняшнего дня.

Пройдя к месту пересечения улиц Московской и Карла Маркса, можно увидеть величественный и неповторимый памятный камень, установленный в честь Емельяна Пугачева, донского казака и знаменитого предводителя Крестьянской войны 1773-1775 годов в России.

Недалеко от Троицкого женского монастыря, непосредственно на кремлевском холме, можно отдохнуть на прекрасно обустроенной площадке и полюбоваться прекрасным видом на весь город. Именно в этом месте стоит знаменитая пензенская скульптурная композиция под названием «Первопоселенец», которую посвятили основателям и первым жителям этого замечательного города.

Для пеших прогулок можно использовать Центральный парк культуры и отдыха имени Белинского – великолепное и достаточно тихое место, рядом с которым находится исторически интересный дом под названием Футуристический, названным так из-за того, что его часто посещали самые известные художники и поэты-футуристы.

Обязательно нужно посетить Пензенский зоопарк, что находится на Красной улице. Этот зоопарк является прекрасно обустроенным, а его коллекция насчитывает около двухсот видов различных диких животных и птиц.

Для обучения студентов, школьников и обычных жителей города Пензы и Пензенской области в 1985 году открылась и начала постоянную работу детская железная дорога, которую построили в прилегающем лесном массиве прямо на окраине города.


Всем гостям города крайне рекомендуется посетить самое старое здание города - Церковь Преображения Господня, которая расположена на Гоголевском переулке.

Кроме нее достаточно интересно будет побывать в таких священных местах, как:

  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы,
  • Соборная мечеть для мусульман,
  • Церковь Святителя Митрофана Епископа Воронежского, в котором, к слову говоря, до сих пор хранится чудотворная икона Божьей Матери, которая была подаренная самим царем Алексеем Михайловичем;
  • Собор Успения Пресвятой Богородицы, убранство и здание которого выполнено в русско-византийском стиле.


Обязательно всем, кого интересуют исторические сведения о городе, необходимо побывать в Пензенском музее народного творчества, оформленного уникальной и единственной в своем роде резьбой. Также достаточно важно будет посетить Пензенскую областную картинную галерею имени российского художника и академика живописи К. А. Савицкого, в которой представлены самые известные произведения западноевропейского и русского искусства.

Особенно интересным будет посещение удивительного и единственного в мире Музея одной картины им. Г.В. Мясникова, в котором регулярно раз в два-три месяца выставляется всего одна неповторимая картина из сокровищницы всего русского и западноевропейского искусства.


Полезным для общего развития будет ознакомление с остальными пензенскими музеями, такими как Музей сценического искусства имени В.Э. Мейерхольда и пензенский Литературный музей.

Кроме всех вышеперечисленных известных мест каждому туристу необходимо увидеть:

  • прекрасный памятник "Добрый ангел мира" – около четырёх метров ростом ангел с голубем в руках, размещенные на десятиметровой колонне;
  • удивительный памятник "Самолет", установленный в Пензе в 1981 году;
  • трогательный памятник Победы, посвященный Воинской и Трудовой Славе в Пензе;
  • находящийся на трех колоннах Орден Победы, звезда, внутри которой изображен Кремль и написано «СССР, Победа».
  • величественный и прекрасный парк имени Ульяновых;
  • известный сквер имени Пушкина;
  • интереснейший памятник в виде глобуса, открытый в 1972 году;
  • а также Храм, построенный во имя святителя и чудотворца Николая в 1992 году по проекту талантливого архитектора Д. А. Борунова.

    Рекомендуем ознакомится: http://turizmik.ru