ПЕСЧАНАЯ БУРЯ НА КИПРЕ

Солнце за облаком пыли

Обстановка на Кипре в связи с песчаной бурей онлайн

НИКОСИЯ - 2016/02/19. Метеорологическая служба Кипра предупреждает, что уровень запылённости останется высоким 18 - 20 февраля. Министерство труда предупреждает о необходимости применения средств защиты при работе на открытом воздухе. Дети, пожилые люди и те, кто имеет проблемы со здоровьем, должны избегать нахождения на улице, пока текущая ситуация не вернётся к норме.

Визуально состояние атмосферы и качество воздуха на Кипре можно посмотреть в режиме онлайн на сайте Air Quality in Cyprus .

Обычно песчаные бури на Кипре пригоняют с Африки жёлтые облака мелких песчинок весной или ближе к лету. В большинстве случаев такое атмосферное явление бывает незначительно и для жизни островитян оно проходит незаметно. Но, год на год не приходится и, иногда, песчаная буря вносит серьёзные коррективы в жизнь острова. Так, например, в начале осени 2011 и 2015 годов ветер принёс с юга большое пылевое облако и затмил солнце. В такие дни вся поверхность острова покрывается тонким слоем жёлтой пыли. В этот неблагоприятный период некоторые люди, кто плохо переносит спустившийся с неба жёлтый густой туман и страдающие заболеваниями дыхательных путей (астма, например), вынуждены обращаться к врачам и отсиживаться в это время дома. Да и вообще, в эти дни врачи рекомендуют поменьше бывать на улице и носить защитные маски.

Правительство Республики Кипр обратилось с заявлением к жителям острова с целью обезопасить себя и, особенно, пожилых людей и страдающих заболеваниями дыхательных путей.

По некоторым данным, в последнее время количество «пылевых периодов» в году увеличилось. И если ранее облака песочной пыли концентрировались в атмосфере острова пару - тройку дней, то теперь «жёлтый смог» накрывает Кипр и держится до недели.

Пылевая буря на Кипре в сентябре 2015 года

Никто не ожидал, что облако пыли из Сирии с такой сильной концентрацией мелкого песка накроет Кипр плотным жёлтым туманом 7 - 8 сентября 2015 года. Пострадали также жители Иордании, Израиля и некоторых районов Египта. Во вторник 8 сентября около 6 утра была зафиксирована максимальная концентрация африканской пыли в атмосфере в деревне Зиги, что расположена в районе Лимассол. Такое явление не типично для этого времени года.

Аэропорт Ларнаки, который находится в одном из районов с наибольшей концентрацией пылевых облаков, перенаправил около 25 прилетающих самолётов в аэропорт Пафоса. Вот, что сообщают непосредственные очевидцы, кто находится на острове в эти дни.

«Мы ждали в течение четырех часов, чтобы приземлиться. Не было видимости вообще. Это было ужасно», — сказала Melissa Heckers, пассажирка прилетевшая из Берлина.

«Ездил вечером в супермаркет. Машина в матовом налете снаружи, а брызгаешь на лобовое - коричневая жижа течёт. В конце недели фильтр воздушный и салонный - под замену», — посетовал житель Лимассола.

«Такая сильная буря впервые за последние года. Обычно это день, которому я не придаю значения. Но сегодня я жую песок, чихаю песком, дышать нечем. Половину окна закрыть утром забыла. Так у меня весь дом в песке был. Хоть каждый час в доме убирайся!», — делятся жительницы с Кипра.

11 сентября. По состоянию на полдень почти на всей территории острова качественный состав воздуха пришел в норму. Есть некоторые отклонения в Лимассоле, но это гораздо лучше, чем в предыдущие дни.

10 сентября. Некоторое улучшение обстановки на Кипре в связи с песчаной бурей, которое наблюдалось накануне вечером и сегодня с утра, сменилось на ухудшение. В Лимассоле над городом снова повисла дымка, горизонт заволокло «серым смогом».

По сообщению Метеорологической службы Кипра, по состоянию на 9 сентября 11:00 по кипрскому времени, самая большая концентрация взвешенных частиц в атмосфере была зафиксирована в Лимассоле - около 1200 мг/м³. Самая низкая в Пафосе - около 130 мг/м³. В Никосии было 750 мг/м³, в Ларнаке 1050 мг/м³. Как отмечают сами жители острова, в среду 9 сентября видимость значительно улучшилась. На горизонте теперь можно рассмотреть горы, но небосвод пока ещё не очистился и не приобрёл свой привычный голубой цвет.

Согласно прогнозам, жителям Кипра, Израиля, Иордании, Ливана и Сирии осталось потерпеть недолго. К вечеру среды атмосферный фронт, который вызвал сильнейшую песчаную бурю в этом регионе за последние 75 лет, начнёт ослабевать и смещаться в сторону Аравийской пустыни.

Рекомендуем ознакомится: http://kipros.ru